Рецепт счастья на каждый день

Что такое настоящее счастье? Хотите попробовать хотя бы прикоснуться к нему? Вот несколько маленьких секретов, которые вам помогут дотянуться до блаженства. Они очень простые, но работают безотказно. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь.

Поцелуи и горячие объятия

Виртуальные отношения, те, которые мы развиваем в сети с помощью лайков и смайликов, на треть сократили обмен реальной любовью. Целуйтесь и обнимайтесь искренне, с полной отдачей! Такой обычный жест, как поцелуй, согласно новейшему исследованию Массачусетского технологического института, дает человеку ощущение настоящего счастья. Все легко объясняется на физическом уровне: при поцелуе задействованы 34 мышцы лица, совместное движения которых стимулирует выработку ингибитора кортизола, гормона стресса.

Закон бумеранга

Большинство из нас живут в многоквартирных домах, но только 1 из 3 приветствует своего соседа. Начните улыбаться и здороваться с теми, кто живет на вашей лестничной площадке, уже сегодня, пригласите соседей на чаепитие, предложите дружеское общение. Вы сразу убедитесь: позитивный посыл к людям вернется к вам в стократном размере, и вы почувствуете удовлетворение.

Найдите время для себя

61 процент работающих людей признают, что у них "никогда нет времени" и что они обречены на бесконечную спешку. Треть родителей называют себя "измотанными" и "замученными" ежедневными усилиями по согласованию семейных и профессиональных обязательств. Таковы данные исследования, проведенного Колумбийским Университетом о влиянии спешки. Бешеные ритмы жизни порабощают нас, но первый и очень эффективный шаг, чтобы прикоснуться к счастью, - это восстановить контроль над временем и выкроить пару часов в неделю для любимого хобби или просто приятного безделья. Вспомните, что крупные бизнесмены и известные медийные личности всегда все успевают. Справиться с задачей поможет планировщик.

Жаловаться бесполезно и непродуктивно

Папа Франциск повесил на входе в свою квартиру в Санта-Марте табличку: "Не жалуюсь". Жалобы уводят от счастья по трем причинам:

  • автоматически формируют негативные мысли;
  • изолируют от общества и портят отношения, потому что вечно ноющие люди неприятны окружающим;
  • провоцируют лень и пассивность неудачника.

Что ж, гораздо лучше положиться на оптимизм волевого и успешного человека.

Энергия любознательности

Это правда, что познание продлевает активную жизнь в пожилом возрасте. Но неверно, что его следует культивировать только после 60 как тренировку для мозга, который склонен к атрофии. Познание - это радость. И это лучшее естественное противоядие от скуки, рутины и депрессии, которые возникают, когда вам нечем заняться.

Будьте довольны тем, что имеете

50% россиян недовольны своими достижениями в жизни. Но нужно провести здравый анализ и выяснить, не стоят ли ваши амбициозные планы выше ваших реальных возможностей. Если это так, то вы рискуете никогда не достигнуть поставленной цели и все время мучиться из-за недостижимых результатов. Быть удовлетворенным не значит сдаться, но значит иметь здоровое понимание границ своих возможностей.

Прогуливайтесь, когда вы расстроены

Университеты Стэнфорда и Стокгольма совместно провели полное исследование психологических преимуществ ходьбы. Оказалось, что, гуляя пешком, особенно по лесам, лугам и полям, мы прекращаем задумываться о плохом, потому что кровь не орошает ту часть мозга, которая активирует эту функцию. Вывод: гуляя, мы отодвигаем от себя несчастья.

Музыка тишины

По данным отчета Института по защите окружающей среды и исследованиям антропологических факторов (ISPRA), 42 процента городских жителей испытывают проблемы из-за чрезмерного шума. Они плохо спят, больше нервничают, теряют слух. Тишина стала необходимостью как основной источник благополучия. А фоновая музыка тишины способна подарить нам долгие мгновения счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.