Не "должен", а "хочу": 8 причин, почему нам трудно выполнять утренние рутинные обязанности

По мнению экспертов, для того чтобы день прошел успешно во всех отношениях, необходимо правильно организовать свое утро. Без сомнения, хорошая практика может увеличить вашу производительность в 10 раз. Это повышение является естественным побочным продуктом ясности и сосредоточенности, которую вы получаете от утренней рутины. Получение преимущества в течение дня требует двух элементов:

  1. Разработки идеального комплекса мероприятий, которые положат начало вашему дню.
  2. Выполнения этих упражнений ежедневно, что является непростой задачей для перегруженного работой и чрезмерно активного предпринимателя.

Есть большая вероятность, что вы не видите пользы от утренней рутины. Вот восемь основных причин, по которым ваши попытки успешно выполнять набор ранних мероприятий не работают. А также несколько практических советов, помогающих это исправить.

Вы занимаетесь "плагиатом"

Как правило, люди в своих блогах делятся собственными мыслями, а не воруют чужие, так как они интересны другим именно своей индивидуальностью. Так же и в маркетинге специалисты создают свои собственные лозунги, чтобы их компания выделялась среди многих других.

Тем не менее многие берут за образец чей-то утренний ритуал наполнения организма энергией, не редактируя его и не учитывая свои индивидуальные особенности. А это неправильный подход. Утренняя рутина не может быть скопирована и использована в неизмененном виде.

Ваша утренняя программа приведения себя в состояние бодрости должна работать в рамках вашей повседневной жизни и сочетаться с вашей эмоциональной предрасположенностью. Это должно мотивировать вас. То, что движет вами, уникально.

Поэтому нужно определить ваши конкретные утренние потребности. Выяснить, какую энергию вы хотите впустить в ваш день и что вас возбуждает. Возможно, медитация делает вас слишком расслабленным и лишает творческих способностей. Точно так же погружение в бассейн с холодной водой может свести вас с ума. Что бы вы ни делали, это должно быть вашим. Не принимайте чужое лекарство. То, что работает для других, может убить вас.

Вы не мыслите позитивно и не погружены в процесс

Чтобы полностью посвятить себя утренней рутине, требуется не только дисциплина, но и позитивное мышление, и сосредоточенность. Если вы начнете свое утро со стресса, насилия над собой и отвлечения на другие дела, ваши действия не будут эффективными.

Вы должны полностью отдаваться процессу, чтобы исключить отвлекающие факторы. В книге "Мышление быстрое и медленное" лауреат Нобелевской премии экономист Даниэль Канеман называет это условие "ленивым контролером". Канеман предполагает, что "поддержание последовательного хода мыслей требует дисциплины". Аналогично, поддержание сосредоточенности на утренней рутине требует дисциплины и позитивного настроя.

Вы делаете это из чувства долга

Делать что-либо из-за давления извне и чувства дола - все равно что ходить на свидание с кем-то, кого вы считаете отвратительным. И делать это лишь потому, что ваша 12-летняя сестра считает это хорошей идеей. Существует множество методов, техник и стратегий, которые вы можете использовать для достижения желаемого. Чтобы убедиться, что вы на правильном пути, задайте себе следующие вопросы:

  1. Подходит ли это мне?
  2. Является ли этот способ достижения желаемого результата лучшим для меня?
  3. Есть ли более естественный, прямой путь, который я могу выбрать?

Не "должен", а "хочу" - вот одно из главных правил в этом деле.

Вы пренебрегаете ночной рутиной

Существует так много шумихи по поводу утренней рутины, что вы можете забыть замкнуть цикл вашего дня организованной ночной рутиной. Подумайте, не ложитесь ли вы спать с кучей проблем в голове. И если это так, то ваш сон пострадает, и проснуться бодрым и энергичным у вас не получится.

Поэтому еще до того как вы отправитесь в постель, вам нужно мысленно освободиться от дневных забот и создать в спальне спокойную обстановку для засыпания. Таким образом, ночной ритуал подготовит вас к вашей утренней рутине.

Вам скучно

Ваша утренняя рутина ни в коем случае не должна быть скучной для вас. Ведь это не выполнение каких-то обязанностей, которые хочешь не хочешь, а необходимо осуществить в любом случае. Поэтому повседневные ранние занятия следует разнообразить, сделав их веселыми и интересными.

Например, если вы каждое утро пьете кофе и это начинает вам надоедать, включите в свой рацион какую-нибудь экзотическую чайную смесь. Поставьте любимую музыку и подвигайтесь в ее ритме несколько минут.

Вы не делаете это ежедневно

Если вы очень заняты и не выполняете свой утренний ритуал ежедневно, то это уже и не ритуал. Нельзя пропускать ни одного дня. В крайнем случае вы можете сократить время, которые вы потратите на утреннюю рутину, например с 30 до 15 минут. Все же 15 минут каждый день это лучше, чем совсем ничего несколько дней подряд.

Вы склонны к максимализму

Некоторые люди, придерживаясь принципа "все или ничего" и не имея достаточно свободного времени, считают, что кратковременные утренние занятия не дадут нужного эффекта. И здесь эксперты приводят следующий пример.

Вы планировали заработать десять тысяч долларов, а заработали всего лишь одну. И что, теперь отказываться от тысячи долларов? Конечно, нет, их нужно вложить в дело, чтобы заработать больше. Точно такой же подход следует применить и в отношении утренней рутины.

Если кто-то считает, что он не может уделять ранним занятиям больше часа, то не стоит и начинать. На самом деле эффект будет и от 30, и от 15 минут. Ведь утро - это очень важное время суток для того, чтобы весь день был организован правильно и принес желаемый результат.

Вы слишком сильно ругаете себя за пропуски

Некоторые люди, пропустив утренние занятия по той или иной причине, мучатся весь остаток дня, ругая себя за это. Специалисты считают, что это контрпродуктивно. Ведь все можно легко исправить, перенеся ваши утренние сессии на другое время дня. Найдите нишу в вашем расписании и наверстайте упущенное.

От подобных изменений вы ничего не потеряете, а, наоборот, приобретете. Ведь вас не будут мучить угрызения совести, вы не будете испытывать ненависти к себе, а приведете свою психику в спокойное состояние. И ваш день не будет напряженным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите свое утро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.