"Вселенная является "ментальной", а не физической конструкцией": физики Гарварда изучают сверхчеловеческие способности

Удивительно, как много древних учений говорят нам о том, что мы, люди, можем обрести экстраординарные способности с помощью различных техник. Некоторые из них известны как сиддхи в традиции йоги, что на санскрите означает «совершенство». Это медитация, статические танцы, игра на барабанах, молитвы, пост, психоделики и др. Например, в буддизме признается существование продвинутых сил. Будда ожидал, что его ученики будут иметь возможность достичь таких способностей, но при этом смогут не отвлекаться на них.

Будда и его способности

Профессор буддийских и тибетских исследований Мичиганского университета Дональд Лопес описывает множество способностей, приписываемых Будде: «Считалось, что с этим просветлением он обладает всевозможными сверхъестественными способностями, которые включают полное знание каждой из его прошлых жизней и жизни некоторых других существ, а также такие способности, как чтение мыслей людей, создание своих двойников, подъем в воздух и одновременно стрельба огнем и водой из своего тела. Хоть он и ушел в нирвану в возрасте 81 года, он мог бы прожить эон, а, может быть, и до конца эона — если бы его об этом попросили».

«Сознание — фундаментальное, а материя — производное от сознания»

В настоящее время в области парапсихологии проведено множество исследований, которые дали статистически важные результаты, особенно при изучении открытий, полученных из физики. Вот почему Макс Планк, физик-теоретик, создавший квантовую теорию, заявил, что считает сознание фундаментальным, а материю — производным от сознания. Планк также писал, что мы не можем отстать от сознания, и что все, о чем мы говорим, а также все, что мы считаем существующим, постулирует наше сознание.

Поддержал эту точку зрения и Далай-лама: «Говоря в целом, даже несмотря на некоторые различия, я думаю, что буддийская философия так же, как и квантовая механика, имеют аналогичные взгляды на мир. Мы можем видеть в этих примерах плоды человеческого мышления. Как бы мы ни восхищались великими мыслителями, мы не должны упускать из виду тот факт, что они были такими же людьми, как и мы».

Наблюдатель — тот, кто создает реальность

Профессор физики и астрономии Университета Джона Хопкинса Р. С. Генри объяснил ситуацию следующим образом: «Один фундаментальный вывод новой физики также признает, что наблюдатель — это тот, кто создает реальность. Будучи наблюдателями, мы лично вовлечены в процесс создания нашей реальности. Физикам стоит признать, что вселенная на самом деле является «мысленной» конструкцией».

Физик Джеймс Джинс однажды написал: «Поток знаний движется к немеханической реальности. Вселенная начинает больше походить на великую мысль, чем на великую машину. Разум больше не кажется случайным вторжением в царство материи, мы скорее должны приветствовать его как творца, а также правителя царства материи. Мы должны преодолеть это и принять бесспорный вывод — Вселенная нематериально-ментально-духовна».

Гарвард и монахи с Гималаев

При посещении отдаленных монастырей в 1980-х годах профессор медицины Гарварда Герберт Бенсон вместе со своей группой исследователей изучал монахов, живших в Гималаях. Они могли повышать температуру своих пальцев на 17 градусов. До сих пор неизвестно, как они научились генерировать такое тепло.

На этом не остановились — исследователи также изучали некоторых продвинутых медитирующих в Сиккиме (Индия), где с удивлением обнаружили, что эти монахи могли снизить свой метаболизм на 64 %.

На сегодняшний день известно о действительно невероятных подвигах, и это не первый раз, когда наука исследует людей, способных делать экстраординарные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете делать экстраординарные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.