Ученые из Калифорнийского политехнического университета пришли к выводу, что пение птиц может значительно улучшить самочувствие человека и сделать его счастливым

Разные звуки по-разному влияют на нас, нашу психику и даже физиологию. Например, есть звуки, которые способны улучшить умственную деятельность, повысить продуктивность или помочь быстро заснуть после тяжелого рабочего дня.

В прошлом веке ученые из разных стран провели исследование влияния песен, относящихся к разным музыкальным жанрам, на узор снежинки. Когда на нее направляли звуки классики, она была ровной и симметричной формы. Когда взяли другую снежинку и включили рок, то она поменяла свою форму на что-то непонятное.

Еще один эксперимент показал, что при звучании на поле спокойной классической музыки пшеница давала лучший урожай, а при звучании тяжелого рока растения вообще не развивались.

Из этого следует, что звуковые волны действительно способны на многое влиять в нашей жизни.

Но вы когда-нибудь обращали внимание на то, какие эмоции начинаете испытывать при пении птиц? Те звуковые волны, которые они издают, тоже влияют на нас. Это доказали ученые из Калифорнийского политехнического университета. Давайте подробнее узнаем о влиянии пения птиц на работу мозга.

В чем суть эксперимента

Для проведения эксперимента ученые выбрали маленькую территорию в виде небольшого парка, который был полон разной растительности. Парк отличался большой проходимостью людей. Поэтому он отлично подходил для проведения эксперимента. Ученые поставили аппаратуру с записями пения птиц. Специалисты сделали все так, чтобы самих колонок не было видно из-за растительности. Поэтому люди думали, что в парке обитает много разных птиц. Через время ученые убрали колонки. В парке вновь стало тихо. Все это время специальные сотрудники проводили опрос людей, выходивших из парка.

Сначала они спрашивали, слышали ли люди птиц. Затем специалисты интересовались у людей, что они чувствовали, какие эмоции в них вызвало пение. Во второй части эксперимента специалисты выключили колонки. Они снова останавливали людей (уже других) и задавали им те же самые вопросы.

Оказалось, что люди, которым удалось застать работу колонок и услышать птиц, рассказали в опросе, что у них улучшилось настроение. Те, кто не застал активную фазу эксперимента, ответили, что ничего не слышали, поэтому у них не произошло никаких изменений в настроении.

Почему так происходит

В процессе эволюции так сложилось, что пение птиц на подсознательном уровне ассоциируется у нас с ощущением счастья, спокойствием, умиротворением. Когда звуковые волны, доносящиеся в виде пения птиц, доходят до нашей ушной раковины, возбуждается кора головного мозга, а весь наш организм полностью зависит от ее работы и того, какие сигналы она подает другим отделам в нашем теле. Можно сказать, что вся жизнедеятельность человека зависит от работы и реакции коры головного мозга.

Какую пользу здоровью может принести пение птиц

Не является секретом тот факт, что люди, которые проводят на природе много времени или живут где-нибудь в деревне, как правило, являются долгожителями. Разумеется, на продолжительность жизни влияет множество факторов. Пение птиц входит в список тех критериев, которые увеличивают срок жизни.

Их пение успокаивает нервную систему. Оно способно наладить работу сердечно-сосудистой системы. Многим нравятся канарейки. Равномерный ритм, присущий их пению, способен положительно сказываться на работе сердца и восстанавливать сердечный ритм. Пение соловьев поможет взбодриться и поднимет настроение, а пение чижиков успокоит и поможет заснуть.

Остается выяснить, как на нас влияет щебетание воробьев, которых очень много и в городе, и в деревне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы гуляете на природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.