4 ловушки для вашей мотивации и как их избежать: не начинайте в одиночку

Недостаток мотивации способен нарушить все благие планы и намерения на пути самосовершенствования. Практически любое начинание потенциально может встретить противодействующие факторы, для преодоления которых потребуется поддержка. Как раз в этом качестве необходимой помощи и выступает мотивация, но и ее наличие не гарантирует успеха. Внутренние желания и установки часто саботируют планы изначально хорошо мотивированных людей. Однако действие скрытых факторов влияния не всегда очевидно. Специалисты выделяют 4 основные ловушки для мотивации, а также называют способы их устранения.

1. Начинать в одиночку

На первый взгляд, в этом нет ничего плохого. Человек, реализующий планы в одиночку, имеет немало преимуществ. Он избавлен от сторонних обязательств, дополнительной ответственности и просто ощущает себя свободнее в действиях. Разработка планов и графиков также не зависит ни от кого и может корректироваться при необходимости без согласования.

Но вместе со свободой и независимостью одиночка имеет дело с серьезным недостатком в мотивации. Он заключается в отсутствии поддержки, которая могла бы следовать от партнера, компаньона или просто напарника в том или ином начинании. Вовсе не обязательно, чтобы этот человек оказывал прямую психологическую помощь в трудные минуты. Само по себе общее дело укрепляет дух его исполнителей. Ощущение командной работы повышает мотивационный заряд и добавляет сил в преодолении сложных периодов.

Решение данной проблемы носит во многом технически-организационный характер, хотя и не без психологических аспектов. Желательно вовлечь в работу над поставленными целями людей, к которым есть доверие. Это могут быть друзья, близкие или коллеги. Они должны понимать суть дела и так же ответственно подходить к его реализации.

2. Сохранение прежнего окружения

Все изменения начинаются внутри себя, после чего переходят во внешний мир. Соответственно, как внутренняя энергия оказывает влияние на внешнее, так и наоборот.

Под окружением можно понимать широкий круг людей, в который входят те же друзья, знакомые, родственники и коллеги. Пример с человеком, который составит компанию в реализации поставленных целей, показывает, как эти изменения могут происходить одновременно с частью внешнего окружения. Но в любом случае останется круг людей, которые будут жить с прежними убеждениями и представлениями.

Любое напоминание о прежнем образе жизни или даже акцентирование внимания на некоторых изменениях может стать негативным фактором, повышающим риск самосаботажа.

Но значит ли это, что от прежнего окружения необходимо отказаться совсем? Разумеется, нет смысла уходить из семьи и прекращать отношения со старыми знакомыми. Решение будет заключаться в двух моментах. Во-первых, необходимо всех известить о планируемых изменениях и целях. Окружение должно быть готовым к ним, но и этого недостаточно. Перемены должны восприниматься корректно и с пониманием, насколько тяжело они реализуются в условиях постоянной борьбы за мотивационную поддержку. Во-вторых, обязательно должен формироваться еще один круг знакомых, которые на новом этапе будут иначе воспринимать достигаемые успехи как норму. Для них малейшие изменения будут логичной данностью, не требующей лишних слов для объяснения.

3. Остановка прогресса

Когда определенный объем работы выполнен, наступает уверенность в своих силах. Кажется, что мотивация дает плоды и это будет продолжаться в дальнейшем. На самом деле успехи в течение недель и месяцев действительно являются дополнительным поддерживающим фактором, однако опора на них может привести к расслаблению и потере темпов работы над улучшением результатов. В итоге возникает риск срыва и возвращения к прежней зоне комфорта.

Ловушка заключается в том, что на фоне расслабления был утрачен контроль над саморазвитием. Малейшая остановка в наращивании объемов работы над собой неминуемо создает угрозу возвращения к отправной точке.

Обойти эту ловушку поможет постоянное добавление новых целей и задач. Даже через длительный период улучшения результатов и при наличии заметных успехов нельзя останавливаться на достигнутом. Например, можно периодически добавлять в список целей новые навыки и черты, над которыми будет продолжаться усиленная работа.

4. Неправильный выбор первичных приоритетов

Процесс улучшения может быть изначально саботирован неверным выбором первичных целей. Наверняка в расстановке приоритетов будет множество привлекательных направлений развития, но, если работа над ними не принесет наглядных результатов, мотивация будет подорвана. Это могут быть вполне полезные и важные цели, но отсутствие видимых плодов снизит желание дальнейшей работы над собой.

В первую очередь необходимо ставить, может, не самые важные, но эффектные и яркие цели, достижение которых будет заметно даже окружающим. Постепенно можно усложнять задачи, но на каждом этапе процесс должен подкрепляться видимым и ощущаемым эффектом.

Выбор источников мотивации

Эффективность обхода рассмотренных ловушек в немалой степени будет зависеть и от самого характера мотивации. Ее источники должны четко формулироваться и обеспечивать реальную поддержку. В этом качестве можно рассматривать образ будущей улучшенной жизни, положительные примеры из своего окружения и даже минусы текущего положения, которые захочется исправить. Но важно регулярно напоминать себе о мотивации в виде конкретных образов, чтобы ее действие не ослабевало.

Заключение

Неспроста многие люди испытывают проблемы в работе над собой, опираясь только на поверхностные свойства мотивационной поддержки. Существует целый пласт скрытых факторов, которые будут незаметно действовать против изменения сложившегося порядка со всеми укоренившимися привычками. По этой причине мотивация изначально должна рассматриваться как уязвимая и требующая постоянного контроля поддержка. Только через осознание ее слабых мест и скрытых ловушек можно добиться реальных и долгосрочных положительных результатов в работе над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете свою мотивацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.