Несколько доказательств того, что ваш главный лайфхак для достижения успеха - это вы сами

Многие ставят перед собой высокие цели и на протяжении жизни стараются их достичь. Только сделать это не у всех получается. На самом деле, чтобы в жизни чего-то добиться, нет никакого особого секрета или магического шара, исполняющего желания. Все значительно проще. Ваш главный лайфхак для достижения успеха - это вы сами.

Первый шаг на пути к успеху

Чтобы чего-нибудь достичь, необходимо действовать. Это обязательное условие, без которого невозможно развитие любого вида деятельности, в том числе, и улучшения внутренних качеств человека.

На первом этапе пути по достижению успеха очень важно поставить перед собой простую задачу, состоящую из ежедневных действий. Их нужно выполнять регулярно. Сначала это покажется однообразным, монотонным, скучным и утомляющим занятием. Но постепенно все это перерастет в привычку и человек перестанет замечать, что ему тяжело или не хочется.

Систематический повтор одинаковых действий позволит отшлифовать необходимые навыки, приучит к дисциплине и самоконтролю. Это очень важно.

От простого к сложному

Мотивация — поистине великая сила. Когда у человека есть мечта, она всегда опирается на мотивацию. Допустим, человек хочет стать знаменитым и известным писателем. Причем, его мечта — мировое признание. На этом этапе он имеет только желание, которое без определенных действий абсолютно мертво. Чтобы его оживить, будущему писателю потребуется ежедневно заниматься рутинной работой.

Сначала ему предстоит писать тексты. Он может поставить перед собой определенные цели по объему страниц или знаков и выполнять их ежедневно. Затем он переходит на новую ступень — вычитку, исправление ошибок и правку написанных материалов. В результате постепенно он отработает собственный стиль, найдет свои слабые стороны и в дальнейшем будет их прорабатывать.

Аналогичные примеры можно привести для любой сферы деятельности. Первоначально человек начинает выполнять что-либо простое и получает необходимые навыки. На первых порах ему очень трудно, так как привычки еще не сформированы и нет усидчивости, терпения и трудолюбия. Но со временем все приходит в норму, такая работа ему кажется очень простой, обыденной, даже незаметной и легкой.

Регулярная активность

Выполнение простых действий и монотонной работы совершенно не означает, что их необходимо выполнять медленно и не спеша. Совсем наоборот. В доказательство можно привести историю с японскими монахами. Сосредотачиваясь на каких-либо занятиях, они увеличивали скорость выполнения действий. Таких результатов монахи достигали за счет фокусировки на определенной задаче. Они полностью в нее погружаются, что позволяет улучшить результат.

По их мнению, разум и деятельность должны идти параллельно. Даже больше - они должны составлять единое целое. Не надо в одну кучу сваливать несколько задач. Лучше выполнить сначала одно действие до конца, а затем приступить к следующей задаче.

Очень важно, не бросать начатое дело и не позволять себе лениться. А также недопустимо устраивать себе поблажки или длительные перерывы. Исключение — обострение заболеваний или какие-либо непредвиденные обстоятельства.

Во всем должна присутствовать простота — задачи, действия, регулярность, систематичность. Для мотивации самым весомым аргументом будет являться конечный результат, который должен всегда быть перед глазами. Это позволит улучшить организацию выполняемых действий и расширить мышление.

Условия и время

Не нужно ждать, пока наступят лучшие времена, если пока не совсем удачный и неподходящий момент. Этого не будет никогда. Жизнь каждого человека определена строгими временными рамками, которые невозможно как-либо изменить. Нужно использовать каждую секунду, как говорится: «Ловить момент здесь и сейчас». Важно понимать, что долгожданные времена могут вообще не наступить никогда, если ничего для этого не делать. Поэтому необходимо использовать каждую секунду своей жизни с пользой.

Чем быстрее человек начнет действовать, преодолевая путь от простого шага к сложному действию, тем раньше он достигнет пределов своей мечты. Упущенное время никаким образом в будущем невозможно будет восстановить. Кроме того, у человека в душе останется осадок от того, что он раньше не начал действовать и потерял драгоценное время. Упущенные возможности, конечно, не окажут кардинального значения, но очень сильно затормозят скорость в продвижении к главной жизненной цели.

Не нужно ждать какого-либо душевного порыва или вдохновения. Основа успеха — действия, причем, это выполнение регулярных и систематических задач, доведенных до автоматизма.

По словам Шарлотт, веб-автора «EB Уайт», писатель, который сидит в ожидании музы, вдохновения или идеальных условий, останется с недоделанной или, вообще, не начатой работой. Он не напишет ни одной строчки. В результате его мечта написать роман так и не осуществится.

Или другой пример. Человек, мечтающий о рельефных формах тела, но считающий, что еще не настали нужные времена, так и не начнет посещать спортивный зал и заниматься тренировками. А без этих действий тело само по себе развиваться не будет, следовательно, фигура останется без изменений.

Определение целей

Совершенно неважно, какие перед собой задачи ставит человек: стать успешным бизнесменом, эстрадной звездой, великим писателем или спортсменом с мировой известностью, важно уметь четко определять первостепенные задачи для достижения главной цели.

Не нужно распыляться по мелочам, надо быть собранным и точно знать, чего вы хотите достичь. Чтобы было проще получить желаемый результат, необходимо составить списки и план действий. На первом месте, в самом верху, должна стоять главная цель. Ниже — промежуточные задачи, позволяющие достичь этой цели. Еще ниже в списке должны быть указаны действия, при помощи которых можно получить нужные результаты.

Заключение

В завершение статьи следует отметить, что для достижения поставленных целей нужно научиться всегда держать под контролем свои эмоции. Это очень важно, ведь эмоционально-психологический фактор может послужить как позитивным, так и негативным толчком. Поэтому следует уметь управлять собственными чувствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы достигаете поставленных целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.