12 утренних привычек, которые способны уничтожить наш настрой на весь день: почему кофе не нужно пить раньше воды

Каждый успешный человек создал уникальный рецепт эффективности своей работоспособности. Однако неизменным компонентом остается утро. Первый час после пробуждения может настроить вас на продуктивную работу или, наоборот, уничтожить наш настрой на весь день. Все об этом знают, но мало кто придерживается правильных привычек.

1. Вставать поздно и быстро собираться

Всем нравится долго спать по утрам, откладывая звонок будильника на пять минут, потом еще на пять… И так до тех пор, пока не придется собираться впопыхах. Из-за долгого сна вам приходится собираться кое-как, надевая первую попавшуюся одежду и заглатывая завтрак. В этот момент вами движет страх опоздать на работу.

Казалось бы, 10-15 минут не критичны. Однако из-за утренней беготни повышается уровень стресса, что мешает вам сосредоточиться. Вот почему лучше пожертвовать 15 минутами сна, но создать хороший настрой на весь день.

2. Составить план на весь день

Планирование свойственно многим успешным людям. Однако утром найти лишнее время на составление плана очень сложно. Если вы чувствуете себя разбитым, то не сможете сосредоточиться. Если вы, наоборот, полны энергии, то можете назначить слишком много задач, которые не успеете выполнить. Вот почему лучше составлять план на неделю, а затем каждый день его корректировать.

3. Решать слишком много задач

Каждое утро начинается с принятия десятка решений. Вам приходится выбирать, какую одежду надеть, что приготовить на завтрак и каким маршрутом поехать на работу. Кажется, что это вполне безобидные и несложные решения. Однако человек не может бесконечно принимать решения. Рано или поздно ресурс иссякнет. Вот почему лучше планировать утро заранее. После пробуждения вам останется лишь выполнить набор запланированных действий.

4. Интенсивные упражнения пробуждения

Достаточно всего 15 или 20 минут, чтобы проснуться. Не нужно валяться в постели слишком много. Иначе вместо пользы вы нанесете себе вред. Ваше тело еще не готово к активным действиям, поэтому слишком интенсивной тренировкой вы погружаете его в состояние стресса. Однако если только утром вы можете найти время для спорта, просыпайтесь раньше, чтобы к началу упражнений ваш организм полностью проснулся.

5. Проверка почты и социальных сетей

И то и другое считается "пожирателем времени”. У некоторых людей даже сформировалась устойчивая зависимость, потому что первое, что они делают после пробуждения, это просматривают почту или социальные сети. В итоге возникает беспокойство, а также иллюзия занятости, что в итоге не позволяет как следует сосредоточиться на работе. Отложите проверку почты на более позднее время, когда выполните хотя бы часть работы.

6. Выполнение нескольких задач одновременно

Стараясь повысить производительность, многие люди практикуют многозадачность. Однако в итоге оказываются в ловушке, потому что начинают перегружать себя уже с самого утра. Это происходит потому, что вы слишком много спали и теперь пытаетесь наверстать упущенное, или не слышали о том, что существует всего три наиболее эффективных часа, поэтому пытаетесь выполнить всю работу именно за этот период. На самом деле многозадачность вовсе не полезна. Вы истощаете все силы, но получаете посредственный результат, потому что невозможно одновременно выполнять несколько задач с максимальной отдачей.

7. Выполнять по утрам простые дела

Специалисты утверждают, что сначала нужно выполнять наиболее трудные задания, откладывая самые простые на конец рабочего дня. Если у вас есть конфликтный клиент, лучше как можно скорее с ним обсудить проблему. Чем дольше вы ее откладываете, тем больше напряжения испытываете по этому поводу. Утро, пожалуй, лучшее время для того, чтобы начать с выполнения наиболее сложных задач.

8. Пить кофе раньше воды

Многие привыкли первым делом выпивать чашку кофе, чтобы взбодриться, стойко игнорируя совет о том, что это вредно. Если вы пьете кофе раньше воды, то рискуете спровоцировать обезвоживание. Если вы категорически против отказа от утренней чашки кофе, сначала выпивайте стакан воды и только после этого наслаждайтесь бодрящим напитком.

9. Не уделять время себе

Очень важно в начале дня уделять время себе, даже если вам нужно успеть накормить детей, мужа и кота, а затем собраться на работу. Уделите хотя бы пятнадцать минут только себе. В это время вы можете сосредоточиться на предстоящих задачах или, наоборот, мысленно от всего отвлечься. Практикуйте эту привычку на протяжении нескольких недель и заметите, как повышается ваша стрессоустойчивость.

10. Читать утренние новости

Нередко в фильмах об успешных людях показывают, как утром они обязательно читают газету. У доверчивых людей возникает иллюзия того, что успешный человек отслеживает все события в мире. Однако правда состоит в том, что новостные издания редко позитивны, а значит, их чтение наполняет нас негативом, что крайне нежелательно, особенно утром. Нет ничего страшного в том, что вы пропустите некоторые события, но при этом сохраните хорошее настроение.

11. Завтракать, когда вы не голодны

Все постоянно утверждают, что завтрак считается наиболее важным приемом пищи. По этой причине его категорически нельзя пропускать. Однако намного важнее прислушиваться к сигналам собственного организма. Если после пробуждения у вас нет зверского аппетита, не нужно себя заставлять. Некоторые люди действительно уже с утра готовы к приему пищи и съедают большую порцию. Однако для других это категорически неприемлемо. Не нужно подгонять себя под стандарт. Вместо этого прислушивайтесь к собственным потребностям.

12. Завтракать конфетами

Некоторые люди стараются следить за фигурой и потому переносят употребление наиболее калорийной пищи на первую половину дня. Однако поедание конфет на завтрак считается большой ошибкой. Если вы едите сладости, то сначала испытываете прилив энергии, а затем - резкий упадок сил.

Если вы не хотите испытывать зверский аппетит, дожидаясь обеда, ешьте углеводы. После овсяной каши, например, вы можете побаловать себя конфетой. Однако сладости не должны заменять вам прием пищи.

Теперь вы знаете двенадцать утренних привычек, которые способны уничтожить наш настрой на весь день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть утренние привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.