Страх неудачи: четыре принципа, которые помогают успешным людям с ним справиться

Страх неудачи может остановить вас на вашем пути, даже если направление выбрано верно и вы стремитесь к тому, что делает вас счастливым. Как говорит писательница Сьюзи Кассем: "Страх убивает больше мечтаний, чем неудача". Страх может заставить людей упустить возможности, которые позволят им полностью раскрыть свой потенциал.

Если вы остановитесь и оставите попытки достигнуть цели, то никогда не узнаете, к чему мог привести этот путь. Вместо того, чтобы позволить страху остановить вас, постарайтесь увидеть в нем мотивацию двигаться дальше. Страх не является преградой. Его можно использовать для уточнения пути.

Провала боятся все, но желание успешных людей достичь цели сильнее, чем страх неудачи. Следующие четыре шага могут помочь принять свой страх и получить все, что хочется.

Определите свое желание

Когда вы охвачены страхом, самое время успокоиться и перевести дух. Иногда страх может подавить способность ясно видеть цель. Вы теряетесь в эмоциях, которые затуманивают видение ситуации, делают его необъективным. Не торопитесь и осознайте, чего хотите на самом деле: повышения, признания, создания гениального изобретения, открытия своего бизнеса или чего-то еще?

Вспомните, что если во время тошноты сконцентрировать внимание на неподвижном объекте, состояние стабилизируется. Такой подход применим также и к страху. Когда вы чего-то боитесь, сосредоточьтесь на конечном объекте, а не на своих переживаниях. Четкое видение цели дает преимущества в ее достижении. Не позволяйте страху затуманить ваш разум.

Поймите, что мешает достичь желаемого

Как только вы восстановите ясность мышления и восприятия цели, задайте себе следующий вопрос: чего вы боитесь? Критики? Конкуренции? Быть отвергнутым? Что заставляет вас испытывать страх? Врага надо знать в лицо - поймите, что именно вас пугает, чтобы справиться с этим. Только если вы видите барьер и осознаете его размеры, вы можете его обойти или перепрыгнуть.

Подружитесь со своим дискомфортом

Опра Уинфри говорит: "Все, чего вы боитесь больше всего, не имеет силы; ваш страх - вот, что имеет силу". Не позволяйте страху ослабить себя. Не стыдитесь того, что вас пугает. Найдите силу в своем страхе. Это ключ к раскрытию вашего потенциала. Ваш страх - это ваша сила.

Предположим, вы хотели бы проявлять больше инициативы в том, чем вы занимаетесь по работе, но боитесь, что не все участники команды согласятся с вами. Ваше мнение - это то, что делает вас собой. Ваше собственное мнение - ваша сила. Владейте своей силой. Противоположные точки зрения, разное видение ситуации и нешаблонный подход - это и есть движущая сила развития любого проекта.

Поймайте энергию, которую вы вкладываете в страх, и используйте ее, чтобы одержать победу над ним. Страх не сможет больше контролировать вас, если вы сами ему не позволите.

Научитесь чувствовать себя уверенно вне зоны комфорта

Чтобы начать путешествие к своей цели, сделайте маленький шаг вперед, но это должно быть что-то, чего вы раньше не делали или боялись сделать. Вы можете почувствовать усталость или дискомфорт. Затем сделайте еще один шажок. Буквально выталкивайте себя из зоны комфорта.

Например, ваша цель - выступить на значимой конференции, но вы беспокоитесь, что недостаточно хороши, чтобы вас оценили по достоинству. Начните с подачи заявки на выступление более скромного формата, а когда справитесь с ним, запишитесь на следующее. Зафиксируйте свои достижения на бумаге. Увидев, что вы уже сделали, вы поверите в то, что можете сделать еще больше. Начните чаще выступать и привыкнете к тому, что вам будут говорить "Нет". Чем чаще вы услышите это слово, тем меньшее значение оно будет иметь для вас. И, как говорит предприниматель-миллиардер Марк Кьюбан, каждое "нет" приближает нас к "да".

Если вы не испытываете неудобство хотя бы в небольшой степени, то не выходите из зоны комфорта и в результате не двигаетесь вперед. Если вы делаете только то, что дается легко, вы стоите на месте. Это означает, что вы не прилагаете достаточно усилий и не предпринимаете шагов, которые приближают вас к цели. Привыкните к дискомфорту, он должен стать вашим новым комфортом.

Переосмыслите риски. Риск - это не столько то, что вы делаете, сколько то, что вы предпочли бы не делать. Чтобы достичь своих целей, рассматривайте страх как ключ к пониманию своего пути. Определите свою цель, осознайте, что мешает вам ее достичь, почувствуйте дискомфорт и начните к нему привыкать. Помните: вы хотите этого больше, чем боитесь на самом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со страхами, которые мешают вам добиваться желаемого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.