Теория социально-эмоциональной избирательности: как и почему меняется мотивация с течением жизни

Теория социально-эмоциональной избирательности представляет собой теорию мотивации, меняющейся на протяжении всей жизни. Она гласит, что с возрастом люди становятся более избирательными в определении своих целей. Причем пожилые отдают приоритет задачам, которые приведут к положительным эмоциям, а молодые преследуют цели, которые способствуют приобретению знаний.

Ключевой фактор – время

Концепция была разработана профессором психологии Стэнфорда Лаурой Карстенсен. Позже учеными было проведено большое количество исследований, доказывающих достоверность выдвинутых ею постулатов.

Теория утверждает, что по мере того как время оставшейся жизни становится короче, люди отдают приоритет целям, ориентированным на настоящее. А те, у кого больше времени, отдают приоритет целям, ориентированным на будущее.

Исследование социальной избирательности также выявило факт, что пожилые люди предпочитают получать позитивную информацию и игнорировать негативную.

С высоты прожитых лет

В то время как старение часто связано с немощью, теория социально-эмоциональной избирательности указывает на то, что есть положительные преимущества для неизбежного физиологического процесса. Она основана на идее, что люди меняют свои цели с возрастом из-за уникальной человеческой способности понимать время.

Молодежь не ощущает течения времени и отдает приоритет целям, ориентированным на будущее, таким как изучение новой информации и расширение своего кругозора. В этом помогают путешествия, увеличение круга общения и другие действия.

Но по мере того как люди становятся старше и воспринимают время как все более и более ограниченный ресурс, их цели смещаются, чтобы сосредоточиться на эмоциональном удовлетворении в настоящем. Они отдают приоритет значимым переживаниям, таким как углубление отношений с близкими друзьями и семьей, предаются приятным воспоминаниям и ярким эмоциям.

Важен не возраст, а количество оставшихся лет жизни

Важно понимать, что в теории социально-эмоциональной избирательности нет прямой корреляции с фактическим возрастом человека. Речь идет об оставшемся времени жизни, отведенном природой. Например, если человек еще молод, но имеет тяжелое заболевание, его цели меняются по мере сокращения времени жизни.

Это "работает" не только с физическим состоянием, но и с радикальными изменениями в социальной сфере. Например, если кто-то планирует переехать из одной страны в другую, по мере приближения времени отъезда он сосредоточится на развитии отношений, которые наиболее важны для него. Например, чаще будет видеться с родителями, любимым человеком, близкими друзьями. И в меньшей степени он будет стараться заводить новые знакомства в регионе, который покидает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечаете течение времени? Согласны с постулатами профессора психологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.