Как с помощью самоанализа определить внутренний потенциал своей личности

Выяснение своих сильных сторон позволяет не только найти лучшую работу, но и узнать себя как личность. Это потребует небольшого анализа, выполнить который вы сможете самостоятельно. Вы можете справиться с этой задачей самостоятельно, занявшись поиском действий и задач, направленных на поиск уникальных качеств.

Специалисты по психологии утверждают, что зная ваши сильные стороны, вы будете чувствовать себя более энергичным.

Способ первый. Использование инструментов оценки

Если вы всерьез заинтересовались поиском сильных сторон собственной личности, начните с наиболее простого способа, который предполагает использование инструментов оценки. Это могут быть тесты на профориентацию или личные встречи со специалистом. Выбирайте наиболее подходящий вариант.

1. Обратитесь в местный колледж

В учебных заведениях, которые проводят подготовку специалистов, нередко предлагают специальные тесты, позволяющие выяснить ваши сильные стороны, которые могут указать вам правильное направление и найти мотивацию. Если вы обучаетесь в таком заведении, не составит никакого труда пройти подобный тест. В противном случае вы можете отыскать его в интернете.

2. Обратитесь к профессионалам

Далеко не все успевают определиться с выбором профессии в период обучения в колледже. Вы можете обратиться к профессиональному консультанту, однако его услуги окажутся платными, но могут обеспечить более тщательную оценку.

Например, они могут использовать более тонкий психологический подход к вашему анализу, чем обычные онлайн-тесты. Вам не будут предлагать готовые варианты ответов, а предложат назвать собственный вариант. Часто личные тесты могут быть сопряжены с коучингом или консультацией. Эти сеансы помогут вам лучше понять результаты и решить, что с ними делать.

3. Исследуйте свои слабые стороны

Если вам сложно выявить сильные стороны, начните со слабых. Даже если список получится внушительным, сохраняйте позитивное мышление. Наверное, сильных качеств у вас не меньше. Кроме того, при желании и определенных усилиях можно превратить слабые стороны в более сильные.

Способ второй. Изучение ваших интересов и навыков

Это не менее важный способ изучения собственных сильных сторон. Вы можете заниматься поиском самостоятельно или привлечь к этому процессу окружающих. Не исключено, что они подскажут именно те ответы, о которых вы бы не догадались.

1. Прислушайтесь к себе

Обратите внимание на задачи, при выполнении которых вы испытываете прилив энергии. Если вы задействуете сильные стороны, это сопровождается эмоциональным возбуждением. Однако если каждый день после пробуждения вы испытываете страх, это указывает на использование слабых сторон.

Ответьте на вопрос. Какие чувства вы испытываете от своей работы, какие мероприятия приносят вам наибольшее удовольствие или, наоборот, разочаровывают вас. Вспомните те дни, когда вы наполнены энергией. Какие задачи вам приходится выполнять? Ответ на этот вопрос станет подсказкой.

2. Найдите занятие, за которым вы теряете чувство времени

Наверное, вы когда-нибудь были увлечены определенной деятельностью настолько сильно, что совсем не обращали внимание на перемещение стрелки часов. Возможно, вам кажется, что прошло совсем немного времени, но на самом деле вы не отрывались от работы на протяжении нескольких часов. Это ощущение потери времени иногда называют "потоком".

3. Спросите знакомых

Люди, которым вы доверяете, могут вам помочь в поиске сильных сторон. Попросите об этом свою семью или друзей. Вы можете получить удивительные результаты после того, как заведете соответствующий разговор.

"Я раздумывают насчет смены работы и поэтому стараюсь развивать свои сильные стороны. Как ты думаешь, какие мои качества можно назвать наиболее сильными?" Этот вопрос можно задать не только друзьям, но и боссу или коллегам. Кроме того, попробуйте отправить электронное письмо с аналогичным вопросом.

Способ третий. Используйте новый опыт

Попробуйте то, что раньше никогда не делали. Любой новый опыт станет подсказкой о ваших сильных сторонах. Если вас интересуют вещи, которые вы раньше не пробовали, настало подходящее время для этого. Когда вы будете пробовать новые виды деятельности, отслеживайте собственную реакцию. Это расскажет многое о ваших сильных сторонах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете самоанализ, чтобы определить внутренний потенциал своей личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.