Oceana настаивает на международной системе отслеживания: как в мире работает мошенничество с рыбой

Американцам уже давно говорят, что они должны есть больше рыбы. Американская ассоциация сердца (AHA), которая финансирует сердечно-сосудистые медицинские исследования, например, рекомендует употреблять различные виды рыбы не реже двух раз в неделю. США являются вторым по величине потребителем морепродуктов, уступая только Китаю. И эта прибыльная отрасль не обходится без масштабного мошенничества с рыбой по всему миру.

Мошенничество с морепродуктами

Это все, что маскирует или фальсифицирует информацию о рыбе, которую вы покупаете, чтобы увеличить прибыль. Один пример: изменение срока годности на упаковке, чтобы рыба казалась более свежей. Но большинство новостей о мошенничестве с рыбой сосредоточено на неверном обозначении одного типа рыбы как другого.

В исследовании, проведенном компанией Oceana – группой по охране океана - сообщается, что 33 % рыбы, которую она тестировала в ресторанах и на рынках, не были теми, за кого их выдавали. Поскольку типичное мошенничество с видами рыб включает в себя обмен дорогой рыбы на более дешевые сорта, это наносит ежегодный удар по кошелькам американцев в 25 миллиардов долларов.

Несмотря на принимаемые властями меры, проблему решить не удается. Только менее 1 % всей ввозимой рыбы проверяется специально на предмет мошенничества. Серьезная проблема заключаться также в том, что 90 % морепродуктов, которые едят американцы, завозится из зарубежных стран, которые часто имеют слабые правила аквакультуры. К ним относятся Канада, Китай, Эквадор, Индонезия, Таиланд и Вьетнам, причем Таиланд и Вьетнам на сегодняшний день являются самыми злостными нарушителями.

Обман с филе

Мошенническая рыба чаще всего бывает в виде филе: трудно правильно идентифицировать морепродукты без головы, хвоста или других признаков. Некоторые из наиболее часто подменяемых видов рыб включают окуня, треску и люциана, которые часто заменяются рыбой, которая намного дешевле. И это едва ли проблема, уникальная для США, морепродукты являются одним из наиболее часто продаваемых продуктов питания в мире, и более 100 других исследований раскрыли мошенничество с морепродуктами в 29 странах, расположенных на всех континентах. Очевидно, что это глобальная проблема.

Самые популярные подделки

Список некоторых наиболее часто неправильно маркированных рыб и их часто используемых заменителей:

  • Аляскинская / тихоокеанская треска: азиатский сом, атлантическая треска.
  • Аляскинский / Тихоокеанский палтус: атлантический палтус, голубая морская рыба.
  • Атлантическая треска: тихоокеанская треска, белый хек.
  • Чилийский сибас: антарктический клыкач.
  • Окунь: азиатский сом, королевская скумбрия.
  • Красный люциан: карибский красный люциан, малиновый люциан, тихоокеанский окунь, желтохвостый морской окунь.
  • Лосось (дикий, королевский, нерка): выращенный на ферме атлантический лосось.
  • Морской окунь: антарктическая зубатка, патагонская зубатка.
  • Белый тунец: эсколар.

В исследовании Oceana поразительные 87 % образцов люциана были неверно маркированы, что делает его самым неверно маркированным типом рыбы. Тунец занял второе место с 59-процентной ошибкой в маркировке. Особенно проблематичен белый тунец.

Последствия рыбного мошенничества

Если мы покупаем определенный вид рыбы, потому что нам нравится ее вкус, действительно ли это имеет значение, если это на самом деле другой вид? Замена одного вида рыб на другой имеет несколько последствий, некоторые из которых могут быть серьезными.

Мошенничество с рыбой также может поставить все виды находящихся под угрозой исчезновения в бедственное положение. Люциан, например, в настоящее время находится в стадии перелова. При этом его много на рынке. С таким количеством "Люциана" на рынках и в меню ресторанов, люди будут думать, что вид процветает, когда на самом деле это не так.

Кроме того, некоторые потребители, обеспокоенные здоровьем наших океанов, носят бумажные карты, созданные такими группами, как Monterey Bay Aquarium Seafood Watch; в карточках перечислены виды рыб, которые нужно есть или избегать их употребления, чтобы сохранить.

Существуют также проблемы со здоровьем при фальсификации наименований рыб. Королевская скумбрия, часто обозначаемая как групер, имеет высокое содержание ртути; эсколар, продаваемый как белый тунец, может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта из-за содержащегося в нем природного токсина. А у некоторых рыб есть аллергенные белки, которых некоторым потребителям нужно избегать.

Эксперты говорят, что такие проблемы со здоровьем, как правило, незначительны. У вас может быть диарея от случайного употребления эсколара, но это не убьет вас. Однако даже небольшие риски могут стать большими проблемами для некоторых групп, таких как пожилые люди, дети и беременные женщины.

Что делать с рыбным мошенничеством

Если вы не рыбак (или другой специалист), который действительно знает виды рыб, трудно бороться с мошенничеством. Тем не менее есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять. По возможности покупайте себе целую рыбу, с плавниками, головой и хвостом.

Мошенникам гораздо сложнее заменить другую рыбу на ту, которую ищете, когда вы можете точно увидеть, как выглядит та, которую вы покупаете. Конечно, это предполагает, что вы знаете, как выглядит красный люциан или чилийский морской окунь. Если вы обедаете в ресторане или посещаете рыбный рынок, задавайте много вопросов. Спросите, была ли конкретная рыба поймана или она с рыбной фермы, когда и как она была поймана и т. п. Если продавец не знает или хитрит, будьте подозрительны.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) ведет список приемлемых рыночных названий для морепродуктов. Если вы обнаружите рыбу, помеченную именем, которого нет в списке FDA, например, "белый тунец", вы можете быть уверены, что рыба на самом деле является другим видом.

Возможно, самый простой способ борьбы с мошенничеством является избегание рыбы с подозрительно низкой ценой. Нерка, например, стоит недешево. Поэтому, если вы заказываете или покупаете нерку по дешевой цене, это, вероятно, выращенный атлантический лосось или что-то еще.

Наука в помощь

Ученые из колледжа морских наук Университета Южной Флориды недавно представили портативный датчик, который может идентифицировать групера за 45 минут, используя ДНК-маркеры, найденные только на настоящих груперах. Устройство может быть использовано любым человеком от дистрибьюторов до рестораторов. Ученые надеются представить аналогичные устройства для красного люциана, креветок, тунца и палтуса. Теперь, когда все больше внимания уделяется мошенничеству с рыбой, будем надеяться, что эта практика вскоре пойдет на убыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что об этом думаете? Поделитесь.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.