15 шагов к непрерывному обучению

Даже если у вас не осталось приятных воспоминаний о школе, учеба остается интересным занятием. Она помогает расширить кругозор, дает новые знания, которые помогают улучшить вашу жизнь. Да и сам процесс может быть источником радости. Но в наше время найти возможность обучаться чему-то новому не так просто, особенно тогда, когда это что-то не связанное напрямую с профессиональной деятельностью. Вам помогут 15 шагов, которые позволяют с легкостью организовать непрерывное получение знаний.15 шагов

Всегда имейте при себе книгу

Неважно, сколько у вас займет прочтение книги. Просто всегда берите ее с собой, чтобы читать в любую свободную минуту. Продвигаясь понемногу каждый день, вы можете прочитать внушительное количество книг за год. Чем не активное обучение? Обязательно обзаведитесь интересной книгой и не забывайте ее дома.

Составьте список занятий

Все мы любим списки, они помогают организовать жизнь. Попробуйте составить список, в котором будут перечислены необходимые вам знания. Запишите идеи для ваших новых интересов. Возможно, вам хочется выучить новый язык или освоить какой-либо навык, а может, вы планируете прочитать собрание сочинений Шекспира? Все, что мотивирует вас, достойно того, чтобы оказаться в списке.

Заведите умных друзей

Проводите больше времени с мыслящими людьми, не просто умными – теми, кто вкладывает время в получение новых знаний. Вам будет легко перенять их привычки. Кроме того, возможно, новые друзья поделятся с вами своими знаниями.Обучение

Думайте о цели

Вы должны направить все свои мысли на достижение цели. Недостаточно просто получать знания, вы должны обдумывать информацию. Ведите дневник, делитесь данными, которые запомнили, концентрируйтесь на них.

Используйте знания

Если вы учитесь какому-то навыку, пользуйтесь им. Иначе ваше обучение будет бесполезным. Что толку читать книгу о программировании, если вы не будете писать программ? Если вы можете найти своим знаниям применение, воспользуйтесь возможностью и используйте их.

Учите других

Вы лучше запомните то, что будете объяснять другим. Если у вас есть возможность делиться информацией с окружающими, ваши знания будут более солидными. Заведите блог, найдите себе ученика, хотя бы обсудите все изученное с другом.

Следите за формами получения знаний

Найти источник знаний нетрудно, но уследить за его качеством может быть куда более сложной задачей. Регулярно внимательно оценивайте, что читаете. Если вы подписываетесь на блоги, следите, насколько они важны для вас. Если вы просто пролистываете посты, возможно, вам пора почистить свою ленту обновлений.

Занимайтесь в группе

Продолжительное обучение не значит заточение среди книг и тетрадей. Присоединитесь к группе, где учат новым навыкам. Посещайте семинары и курсы. Вы можете превратить обучение в веселый процесс, наполненный общением с другими людьми.

Забудьте о предрассудках

Если у вас есть слишком много идей и предубеждений, вам трудно будет научиться чему-то новому. Будьте открыты для идей, которые противоречат вашему мнению.

Найдите работу, которая поощряет стремление учиться

Выбирайте такую профессию, в которой важно не переставать обучение. Если ваша работа не требует особых интеллектуальных усилий, возможно, вам нужна другая. Не тратьте время на дело, которое не помогает вам развиваться.Непрерывное

Начните проект

Попробуйте сделать что-нибудь, в чем детально не разбираетесь. В процессе этого вы получите массу новых знаний. К примеру, если вам кажется, что вы ужасно рисуете, попробуйте написать картину.

Следуйте за интуицией

Обучение длиной в жизнь может иногда приводить вас в самом неожиданном направлении. Не всегда у учебы есть цель. Иногда просто стоит прислушаться к себе и заняться тем, чем хочется, не планируя при этом что-то конкретное. В вашей жизни и так полно взвешенных логичных решений.

Пятнадцать утренних минут

Используйте первые пятнадцать минут после пробуждения для учебы. Если вы все еще хотите спать, подождите немного. Главное – не откладывайте, днем вас окружит повседневная суета и вы забудете о цели.

Следите за прогрессом

Используйте изученное. В ситуациях, когда ваши знания можно использовать, вы почувствуете себя увереннее.

Расставьте приоритеты

Пусть желание учиться будет главным. Как только вы решите, что хотите никогда не прекращать обучение, вам стоит сделать это своим главным приоритетом в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В наше время найти возможность обучаться чему-то новому проще ,чем когда либо.
Копировать ссылку
0
"...своим главным приоритетом в жизни"... всё таки наверное стоит сделать здоровье ? :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.