Мы ставим перед собой большие и слишком расплывчатые цели: как научиться придерживаться своих новогодних обещаний

Для каждого из нас Новый год является поворотным моментом в жизни. Именно с 1 января мы обещаем себе начать изменять себя к лучшему. Кто-то хочет похудеть, другие мечтают научиться грамотно распределять время или начать ходить в тренажерный зал. У каждого человека есть свои цели. Но взять себя в руки после праздников - это непростая задача. Поэтому большинство новогодних обещаний, к сожалению, мы так и не выполняем. Как научиться придерживаться целей, поставленных перед собой? Расскажем ниже о том, как эффективнее выполнить новогодние обещания.

Начните изменять себя к лучшему вместе с другом

Зачастую мы не стремимся рассказывать другим людям о своих целях, боясь, что не сможем их достичь. И это наша главная ошибка. Очень легко отказаться от своего обещания, если вы нигде его не озвучивали. Никто ведь не узнает о том, что опустили руки. Поэтому психологи рекомендуют начинать путь к самосовершенствованию не в одиночку, а в компании близких людей. Это может быть ваш друг, партнер или даже родители. Поставьте перед собой общие цели и поддерживайте друг друга. Так, например, похудеть гораздо проще, если вся семья будет питаться правильно. Более того, при желании вы можете даже соревноваться друг с другом.

Исследование 2012 года, проведенное в Университете Лидса, подтверждает эффективность такого подхода. Ученые выяснили, что совместная работа помогает быстрее достигать целей. Даже если у вас опустятся руки и вам захочется все бросить, рядом с вами всегда будет друг. Он поддержит вас и поможет вернуть утерянную мотивация.

Не ждите моментальных изменений в течение первых трех месяцев

К сожалению, психика человека устроена очень сложно. Мы не можем по собственному усмотрению взять и отказаться от старых привычек, заменив их новыми. Мозг - ленивый орган, поэтому он всеми силами будет заставлять вас остаться в зоне комфорта. Поэтому у вас вряд ли получится изменить свою жизнь за 1 день. Перестройка собственного режима - долговременный и тяжелый процесс. Из-за этого быстрых результатов ждать не стоит. Завышенные ожидания могут привести к потере мотивации и отказу от своего новогоднего обещания.

Как же правильно спланировать достижение целей? В 2009 году ученые из Лондона выяснили, что человеку требуется около 66 дней, чтобы сформировать новую привычку. Например, если вы хотите отказаться от сладкого, вам придется не есть его в течение 2-3 месяцев. Только после этого вы можете почувствовать, что тяга к сахару прошла. То же самое касается тренировок, отказа от вредных привычек и других обещаний. Таким образом, если вы начнете новую жизнь именно с 1 января, вы можете ожидать первые результаты только к середине марта.

Откажитесь от коротких автомобильных поездок

Если вы хотите улучшить свое здоровье и похудеть, начните постепенно увеличивать собственную активность. Не нужно сразу заставлять себя выходить на пробежку или записываться в тренажерный зал. Сильные нагрузки негативно скажутся на вашем самочувствии, поэтому вы начнете делать себе поблажки. Из-за усталости вы потеряете мотивацию, а затем и вовсе забудете о данных себе обещаниях.

Не изнуряйте себя, а начните изменять свою жизнь с малого. Например, откажитесь от коротких поездок на автомобиле или общественном транспорте. Начните ходить пешком на работу и в магазин. Не заказывайте еду на дом, а отправляйтесь в кафе, расположенное неподалеку от дома. Даже небольшая прогулка поможет вам сжечь немало калорий, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и положительно повлияет на ваше самочувствие.

Не тратьте все свободное время на просмотр телевизора

Очень сложно найти время на совершенствование, если большую часть дня вы бездельничаете. Конечно, все мы сильно устаем на работе. Вечером нам не хочется идти в тренажерный зал или готовить себе полезную пищу. Большинство из нас предпочитает съесть что-нибудь вкусное, лечь на диван и посмотреть несколько серий любимого сериала.

Но такой образ жизни негативно сказывается не только на вашей трудоспособности, но и здоровье. Ученые подтвердили, что молодые люди, которые каждый день тратят 3-4 часа на просмотр телевизора, намного чаще страдают от избыточного веса. Кроме того, их питание обычно несбалансированные, и они не занимаются спортом.

Не стоит лишать себя любимых сериалов и фильмов. Помните об умеренности. Выделите 4-5 вечеров в неделю на занятия спортом или любимым хобби, а также на встречи с друзьям и семьей. А уже после выполнения установленных планов можете побаловать себя просмотром сериала.

Чаще пейте кофе

Многие врачи и диетологи негативно отзываются о кофе, называя его вредным напитком. Но при умеренном потреблении он может повысить вашу эффективность. Ученые доказали, что кофе полезно пить людям, которые усиленно занимаются спортом. Напиток помогает им стать более энергичными и мотивированными. Для этого достаточно выпивать всего 1 чашку в день. Побалуйте себя кофе за 1-2 часа до тренировки, если вы чувствуете усталость. Она поможет вам взбодриться и побороть собственную лень.

Спите не менее 8 часов в день, чтобы всегда оставаться энергичнее

Если вам кажется, что у вас нет сил для достижения целей, попробуйте пересмотреть свой образ жизни. Например, недостаточное количества сна может спровоцировать излишнюю тягу к нездоровой пище. Если вы будете спать не менее 8 часов в день, вы сможете быстрее похудеть. У вас не будет желания заедать свою усталость сладким. То же самое касается и других целей. Хронический недосып приводит к снижению активности головного мозга. Из-за этого страдает наше долгосрочное стратегические мышление. Соответственно, у вас не будет желания и сил, чтобы изменить собственную жизнь. Вы будете больше концентрироваться на мгновенном удовлетворении простейших потребностей.

Концентрируйтесь на маленьких, а не глобальных целях

Как правило, перед Новым годом мы даем себе глобальные, но расплывчатые обещания: похудеть, изменить свой образ жизни, найти новых друзей или работу. Такой подход не поможет вам добиться успеха. Слишком масштабных целей нельзя достичь за короткий период времени. Соответственно, не увидев успехов, вы быстро потеряете мотивацию и опустите руки. Если хотите сдержать новогодние обещания, старайтесь не загадывать что-то глобальное. Начните с малого. Например, пообещайте себе похудеть не на 20, а на 5 кг.

Если вы все же ставите перед собой глобальную цель, разделите ее на несколько более мелких этапов. Это поможет вам поддерживать свою мотивацию. Если вы хотите похудеть на 20 кг, выделите для этого не 2-3 месяца, а 1-1,5 года. И не забывайте поощрять себя даже за самые маленькие успехи.

Заранее составьте план

Если вы хотите добиться успехов в достижении цели, заранее составьте план. Чем подробнее он будет, тем лучше для вас. Без него вы с большой вероятностью не сможете сосредоточиться и быстро опустите руки. Если вы собираетесь похудеть, обязательно спланируйте систему питания и график упражнений. Так вы будете знать, что по утрам вам нужно есть вареные яйца, а по понедельникам важно обязательно посещать тренажерный зал. Если у вас не будет плана, вы будете постоянно откладывать задуманное. И постепенно просто забудете об обещании, которое дали себе на Новый год.

Исследования ученых подтверждают эффективность такого метода. В 2001 году они провели интересный эксперимент, в котором приняли участие 248 людей. Их поделили на 3 группы: первой предложили составить план, со второй проводили мотивационные беседы, а третью оставили без изменений. Эффективность подхода была проверена через 2 недели. Результаты показали, что 91% людей из первой группы придерживались данных себе целей, а у второй и третьей - только 35%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стараетесь сдерживать свои новогодние обещания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.