Составьте длинный список вариантов выхода из сложившейся ситуации - так мозг почувствует, что выход есть. 5 способов мотивировать себя, если вы застряли в колее

Актуальной проблемой для многих людей в наше время является рутина, в которой большинство застряли еще во время пандемии. И мало кто легко может выбраться из этой колеи. Оно и понятно - не у всех есть опыт проживания подобных периодов. На этот случай есть несколько советов от психотерапетов, к которым вполне можно прислушаться.

Продумайте несколько вариантов развития событий

В столь непростой жизненный период полезно иметь для собственного же спокойствия не один план действий, а хотя бы парочку. Продумайте даже самые абсурдные идеи. Возможно, среди них кроется та, которая не только вытянет вас из состояния апатии, но и поможет удержаться на плаву при повторении ситуации.

Помните, что безвыходных ситуаций не бывает. Жизнь не останавливается. Всегда есть те или иные варианты развития событий. Убедите свой мозг в этом.

Займитесь своим режимом

Иногда рутина бывает полезна. Например, человек мог когда-то начать ходить в зал трижды в неделю, а потом это вошло в привычку, и теперь для него это рутина. Однако если вся жизнь состоит из чего-то подобного, то это плохо. Продуманная, изо дня в день повторяющаяся структура может заставить вас почувствовать себя роботом.

Порой, чтобы выйти из колеи, нужно изменить свой режим жизни. Когда вы начнете жить иначе и делать что-то новое, ваш мозг взглянет на окружающий мир под другим углом. Это новое дыхание. После такого обычно появляются новые идеи, заново разжигается страсть к привычным делам и появляется куда-то исчезнувшая энергия.

Помните, что это не обязательно должны быть большие изменения. Порой достаточно включить в свою рутинную жизнь лишь одну привычку. Например, вместо того чтобы после ужина сразу заваливаться на диван, отправляться гулять в парк.

Бросьте себе вызов

Хочется как-то себя мотивировать? Конкуренция - отличный способ. И не обязательно при этом соревноваться с кем-то. Намного лучше стать лучшей версией самого себя, как говорится. Дайте себе цель, поставьте какую-то задачу - то, что вызовет у вас спортивный интерес и заставит воодушевленно просыпаться по утрам. От упадка сил и следа не останется!

Экспериментируйте

И вновь мы возвращаемся к теме разнообразия, которое необходимо, если кто-то застрял в колее. Попробуйте краткосрочные эксперименты. Внесите в свою жизнь какие-то изменения и посмотрите, делают они ее лучше или хуже. Например, начните просыпаться на полчаса раньше или делать с утра зарядку. А может, стоит отрегулировать свое питание? Или попробовать новый имидж и сравнить свои ощущения в плане самоуверенности?

Поймите, вы можете придумать все, что угодно! А если новая привычка будет вас угнетать, то вы просто откажетесь от нее. Ставьте такие мини-эксперименты каждую неделю, и вы найдете способы улучшить свою жизнь.

Расширьте свой круг общения

Издавна принято говорить: скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Так и есть. Окружающие люди очень сильно на нас влияют. И переключение с одного круга общения на другой - это один из самых быстрых и эффективных способов почувствовать себя заново родившимся.

Еще вы можете попробовать восстановить забытые дружеские отношения. Или с кем-то познакомиться. Подумайте, может, новые люди окажутся не только приятными в общении, но и полезными?

Еще можно попробовать обратную тактику. Наверняка у вас в окружении имеются люди, которых хотелось бы убрать из него. Какие-нибудь токсики, абьюзеры, энергетические вампиры.

Подумайте - если рядом есть люди, которые тянут вас вниз, то сейчас самое лучшее время от них избавиться. Зачем вам нужны личности, которые ничем вас не заряжают и не вдохновляют, а лишь тянут из вас энергию, которой вам в это непростое время и так не хватает? Пора, наконец, подумать о себе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы вытаскиваете себя из рутины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.