Оставляйте 30 минут перед сном на книгу: 7 привычек, которые помогут больше читать

Вхождение социальных сетей и цифровых технологий в жизнь человека оказало влияние на многие сферы его жизнедеятельности. Одним из негативных факторов такого влияния можно смело назвать снижение интереса к чтению. Книги требуют немало внимания и времени для восприятия, а этих ресурсов у современного человека все меньше и меньше. Однако, выработав лишь 7 простых привычек, можно изменить ситуацию в лучшую сторону.

1. Легкий переход к новой книге

Не стоит себя заставлять читать неинтересный роман. У многих людей пропадает тяга к чтению, когда они ставят перед собой строгую цель «добить» начатую книгу во что бы то ни стало. Легкий переход к более интересным произведениям снимет ненужный груз.

2. Список книг для прочтения

Изначально рекомендуется составить перечень произведений, которые хочется прочесть. На помощь придут популярные списки и рейтинги, доступные в Сети.

3. Прослушивание аудиокниг

Не всегда есть физические условия для чтения, поэтому не стоит отказываться и от аудиоформатов. Особенно если в подготовке записей участвовали профессиональные чтецы и артисты.

4. Борьба с отвлекающими факторами

Соблазн переключиться на другие занятия непременно возникнет в процессе чтения. Поэтому важно заранее утвердить четкий временной блок именно для общения с книгой.

5. Обязательные 30 минут чтения перед сном

Главный секрет этой привычки – в ее регулярности. Постоянное чтение перед сном в течение 30 минут даст впечатляющие результаты в плане усвоения материала уже в ближайшие недели.

6. Использование гаджетов

Цифровые технологии отучили многих людей от книг. Но можно их использовать и для благой цели. Смартфоны и планшеты также подойдут для чтения, если закачать соответствующие приложения.

7. Установка цели чтения

Процесс чтения может быть самоцелью, но лишь отчасти. Желательно понимать, для чего будет прочитана конкретная книга. Возможно, в образовательных целях, а может, и просто для удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть привычки, помогающие больше читать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.