Отношения, сон, активность: исследование выявило 5 привычек людей, которые не чувствуют себя одинокими

Можно упрекать век информационных технологий в том, что Всемирная паутина разделила людей. Теперь мы реже выходим из дома, общаемся в социальных сетях, поэтому чаще, чем прежде, чувствуем себя одинокими. По результатам недавнего исследования выяснилось, что 46 % людей чувствуют себя одинокими, а 47 % описали свое состояние как «брошенные». При этом социальные сети никак не повлияли на показатели.

Так в чем же заключается секрет счастливой и гармоничной жизни? Как избавиться от одиночества? Просто нужно сформировать правильные привычки. На основании опросов американские ученые выделили пять факторов, заставляющих людей чувствовать себя счастливыми.

Отношения

Личное взаимодействие с другими людьми улучшает наше психическое здоровье. Мы чувствуем, что кому-то нужны, сами имеем возможность о ком-то заботиться, а это значит, что жизнь не проходит впустую. Именно поэтому процент людей, которые чувствовали себя одинокими, находясь в отношениях, был предельно низким.

Сон

Качество сна влияет на наше мироощущение и на самочувствие в целом. Когда мы не высыпаемся, страдаем от бессонницы, то склонны больше драматизировать ситуацию или видеть ее в мрачных тонах. Всего 37 % опрошенных, которые сказали, что имеют качественный сон, признались, что чувствуют себя одинокими. При этом 81 % опрошенных отметили, что всегда знают, что у них есть близкие, к которым можно обратиться за помощью и за советом. А вот люди, которые систематически не высыпались, гораздо чаще идентифицировали себя как «брошенные» и говорили, что у них нет близких по духу людей.

Общение с близкими

Люди, которые проводят много времени с семьей (по крайней мере, столько, сколько они хотели бы) в большинстве чувствуют себя счастливыми. Таких оказалось 73 %. Острее ощущают одиночество те, кто чувствует себя частью компании, но несколько обособленной единицей. Таких оказалось 36 %. Притом больше половины заявили, что без труда найдут себе компанию, если им это будет нужно.

Физическая активность

Человек, который занимается спортом, с меньшей вероятностью будет чувствовать себя одиноким. Это подтвердили результаты исследования. Люди, регулярно выполняющие физические упражнения, говорят, что всегда могут найти себе компанию и что им вполне хватает общения. Среди них всего 20 % заявили, что время от времени испытывают гнетущее чувство одиночества.

Любимая работа

Еще одна важная сфера жизни, которая сильно влияет на наше эмоциональное состояние, — это работа. Когда мы занимаемся любимым делом, вовлечены в общую деятельность, то реже испытываем одиночество. В то же время люди, которые трудились сверх нормы, почти в шесть раз чаще чувствовали себя одинокими, чем те, кто работал в нормальном режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам чувство одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.