Психологи раскрыли секрет успеха и спешат с вами поделиться: волшебное правило двух минут, которое изменит вашу жизнь

Знакомы ли вы с ситуацией, когда накопилось очень много дел, а желания исполнить их сразу нет? В таком случае психологи рекомендуют все же брать себя в руки и разгребать завалы. Если же вы каждый раз будете все откладывать на потом, вас посетит коварная гостья – прокрастинация, - и поселится у вас на длительное время. Прокрастинация по сути – это просто постоянное откладывание дел на будущее.

Лень и прокрастинация

Прокрастинацию не нужно путать с ленью. Лень – это когда человек ничего не хочет делать и не «парится» по этому поводу. В случае прокрастинации вы осознаете важность дела, но не спешите его выполнять, потому что нет настроения, встали не стой ноги, звезды не сошлись, хочется посидеть в интернете и так до бесконечности.

Итогом постоянного отодвигания всего и вся становится ухудшение здоровья, снижение уровня жизненной энергии, раздражительность, нервозность. Как же с этим бороться?

Правило двух минут

Ответ дают психологи. Они предлагают правило двух минут. Дэвид Аллен описал эту технику в своей книге под названием "Как навести порядок, или Искусство продуктивности без стресса".

Фотограф, путешественник, бизнесмен, спортсмен Джеймс Клир также является популяризатором данной стратегии. Она помогает доводить дела до конца и одновременно приобретать полезные привычки. Пора и вам последовать их рекомендациям.

Суть правила проста: из множества задач нужно выбрать те, которые не занимают больше двух минут, и решить их немедленно. Среди таких могут быть следующие действия: вытирание пыли, поливка цветов, поздравление друга с днем рождения по электронной почте, мытье посуды, вынос мусора.

Зачем же откладывать на будущее такие мелочи, когда можно быстренько расправиться с ними и быть свободным и спокойным, не испытывать чувства вины. Если же имеются и такие вещи, выполнение которых требует больше времени, нужно составить их список в порядке возрастания по продолжительности. И именно в таком порядке и выполнять.

При этом можно заниматься ими две минуты сегодня, завтра, в другие дни. И тогда вы сами не заметите, как уже пришли к завершению. Чтобы выработать новую привычку, нужно определенный период придерживаться правила двух минут, но постепенно увеличивать время, доходя до десяти, двадцати, тридцати минут.

От малого – к большому

Так вы приобретете желаемый навык, увидите, что у вас все получается, что вы научились «разруливать» ситуацию и разгребать завалы. После удачного старта вам будет легче двигаться к цели, чтобы настроиться на масштабные проекты и выполнить их добросовестно, на высоком уровне к назначенному сроку за определенный период, а не кое-как в последние дни.

Правило двух минут применяется и тогда, когда вы не можете приступить к новому незнакомому проекту, который вы, конечно, не осилите за несколько минут. Но будете каждый день, постепенно, шаг за шагом вникать в него. Это позволит вам погрузиться в материал, привыкнуть к нему, заинтересоваться, а затем и чувствовать себя в нем как рыба в воде.

И тогда вам не только не захочется откладывать новое дело на потом, вы не сможете дождаться, когда же снова приступите к делу. А это даст вам новый жизненный стимул, азарт. У вас повысится производительность труда, вы увидите, что способны на многое, обнаружите, что у вас появилось больше времени и для работы, и для свободного время препровождения.

Таким образом, простое правило двух минут может кардинально изменить вашу жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вс есть собственные эффективные средства борьбы с прокрастинацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.