Спите лучше, становитесь здоровее, будьте добре: как изменить свою жизнь в 2020 году с помощью несложных лайфхаков

Начало нового года - это наиболее благоприятное время для перемен. Это новый этап для каждого из нас. Если вы давно мечтали изменить свою жизнь в лучшую сторону, стать совершенно другим человеком, то пришло время для активных действий. Вот несколько хаков, которые следует взять каждому из нас на вооружение.

Пересаживайтесь на электромобиль

Если вы владеете автомобилем с высоким уровнем выбросов, тогда пришло время подумать о том, чтобы поменять его на более экологичный транспорт. Например, электромобиль. Загрязнение окружающей среды - это серьезная проблема современного мира, поэтому будет замечательно, если каждый из нас внесет хотя бы небольшой вклад, чтобы спасти Землю.

Покупайте подержанную технику и вещи

Опять же, это вопрос об экологии. Миллионы тонн мусора выбрасываются каждый год. Мы избавляемся от вещей, практически новых и неиспользованных, которые имеют маленькие легко устраняемые дефекты. И таким образом мы загрязняем окружающую среду.

Зачем это делать, если можно купить подержанные вещи? Например, взять ту же электронику. Техника именитых, зарекомендовавших себя брендов прослужит вам верой и правдой еще много лет после восстановления. Ну а вы заодно сэкономите деньги, ведь отремонтированная электроника стоит дешевле, чем новая продукция.

То же самое касается и одежды. Вместо бутиков вы можете посетить секонд-хенды. Свои вещи также не отправляйте на свалку: лучше передарите, отнесите в комиссионных магазин либо придумайте для них новый дизайн и несколько видоизмените. Есть масса вариантов найти применение старым вещам. Было бы только желание.

Сведите к минимуму пищевые отходы

Покупайте ровно столько еды, сколько сможете съесть и компостируйте свои пищевые отходы. Когда отходы попадают на свалку, то производят парниковый газ метан, а это также представляет угрозу для нашей экологии. Самый хороший способ не приобретать ненужные продукты – это составлять предварительно список покупок. Также старайтесь наперед планировать то, что будете готовить.

Вовремя ложитесь спать

У каждого из нас есть свои циркадные ритмы. Прислушивайтесь к тому, что говорит ваш организм. Если вы «сова», то лучше важные дела оставляйте на вторую половину дня, если «жаворонок» - на утро и день. Очень важно получать качественный сон и отдыхать в среднем восемь часов. Избегайте недосыпов, поскольку они сильно вредят вашему здоровью. Неправильный режим сна приводит к нарушению метаболизма, ожирению, увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний.

Не перетруждайтесь

Вы в срок выполнили запланированные дела? Тогда не принимайтесь за решение новых задач. Во всем должна быть умеренность. Если вы постоянно будете давать себе большие нагрузки, то в конченом итоге истощите себя умственно, эмоционально и физически.

Конечно, бывает сложно оторваться от дел, особенно если вы самозанятый человек. Тем не менее, придумайте оптимальный для себя график, чтобы не работать двадцать четыре часа семь дней в неделю. Если вы работаете в офисе, на стационарной работе, то обязательно восстанавливайте силы после работы, на выходных. Боритесь с желанием проверить электронную почту в ночное время суток. Желательно вообще отключать телефон на период отдыха.

Приглушите свет за час до сна

Если вас мучает бессонница, то есть эффективный способ раз и навсегда решить эту проблему. Для этого просто выключите телевизор, компьютер, отложите в сторону смартфон, гаджеты. Дело в том, что как раз излучение, исходящее от экрана, и не дает нам возможности нормально подготовиться ко сну. Оно сбивает наши циркадные ритмы. Если хотите крепко заснуть, то лучше почитайте на ночь книгу (желательно не самую увлекательную).

Будьте добры

Излучайте доброту и заряжайте окружающих позитивным настроем. Представьте, насколько легче нам будет житься, если мы перестанем хамить друг другу в магазине, транспорте, если станем больше улыбаться, говорить приятные слова и комплименты. Негатив распространяется очень быстро, но хорошая новость заключается в том, что в наших силах все это остановить. Давайте вместе сделаем наш мир чуточку добрее.

Благодарите людей

Возьмите за правило писать благодарственные письма своим сотрудникам, коллегам, клиентам, деловым партнерам, просто приятелям. Выражайте благодарность на словах при личной встрече, если человек действительно вам помог, поддержал. Давайте быть благодарными людям за добрые поступки, за хорошее отношение к нам.

Избегайте токсичных людей

Постарайтесь свести к минимуму общение с токсичными людьми, которые подрывают вашу самооценку, лишают уверенности в себе, манипулируют вами и используют в своих интересах. Такие люди приносят в вашу жизнь только негатив и мешают настроиться на позитивный лад.

Мотивируйте себя к занятиям спортом

Речь идет даже не о том, что нужно сбросить лишние килограммы после новогодних праздников. Спорт – это залог вашего здоровья, хорошего самочувствия, долголетия. Из-за отсутствия физических упражнений наши мышцы атрофируются, возникают проблемы с позвоночником, суставами и т. д.

Выделите полчаса в день на легкую зарядку. Выполнение простых физических упражнений поможет поддерживать организм в тонусе. Возьмите за правило делать пробежку по утрам или вечерам. Давайте себе визуальные подсказки, чтобы не забывать о занятиях спортом. К примеру, поставьте кроссовки рядом с входной дверью. Это будет напоминание о том, что нужно сходить в тренажерный зал или сделать пробежку.

Найдите компаньона для совместных занятий

Подотчетность – это хорошо, когда дело касается формирования привычки вести активный и здоровый образ жизни. Если делать все в одиночку, то может возникнуть желание бросить начатое на полпути или, к примеру, разок-другой пропустить тренажерный зал. Когда же рядом будет компаньон, единомышленник, то вы просто не сможете позволить себе так поступить.

Хорошая мотивация для любителей социальных сетей – это пообещать подписчикам, что вы каждый день будете делать зарядку, ходить в тренажерный зал или сбросите пять килограммов, например. Тогда вы также не сможете отказаться от своей затеи, дабы не разочаровать фолловеров.

Перестаньте подсчитывать калории

Старайтесь придерживаться умеренности в еде. Очень плохо, когда происходят такие контрасты, когда сегодня вы наедаетесь до отвала, а завтра не позволяете себе съесть даже кусочка хлеба. Это очень вредно для вашего здоровья.

Если хотите похудеть, перестаньте слепо подсчитывать калории. Дело в том, что от некоторых продуктов мы поправляемся, несмотря на то, что в них содержится минимальное количество калорий. А все потому, что они плохо усваиваются организмом. Так что подсчет калорий ни к каким результатам не приведет.

Придерживайтесь сбалансированного питания, употребляйте в пищу белки, жиры и углеводы, чтобы насытить организм нужными веществами. Если хочется сладкого – съешьте кусочек горького шоколада или маленькую конфетку. Это никак не отразится на ваших килограммах.

Не отвлекайтесь, когда обедаете

Когда во время завтрака или обеда мы смотрим телевизор, читаем новости в смартфоне, то сами не замечаем, как переедаем. Тем более что сигнал о сытости поступает в мозг только спустя полчаса после приема пищи.

Возьмите себе за правило обедать в спокойной обстановке, где вас ничего не будет отвлекать, и просмотр любимого фильма или ток-шоу в том числе. А все дела вы решите после.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете формировать в новом году новые полезные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.