Впитывая в себя неудачи в мелочах, мы учимся стойкости, настойчивости и внимательности: это настраивает нас на успех в жизни

Что делать, если в процессе познания чего-то нового вы вынуждены постоянно сталкиваться с неудачами? Никто не любит поражения, хотя они и являются неотъемлемой частью нашей жизни. Будь то новый вид спорта, смена карьеры или творческий поиск: желание попробовать себя в чем-то новом может заглушать страх перед неудачами. Как настроить себя на успех?

Важная деталь

Представьте, что вы решили научиться играть на фортепиано. Возможно, вам захотелось поразить свою семью уникальным музыкальным видением, создать культовую музыку и раскрыть свой творческий потенциал.

Вы приобрели фортепиано и стали использовать учебник по игре на данном музыкальном инструменте. Вы пытаетесь делать все в точности, как в книге, однако начинаете понимать, что это довольно сложно. Вы осознаете, что ваши пальцы на самом деле не могут двигаться столь быстро, и у вас начинаются судороги в руках.

Ноты, которые вы играете, звучат так, будто вы сильно пьяны. Вы начинаете чувствовать стеснение в груди, и разум то и дело говорит вам: «Ты не сможешь этого сделать», «Ты плох во всем», «Ты всегда терпишь неудачу». В лучшем случае это раздражает, а в худшем - изнуряет.

Часто мы можем просто отмахнуться от того, что не умеем что-то делать, сказав что-то вроде «Ну, я всего лишь хотел научиться играть на фортепиано: это не так важно». В какой-то степени это правда: это всего лишь хобби, вы не строите свою карьеру на подобном умении, да и ваши средства к существованию не зависят от таких навыков. Но именно поэтому, желая добиться успеха в какой-либо области, вам следует проанализировать как можно большее количество мелочей. Каким образом небольшие неудачи делают нас лучше?

1. Настойчивость

Хотя мы можем хотеть стать более умелыми в какой-либо области, следует помнить: не нужно предъявлять к себе завышенные ожидания. Вы только начинаете пробовать свои силы в данном деле, например, обучаясь игре на фортепиано, вам следует "потерпеть" свою игру несколько недель. Для чего? Вы увидите, что проявляя настойчивость, вы сможете постепенно оттачивать каждый навык, дела пойдут лучше, и вы получите прилив уверенности. Намного легче заниматься чем-то, что не влияет на вашу карьеру или финансы.

Когда появляются более серьезные вещи, требующие пристрастия, иногда ощущение, что вы «хороши» в чем-то, не возникает в течение многих месяцев или нескольких лет. Безусловно, в такой ситуации трудно принять решение продолжать совершенствоваться или позабыть о своих начинаниях. Но на самом деле, когда вы тратили эти несколько недель на то, чтобы заниматься чем-то незначительным, вы готовили себя к тому, чтобы настойчиво добиваться более важных целей, требующих большей выносливости. Чем чаще вы попадаете в небольшие ситуации, в которых вы не добиваетесь успеха, тем больше вы мысленно обдумываете то, что важно для вас.

2. Разумные цели

Вы начинаете новый бизнес и буквально понятия не имеете, что делаете. Может быть, вам часто отказывают или у вас складывается ощущение, будто вы стоите на одном месте. Из-за подобного вы словно говорите себе: «Нужно было нацелиться на что-то меньшее: я вряд ли смогу достичь чего-то большего».

Однако вспомните время, когда вы выполняли небольшой ремонт в своей квартире: поначалу вы не знали в точности, что делать. Скорее всего, временами вы чувствовали досаду на самого себя из-за отсутствия необходимых знаний. Да, это нельзя сравнить с открытием нового бизнеса, но ощущение были точно такими же.

Часто мы говорим себе, что не сможем чего-то достичь, потому что, попросту говоря, это слишком сложно. Однако на самом деле гораздо лучше ставить перед собой разумные цели: начинайте с меньшего, ведь тогда будет легче.

Страх неудачи будет всегда: единственное, что важно - ваша непоколебимость в подобных ситуациях. Если вы тот, кто пытается освоить что-то новое, помните: ощущения, будто вы в чем-то не очень хорошо разбираетесь, всего лишь часть попытки изучения чего-то нового.

3. Преодоление препятствий

Когда вы играете в видеоигру, какая-то определенная часть игры может быть сложнее другой. Это может сбивать вас с толку, но вы ведь не проходите мимо, верно? Со временем, по мере того как вы играете в игру все чаще и чаще, вы узнаете, почему это препятствие является трудным, и применяете стратегию для того, чтобы обойти его.

Когда мы пробуем что-то новое, у нас в голове каждый раз звучат одни и те же слова: "Ты не сможешь этого сделать", "У тебя никогда не получится" или "Ты потерпишь неудачу". Все мы часто становимся жертвами подобных рассуждений.

Когда вы попадаете в ситуации, в которых часто ошибаетесь или терпите неудачу, подобные мыслительные шаблоны будут возникать все чаще и чаще. К этому нужно привыкнуть и не обращать на них внимания: только так вы освободитесь от их тлетворного влияния.

Мышление

Если бы вы не привыкли терпеть неудачи, вы гораздо менее знакомы с подобными мыслями: как бы там ни было, вам нужно попытаться игнорировать эти голоса, чтобы не уступить им.

Даже если заметите в себе подобные размышления, не отчаивайтесь. Вы можете видеть в них старых, слегка надоедливых друзей, которые говорят, будто пытаются вас защитить, но вам не обязательно их слушать. Уверенность приходит с практикой: даже тогда, когда вы вновь услышите неприятные мысли, просто идите вперед: пусть никто не помешает вам стать лучше.

Вывод

В конце концов, переживать неудачи в мелочах - это отличная практика для того, чтобы быть крутым в более крупных, действительно важных для нас вещах. Впитывая в себя неудачи в мелочах, мы учимся стойкости, настойчивости и внимательности: эти качества помогут нам добиться успеха в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что поможет не обращать внимания на неприятные мелочи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.