10 причин, чтобы заняться музыкой: она развивает речь, креативность и воспитывает характер

Музыка является очень мощным механизмом для запуска процессов развития культуры речи. Она влияет практически на все, что мы делаем и чем себя окружаем. Прекрасные мелодии имеют непосредственную связь с разными сторонами нашей жизни, и об этом стоит поговорить более подробно.

Мир эмоций

Во время прослушивания мелодий мы испытываем разные эмоции: радость и грусть, меланхолию и потребность в активных действиях. Меняется наше физическое состояние, что сопровождается учащенным сердцебиением, смехом, слезами и прочими проявлениями разного рода эмоций. В процессе прослушивания или игры на музыкальных инструментах мы можем себе позволить полностью расслабиться и погрузиться в свой внутренний мир. Одним словом, в нашем сознании воспроизводятся те роли, которые не можем играть в реальной жизни.

Тренировка мозга

Когда мы слушаем музыку или играем на музыкальных инструментах, в нашем мозгу начинается настоящий фейерверк нейронов, которые одновременно задействуют одновременно все зоны. Зрительная, слуховая и моторная области функционируют в полной мере. Это можно сравнить с развитием ребенка, который постигает мир и открывает для себя в нем самые яркие краски. Улавливание звуков, которые звучат громче и тише, выше и ниже позволяет нам улучшать память, слух, благоприятно действуют на зрение и на моторику. Поэтому некоторые компании предпочитают принимать на работу сотрудников с музыкальным образованием, эти люди более внимательные, на лету воспринимают и запоминают информацию.

Воспитание характера

Люди, которые занимаются музыкой, прекрасно знают, как это нелегко. Это занятие требует неимоверных усилий и регулярности. Поэтому юные музыканты совершенно по-другому относятся к времени и дисциплине. Они воспитаны и трудолюбивы, сконцентрированы и сосредоточены, а эти качества всегда похвальны в любом возрасте. Когда ребята становятся взрослыми людьми, они берут на себя ответственность, демонстрируют тактичность и пунктуальность.

Мать точных наук

Музыка непосредственно связаны с многими дисциплинами, особенно это касается таких наук, как математика, физика, химия, биология и т.д. Во время игры на музыкальных инструментах приходится высчитывать нумерацию пальцев (аппликатуру), такты, размеры, длительность паз и нот, темповые обозначения, учитывать пять линеек нотного стана. Именно поэтому среди нобелевских лауреатов так много музыкантов (семьдесят пять процентов ученых владеют искусством игры на музыкальных инструментах).

Развитие речи

В музыкальных произведениях присутствует множество фраз, выражений, есть точки и запятые, рифмы паузы и ускорения. Поэтому детям, у которых есть проблемы с речью, настоятельно рекомендуется заниматься вокалом. Это позволяет правильно выражать свои мысли, произносить слова, ставить ударение и т. д. Музыканты часто имеют ораторские способности, проблем с воспроизведением и озвучиванием того, что о чем они думают, практически не существует.

Развитие интеллекта

Музыка является путем к самосовершенствованию. При прослушивании музыкальных произведений нам приходится постоянно контролировать три аспекта: прошлое, настоящее и будущее. Мы запоминаем то, что уже услышали, погружаемся в то, о чем идет речь сейчас, и предвкушаем дальнейшее развитие событий. Все это позволяет нам производить некий анализ, который способствует ускоренному развитию интеллекта и способности и восприятию информации.

Креативность

Каждый человек слышит и воспринимает музыкальные произведения по-разному. Даже одна и та же песня или мелодия способна вызывать у людей разные чувства. Поэтому в процессе прослушивания мы можем погружаться в свои собственные мысли и представления. Ассоциации могут быть связаны с временем, месторасположением, ролями и эмоциями. Таким образом, появляется огромный простор для фантазии, когда в голове возникают самые невероятные образы и на ум приходят креативные идеи. Во время игры на инструментах одновременно задействуются обе руки, что позволяет обоим полушариям мозга функционировать в полной мере и отлично взаимодействовать друг с другом. А это приводит к возникновению новых идей и развитию оригинальных взглядов.

Эмпатия

Музыкальные произведения часто заставляют людей переживать печальные события. А это способствует тому, что слушатели или исполнители становятся более милосердными и сострадательными. Как часто хочется плакать, когда речь идет о переживаниях или трагедиях людей, а также воспоминаниях о животных. Мы становимся сентиментальными и переносим это состояние в реальную жизнь, что в разумной мере является просто необходимым чувством для нормального человека.

Коммуникация

Музыка помогает находить общий язык с окружающими людьми. Нет ни одного музыканта, который был бы сам по себе. Даже сольные вокалисты всегда окружены большим количеством людей, не говоря уже о хоре и оркестре. Музыкальные занятия предполагают слаженную работу, когда каждый человек играет очень важную роль, а результат делится на всех. Поэтому в таких коллективах нет места уединенности и обособленности, это просто невозможно. Нужно уметь взаимодействовать с окружающими, быть общительным, отзывчивым и коммуникабельным.

Развитие навыков

Музыка дает человеку все необходимые навыки, которые ему пригодятся в жизни. Ее можно сравнить со школой, только в учебном заведении все четко разложено по полочкам, а здесь обучение производится на более утонченном уровне. Человек постигает многое, но часто об этом даже не подозревает. Он становится высокоинтеллектуальным, воспитанным, дисциплинированным, ответственным и добрым. Не обязательно они должны быть музыкантами, достаточно просто любить и ценить это творчество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы слушать музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.