Не стучите в чужие двери: несколько полезных советов, которые помогут взять ипотеку

У большинства людей ипотека ассоциируется чуть ли не с петлей на шее, которая заставляет ежемесячно выплачивать определенную часть зарплаты банку. Однако что дает такой кредит взамен? Правильно, жилье мечты и уверенность в завтрашнем дне. Если же вы не хотите переплачивать лишние проценты банку, то для начала вам следует ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут взять ипотеку на выгодных условиях.

Не стучите в чужие двери

Практически любой крупный банк готов предложить своему клиенту такую услугу, как ипотека, однако не торопитесь обращаться во все компании подряд. Если вы обратитесь в "свой" банк - тот, в котором вы регулярно берете кредит, иметь вклад или на карту которого получаете зарплату, то можете не сомневаться, что шанс одобрения будет выше, а условия - выгоднее. Остальные банки будут смотреть на вас с подозрением, поэтому вам придется принести кучу справок с налоговой о том, что у вас есть официально зарегистрированный доход, который покроет выплаты по ипотечной ставке. Даже если какой-то банк на всех телеканалах рекламирует, что у него "самые выгодные условия по ипотеке", то не спешите бежать к нему, ведь скорее всего - это обычный маркетинговый ход, так как ставка по ипотеке зависит от ЦБ, поэтому практически везде она одинаковая.

Не путайте сложность с надежностью

Если банк заставляет вас часами заниматься бумажной волокитой, день изо дня принося все новые и новые справки, то это еще не значит, что вам гарантированно одобрят ипотеку. Большинство крупных организаций имеют функцию подачи заявления на ипотеку онлайн - таким образом они экономят время своих клиентов и снижают нагрузку на сотрудников. Подобный формат также позволяет получить предварительное одобрение, после чего останется лишь собрать бумаги по списку и отнести их в соответствующее отделение банка. Если же тот или иной банк заставляет вас просиживать часы своего времени в очереди в МФЦ, да еще и платить свои деньги за оформление тех или иных документов, то стоит ли иметь с ним дела? Тем более, что гарантию на одобрение ипотеки вам никто не даст до самого конца.

Не стесняйтесь требовать то, что вам причитается

Со своей стороны государство постоянно финансирует ЦБ, чтобы он выделял различные гранты и льготы на ипотеку для определенных социальных групп. К примеру, для IT-специалиста или молодой семьи с одним ребенком ставка по ипотеке должна составлять не выше 4,7% годовых, в то время как для жителя Дальнего Востока это значение составляет около 1,7%. Для тех, кто не попадает ни под одну программу социальной поддержки, всегда есть выход взять кредит на покупку квартиры в новостройке - от 6,7% годовых. Однако такое предложение действует лишь до конца 2022 года, а решение о ее продление пока что никто не принимал. Впрочем, ситуация может измениться уже на ближайшем заседании в Государственной Думе.

Страховка - это не "навязанная услуга"

Несмотря на то, что для большинства людей страхование по кредиту ассоциируется лишь с дополнительными расходами, не стоит забывать о преимуществах, которые она дает. В случае возникновения финансовых трудностей, например, если кормилец заболеет или попадет под сокращение на работе, вы можете быть уверены, что банк предоставит вам отсрочку по платежам, а в некоторых случаях страховка и вовсе полностью покроет ваш долг перед банком - к примеру, если человек стал инвалидом. Кроме того, при оформлении страхования банк снижает процентную ставку примерно на 0,7%, что весьма немало, учитывая тот факт, что выплачивать долг придется 15-20 лет. Поэтому если какой-то банк предлагает вам оформить страховку - не стоит сразу же отказываться. В большинстве случаев данная функция окажется крайне полезна - по крайней мере вы будете уверены в том, что в случае трудностей ваше жилье никто не заберет за долги.

Берите больше, чем вам нужно

Покупка новой квартиры всегда сопровождается дополнительными расходами - нужно оформить документы, воспользоваться помощью юристов, сделать ремонт, купить бытовую технику и мебель и так далее. Все эти расходы могут стать для вас непосильной ношей уже в первые месяцы оплаты кредита, поэтому если вы планируете купить квартиру за 3 миллиона, то обязательно накидывайте сверху 500-700 тысяч. Пусть эти деньги будут лежать в запасе, который вы можете потратить лишь на благоустройство или оплату кредита в трудные времена. Поверьте, вы не переплатите большие деньги, если потребуете у банка больше, чем вам требуется. Зато уже с первого месяца после приобретения квартиры вы сможете заселиться и обустроить там уютное семейное гнездышко.

Не бойтесь "играть" с цифрами

Взяв в ипотеку 2 миллиона рублей на 15 лет, человек в среднем будет выплачивать по 20 тысяч рублей в месяц. При этом если увеличить срок выплаты до 20 лет, ежемесячный платеж уменьшится всего на 1 тысячу рублей. Стоит ли эта тысяча того, чтобы еще 5 лет находиться в долгах? Поэтому не бойтесь попросить консультанта просчитать для вас разные варианты - запишите их на листке бумаги, после чего сходите домой и обсудите все на семейном совете. Возможно, наиболее выгодные условия для вас - это кратковременная ипотека или, быть может, вы планируете взять кредит на 30 лет, чтобы сократить ежемесячный платеж до минимальной суммы, а затем закрыть ипотеку досрочно, выгодно продав другую недвижимость или съездив в командировку. Вариантов может быть очень много, поэтому к их выбору следует подходить с умом.

Избегайте риэлторов

Чтобы приобрести квартиру по выгодной цене и в хорошем районе, придется очень постараться. В большинстве случаев все объявления о продаже квартир, которые находятся на популярных сайтах, составлены риэлторами, которые накручивают немаленький процент на стоимость недвижимости. Если вы не хотите брать в банке лишние деньги, то ищите те предложения, которые дают непосредственно владельцы собственности. Таким образом вы сэкономите 100-200 тысяч рублей, оставив риэлтора без его комиссии. Однако имейте ввиду, что без услуг посредника поиски подходящей квартиры могут затянуться на несколько месяцев, поэтому начинайте эту процедуру заранее, когда вам еще не одобрили ипотеку.

Будьте в курсе сезонных цен на жилье

Как правило, прежде чем заключить сделку купли-продажи недвижимости, обе стороны изучают рынок в течение нескольких сезонов. Это необходимо для того, чтобы избежать покупки квартиры или дома по завышенной цене. В качестве примера можно привести любой курортный город, расположенный на берегу Черного моря. Если вы захотите приобрести недвижимость весной или летом, то цены могут вас шокировать, ведь в это время года сюда приезжает много отдыхающих людей, которым требуется снять квартиру или дом на несколько недель. Не удивительно, что хозяева и риэлторы поднимают цены на недвижимость, ведь они могут заработать на сдачи жилья в аренду, попутно ожидая свой "счастливый билет", когда придет незнающий человек и купит квартиру по завышенной цене.

Так что не торопитесь с покупкой жилья, а вместо этого изучите предложение рынка в различные сезоны или проконсультируйтесь со специалистом, который работает в сфере недвижимости. Лишь после того, когда у вас сложится точное представление о том, в какое именно время года вам следует приобрести недвижимость - подавайте документы на ипотеку и начинайте просматривать наилучшие варианты. Возможно вне сезона вам даже удастся выторговать себе цену ниже рыночной, если кому-то из хозяев нужно будет продать недвижимость в срочном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие полезные советы по поводу оформления ипотеки можете дать нашим читателям вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.