Делайте то, что вы хотите, и никаких планов: стремление к лучшей жизни через повседневные желания

В нашем современном мире люди, старающиеся быть прогрессивными, все чаще твердят о том, как важно ставить цели и добиваться их. А многих к этому приучают с детства, уверяя, что важно желать большего и становиться лучшей версией самого себя. Вот только все это уже слишком заезжено и шаблонно. Знаете, на что действительно стоит направить свое внимание? Нет? Сейчас узнаете.

Самое важное – это настоящий момент

Как много времени вы проводите в погоне за какой-то высокой целью? Наверняка вы только о ней и думаете. А сейчас на секунду представьте, как много маленьких, прекрасных, значимых, секундных моментов вы упустили в этой беготне.

К сожалению, в подавляющем большинстве люди слишком одержимы целью, которую они поставили превыше всего. Стремясь к ней, они сносят все на своем пути, не замечая ценных мелочей. А ведь потом их будет уже ни вернуть, ни повторить.

Да, это сложно понять и принять, но поймите – вся ценность жизни заключается в этих моментах. Направьте свое внимание на них. Полноценно прожив, прочувствовав несколько таких моментов, вздохнув в них полной грудью, вы поймете, что теряли. И осознаете, что отныне все, чего вы хотите – это больше таких мелочей.

Нет ничего плохого в том, чтобы искать для себя лучшую реальность, совершенствоваться, идти к успеху. Но попробуйте хоть раз как можно более глубоко погрузиться в настоящее, и найти в нем уникальность, чудо и неповторимость.

А как же остальные блага?

Многие из нас привыкли думать о жизни и о времени как о чем-то скоротечном. Поэтому многие и относятся столь фанатично к своим целям – боятся не успеть.

Попробуйте перенастроить свое мышление. Прочувствуйте ценность не конечной цели и результата, а пути, по которому вы идете. Подбирайтесь к намеченной точке через осуществление ежедневных желаний, и не умаляйте их значимость. Так вы защитите сами себя от экзистенциального страха бессмысленности.

На самом деле то, чего вы истинно желаете, намного проще того, что вы себе представляете. Каждый человек жаждет одного и того же – быть счастливым в абсолютно каждый момент и перестать хотеть чего-то другого. Просто научиться наслаждаться реальностью и извлекать из нее лучшие эмоции.

Почему не нужно строить планы?

Постановка цели – это хорошо. Вот только жизнь полна сюрпризов, которые делают ее непредсказуемой, интересной и нестабильной. Важно, чтобы вы поняли: планы и цели выстраивать нужно, они наполняют жизнь смыслом, конкретикой и ощущением стабильности. Но важно не становиться ими одержимым. Фанатизм – это плохое качество, из-за которого человек перестает видеть все вокруг, кроме чего-то одного. Психология и здравый смысл такого не одобряют

И не нужно забывать, что могут измениться не только обстоятельства, но и мы, и наше отношение к определенным вещам. Даже ваша самая заветная мечта при определенных условиях может в секунду отойти на задний план. Далеко ходить не надо: вспомните, как обрушившийся на мир коронавирус разломал на кусочки планы и стремления миллионов людей. Для многих это стало трагедией. Но люди, относящиеся к жизни проще, восприняли случившееся как временное обстоятельство и подстроились под него, не забывая о важном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы – нужно ли строить планы и ставить свои цели превыше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.