Как легче и быстрее учиться новому в любом возрасте: полезные трюки и техники

Обучение полезно в любом возрасте. Даже взрослому человеку стоит постоянно узнавать что-то новое. Это делает личность более интересной, а создание новых нейронных связей в мозгу защищает от старческого слабоумия и даже продлевает жизнь. Жаль, что с возрастом учиться становится все тяжелее.

Выход есть! Чтобы с самообразованием возникало меньше проблем, можно воспользоваться данной подборкой полезных советов. С их помощью учиться получится не только легче, но и быстрее.

Разминка для мозга

Так же, как и мышцы перед большими физическими нагрузками, мозг также нуждается в разминке. Это помогает настроиться на нужный лад. Поможет в этом даже простой счет в обратном порядке.

Планирование занятия

Лучше, если занятия проходят в одно время и в одном месте. В этом случае сама обстановка будет помогать настроиться на серьезную работу.

Также следует сразу определить, сколько времени человек готов уделить учебе. Не стоит при подъеме мотивации заниматься сразу слишком много, можно перегореть. Прошло установленное время, и нужно заканчивать.

Такой подход помогает не только не потерять мотивацию, но и поддерживать обычный ритм в неудачные дни. Если по какой-то причине заниматься не захочется, всегда можно будет себя уговорить: «Позанимаюсь 30 минут и все».

Важно выделить и время на перерывы.

Сочетание методов

Чем большее количество методов, приемов, техник используется в обучении, тем больше задействуется отделов мозга. Это способствует не только более быстрому изучению текущего материала, но и облегчению самообучения в дальнейшем.

Например, при изучении новых иностранных слов недостаточно их только зубрить. Лучше сначала их несколько раз послушать, повторить, почитать с ними тексты, сделать перевод, переписать слова и записать по памяти.

Внедрение нового в жизнь

Просто учить новое недостаточно. Нужно стараться применять полученные знания. Начинающий писатель обязательно должен начать вести свой блог, писать на заказ или хотя бы будущую книгу. Изучаете маникюр? Можно тренироваться на себе и подругах.

«Нет» мультизадачности

Как показывают исследования, выполнение нескольких дел одновременно очень тормозит обучение. Лучше брать в работу по одной задаче за раз.

Регулярная самопроверка

Всем знакома ситуация, когда при объяснении материала все понятно, а при самостоятельной работе появляется море вопросов, и сделать ничего не получается. Чтобы избежать этого, нужно регулярно себя проверять. Для этого можно использовать онлайн тесты, или специальные книги по своему предмету.

Это также позволит быстро выявлять проблемные места и еще раз их прорабатывать. В долгосрочной перспективе эта техника позволит получить более прочные знания.

Награды за достижения

Если регулярно поощрять себя всякими приятными вещами, мотивация к обучению будет более стабильной. Можно разбить занятие на несколько частей и баловать себя во время каждого перерыва кусочком шоколада. Или купить себе что-то, до чего раньше не доходили руки, после хорошей сдачи промежуточного теста.

Выделение достаточного количества времени

Многие новички в самообразовании делают одну и ту же ошибку: планируют выучить очень быстро большой объем информации. Но, во-первых, прочитанное или услышанное иногда забывается, и тогда приходится повторять старый материал. Во-вторых, если помимо знаний нужно еще развить умения и навыки, времени на тренировки может уйти достаточно много.

Ожидание быстрой победы не даст пройти преграды на пути к знаниям, мотивация пропадет при первых же трудностях. Поэтому лучше ставить адекватные сроки, можно даже немного с запасом.

Разнообразие заданий

Не стоит изо дня в день выполнять одни и те же задания и в одном и том же порядке. Нужно менять их местами, брать задания разных форматов, постоянно вносить разнообразие. Так учиться намного интереснее.

Учить других

Чтобы лучше что-то запомнить, нужно это кому-то рассказать. Это может быть более слабый сокурсник или член семьи. Можно найти в интернете форумы по своей теме и там отвечать на вопросы новичков. Если совсем некого учить, можно просто пересказывать.

Удобное место

Место для занятий очень влияет на настрой. Оно должно быть чистым, проветренным, с комфортной температурой. Если выбранное место вызывает дискомфорт, можно поискать что-то новое. Например, пойти в кафе или просто переместиться в другую комнату.

Улыбка

Исследования показывают, что улыбка может поднять настроение. Достаточно заставить себя улыбаться некоторое время, и это положительно повлияет на эмоциональное состояние. Поэтому при выполнении заданий, особенно сложных, можно попробовать улыбаться. Если не получается развеселить себя самостоятельно, можно найти партнера для занятий. Вместе учиться точно будет веселее.

Мнемотехники

Мнемотехники – это различные диаграммы, рифмы, ассоциации, ментальные карты. Они позволяют немного сжать информацию до самого главного, сделать ее более наглядной и легче запомнить. Следует попробовать несколько таких техник и выбрать для себя самую подходящую.

Утренняя зарядка

Физическая активность не только укрепляет мышцы, но и проясняет мысли, заставляет мозг активнее работать. При проблеме с концентрацией внимания можно выполнить несколько простых упражнений, и настроиться на обучение станет значительно легче.

Достаточный сон

Взрослому человеку для полноценного отдыха нужно не меньше 8 часов сна. Недостаточный сон плохо влияет на деятельность мозга. Из-за этого в течение дня человек совершает больше ошибок, а учиться становится очень тяжело.

Наличие группы поддержки

Очень хорошо, когда человеку есть, с кем поделиться своими новыми достижениями в учебе. Желательно как можно чаще общаться с единомышленниками. Хорошо, если есть возможность создать что-то вроде учебной группы, чтобы помогать друг другу, направлять, поддерживать, мотивировать, да и просто дружить.

Употребление горького шоколада

Давно доказано, что шоколад помогает мозгу в его нелегкой работе. Перед сложным заданием можно съесть несколько кусочков, и думать будет намного легче.

Тут есть 2 небольших нюанса:

  • шоколад должен содержать не меньше 70% какао;
  • не нужно есть слишком много.

Поедание сладких плиток и батончиков под тем предлогом, что нужно активизировать свой мозг, только добавит проблем со здоровьем. И никак не поможет с учебой.

Медитация

Медитация позволяет убрать из головы лишние мысли, успокоиться, настроиться на работу. С медитации следует начинать каждое занятие. Научиться этому можно или на специальных курсах, или с помощью интернета и различных приложений.

Омега-3 жирные кислоты

Эти вещества очень полезны для здоровья организма в целом и мозга в частности. Они улучшают мозговую деятельность и память.

В течение дня следует есть продукты, содержащие эти вещества. Они в большом количестве содержатся в арахисе, рыбе, тыквенных семечках.

Больше воды

Для полноценной работы головному мозгу жизненно необходимо, чтобы в организме было достаточно жидкости. Чтобы не было проблем найти воду, лучше носить с собой небольшую бутылочку. Также нужно съедать больше овощей, фруктов и ягод с большим содержанием воды. Например, арбуз или клубнику.

Йога

Согласно исследованиям, люди, занимающиеся йогой, делают меньше ошибок. Кроме того, йога делает сильнее тело, помогает расслабиться и сосредоточиться.

Новое хобби

Отвлечься от занятий, переварить информацию и даже увеличить количество серого вещества в мозге помогает хобби. Оно должно быть совершенно не связано с темой занятий. Особенно в этом деле помогают дела, связанные с большой концентрацией внимания. Например, игра на музыкальных инструментах.

Итак, техник для эффективного обучения очень много. Применяя их все, можно в любом возрасте оставаться отличным учеником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете себе лучше учиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.