Наслаждаться процессом, а не только достижениями: 10 сильных черт успешных людей, которые стоит взять на заметку

На пороге нового года (а тем более десятилетия) мы все строим грандиозные планы. Хочется круто изменить свою жизнь, достичь высот, стать успешнее, чем когда-либо. Но что нужно для этого? Какие качества стоит развить в себе, над чем поработать, чтобы достичь желанной цели? Вот 10 отличительных черт успешных людей, переняв которые, вы всегда будете «на коне».

Большинство людей не в состоянии победить свою лень и нерешительность. Они не создают новых привычек, не хотят менять свое поведение. А ведь вырабатывание у себя новых черт не сложно, но требует усердия и дисциплины.

Лучше начать с малого и выбрать одну или две привычки, на которых вы хотите сосредоточиться. Как только их удастся перенять и укоренить, можно начинать работать над остальными. Вот то, чем успешные личности отличаются от всех остальных.

Они работают разумнее, а не усерднее

Самые успешные руководители не находятся в офисе 90 часов в неделю. Вместо этого они ищут способы быть более эффективными, чтобы работать меньше. Постарайтесь отследить, когда вы наиболее продуктивны. Например, вам легче работается по утрам? А может, у вас открывается «второе дыхание» после обеда? Определите время, когда в лучше выполняете свою работу, и в этот период занимайтесь делами по максимуму.

Перерывы тоже важны, иначе вы быстро «выгорите». Посмотрите, сможете ли вы включить в график несколько «пятиминуток», чтобы перезарядиться. Самая лучшая техника – 25 минут работы с последующими пятиминутными перерывами. Вы будете удивлены тем, как много работы сможете переделать.

Они знают и ценят свои достоинства

У каждого из нас есть свой уникальный гений: тип работы и мышления, в которых мы лучшие. Но успешные люди не просто хорошо знают свои сильные качества, но и стремятся использовать их каждый день. Если вы не уверены в своих сильных качествах, хорошо подумайте и определите самые сильные из них. Потом культивируйте их в себе, каждый день говоря: «Я ценю то, кто я есть». Делайте это по два раза в день в течение двух месяцев. Успех в делах не заставит себя ждать.

Они постоянно чему-то учатся

Даже самые успешные люди никогда не довольствуются полученными знаниями и навыками. Они постоянно учатся и ищут способы роста. С сегодняшним обилием информации обучаться стало просто. Продумайте навыки, которые вы хотели бы отточить, или определите предметы, о которых вы хотели бы узнать больше. Потом просто найдите книги или видео уроки, которые поднимут ваши знания на новый уровень.

Они активно занимаются своей карьерой

Все мы время от времени чувствуем, что «уперлись в стену» на работе, достигли определенного рубежа. То, что было эффективно раньше, теперь «не работает». Но успешные люди не позволяют этому парализовать их. Им становится любопытно, они начинают искать другие пути и принимают меры.

Вам придется хорошо подумать над аспектами вашей профессиональной жизни. Например, как часто вы выполняете работу, которая действительно имеет значение для вас? Делайте анализ в течение месяца, и вы сможете четко определить, что эффективно на вашей работе, а что нет. Возможно, вам просто пора сменить область деятельности, или перевести свой бизнес на более высокий уровень.

Они развивают свою уверенность

Многие люди думают, что можно либо родиться с этим качеством, либо нет. Это неправда. Уверенность – это навык, и люди, у которых ее много, обычно усердно трудились, чтобы достичь этого. Обратите внимание на негативные черты, которые вы себе приписываете. Сравниваете ли вы себя с коллегами или вините себя после тяжелых разговоров?

Посмотрите, сможете ли вы заменить чувство вины нейтральным понятием «все ошибаются»? Работайте над развитием уверенности в течение недели или около того. Как только вы привыкнете замечать моменты самобичевания, вам станет легче пресекать их. Говорите себе мысленно: «Я такой же талантливый, как и мои коллеги».

Они не позволяют неудачам сломить себя

Спросите любого успешного человека - у каждого будет длинный список неудач. Они не избегают упоминания о них – они на них учатся. Начните отслеживать свои провалы по мере их возникновения, но без суждения или вины. Когда что-то идет не так, как вы хотите, остановитесь и запишите, что произошло. Затем продумайте, что вы можете извлечь из этой ситуации.

Они регулярно проводят опросы

Сильные лидеры никогда не боятся обратной связи. Им важно мнение своих коллег, руководителей или даже подчиненных. Если все сделать правильно, это может быть не менее мощным инструментом для обучения и роста. Составьте список из 10 человек, с которыми вы тесно сотрудничаете и которым доверяете. Создайте три вопроса, волнующие вас в данный момент.

Например, если вы задумываетесь о своем стиле руководства, вы можете спросить: «Какое качество вы выделите в хорошем руководителе?». Дайте коллегам понять, что вы ищете дополнительную обратную связь, и через три месяца вы увидите результат. Работать станет проще, атмосфера разрядится, дела пойдут в гору.

Они наслаждаются процессом своей работы, а не только достижениями

Наше общество навязывает нам главенство достижений: получить повышение по службе, подписать много выгодных контрактов. Но никто не учит наслаждаться процессом своей работы. Это мудрее и эффективнее, чем жить только ради побед.

Каждый день спрашивайте себя: «Нравится ли мне процесс выполнения работы больше, чем достижение поставленных целей?» Когда вы начинаете отвечать «да» больше, чем «нет» – вы на правильном пути. Если вы еще не достигли этой точки, поработайте над собой, чтобы понять, как добавить больше удовольствия в своей работе.

Они не придерживаются правил общества – они создают свои

Вы всегда должны точно понимать, кто вы есть, независимо от общепринятых норм и правил. Даже если ваши идеи и пути их достижения отличаются от методов ваших друзей или остального общества – идите своей дорогой. Если вы сможете сделать это привычкой сейчас, ваша карьера и жизнь будут намного счастливее.

Каждый раз, когда вам нужно принять важное решение, запишите все его плюсы и минусы. Спросите себя, действительно ли это то, во что вы верите, или это желание ваших родителей, коллег или общества? Если это не ваше, отбросьте и забудьте. Постепенно вы начнете доверять себе и принимать решения, которые подходят именно вам. Вскоре вы обнаружите, что живете жизнью для себя, а не для других.

Они делают здоровье приоритетом

Помните, что успех невозможен, если вы будете постоянно болеть. Вы не сможете бороться за свои цели, если ваше здоровье подведет вас. Поэтому уделите ему максимальное внимание. Во-первых, хорошо высыпайтесь. Держать в голове пример Наполеона, который спал по 4 часа в сутки, неправильно. Таких людей единицы, и все они плохо кончили.

Во-вторых, занимайтесь спортом несколько раз в неделю. Постройте свою медитативную практику. Наймите тренера по медитации или освойте несколько расслабляющих упражнений самостоятельно. Делайте их как минимум 30 дней, и потом вы уже не сможете жить без них.

Проходите регулярное обследование в клинике. Хотя бы просто сдавайте анализы и делайте основные процедуры – ЭКГ, флюорографию, УЗИ сердца и внутренних органов. Это недолго, не слишком дорого, но предотвратит возможные проблемы со здоровьем. Не надо думать о болезнях постоянно, но и совсем забывать дорогу к врачам не стоит.

Все эти качества и привычки может развить в себе любой человек. Успешность – это не внезапное явление. Это постоянная кропотливая работа, длительный процесс, который требует времени и усилий. Зато достигнутый результат даст вам чувство удовлетворения, радости и полноты жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким путем вы движетесь к своему успеху?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.