Обновить рабочее место: как сохранить высокую эффективность при низкой мотивации

Сохранять мотивацию в сегодняшним мире крайне нелегко. Когда от тебя требуют слишком многого, ты чувствуешь, что не можешь разорваться между семьей, друзьями и работой. Как сохранять производительность на высоком уровне, несмотря ни на что?

Личный опыт

Я считаю себя высоко мотивированным человеком. У меня нет проблем с амбициями, когда дело доходит до выполнения работы. Тем не менее, мы все неизбежно переживаем периоды, когда наша энергия находится на рекордно низком уровне: мы словно чувствуем себя оторванными от работы, которую делаем. В такие моменты мы скорее отправимся в отпуск (или не встанем с постели, просматривая Netflix), чем окажемся на рабочем месте.

Однажды я и сама испытала подобные ощущения: тогда я ушла с работы, чтобы начать собственное дело. Поначалу мне казалось, что все идет хорошо, но впоследствии начал нарастать страх, и проявлялась неуверенность в себе. Я понятия не имела, как правильно организовать свой день, взять на себя ответственность или сохранять производительность на столь же высоком уровне, как и на протяжении многих лет. Что помогло мне сохранять высокую эффективность при низкой мотивации? Я с радостью поделюсь с вами полезными рекомендациями.

1. Создать список дел

Даже в периоды низкой мотивации вы можете использовать свою энергию правильным образом. Я воспользовалась тем временем, в котором была наиболее энергичной: создала еженедельные и ежемесячные списки своих проектов.

Акшай Гупта, карьерный тренер делится: «Подобный подход непременно принесет пользу. Создание личного списка дел побудит вас относиться к работе серьезно. Также вы можете написать заметку в верхней части списка».

Возможно, ваша заметка будет о вашем видении себя и своих карьерных целях. Мои заметки касались энергии, прилив которой я хотела ощутить, выполняя различные рабочие проекты. Вместо простого: «Я должна выполнить Х», указание стало выглядеть следующим образом: «Я делаю это для своей карьеры и для того, чтобы достичь успеха в жизни». Почему это полезно? Вы сразу почувствуете себя лучше в каждой области рабочей деятельности.

2. Обратиться за помощью к специалисту

Если вы чувствуете, что в какой-то момент вам не хватает ответственности, подумайте о том, в чем можно улучшиться. Обратитесь за помощью к тренеру по брендингу или карьерному специалисту. На своем собственном опыте вы увидите, какую пользу приносит подобное обучение: вам удастся добиться своих целей и улучшиться в профессиональном плане.

В недавней статье в Develop Good Habits напоминалось, что многие работники скорее будут обвинять других людей (или указывать на обстоятельства), чем брать на себя личную ответственность в результате ошибок или провала. «Обвиняя другого, вы лишь подорвете доверие к себе. Подобный подход не приведет ни к чему хорошему». Если вы обратитесь за помощью к бизнес-тренеру, вы успешно справитесь с тем списком дел, о котором говорилось выше.

3. Устранить отвлекающие факторы

Гораздо проще сказать, чем сделать, но устранение отвлекающих факторов - лучший способ сохранить высокую производительность. О чем идет речь?

Чтобы повысить собственную мотивацию, не давайте ничему неподходящему (в данный момент) отбирать ваши силы и рассеивать внимание. Важно понять причину ваших отвлекающих факторов. Нил Эйнар, карьерный тренер, рассказывает: «Мы часто обвиняем наши смартфоны в том, что они нас отвлекают. Но разве без них мы не нашли бы другой способ отвлечь себя?» Порой люди испытывают некую эмоциональную потребность, своеобразное желание отвлечься. Это нормально: не удовлетворив его, человек может испытывать дискомфорт.

Однако следует применять уравновешенный подход. В одной книге нас побуждают задуматься над следующим вопросом: «Отражает ли мой календарь мои ценности?». Устраняя пустые места в календаре и заблаговременно планируя свою производительность (используя свою энергию и метод наглядных пособий для списков дел), вы, вероятно, сможете выполнить задание и будете менее уязвимыми для неразумных отвлечений.

4. Обновить рабочее место

Если вы находитесь в одном и том же рабочем пространстве каждый день, сохранять свою производительность может быть очень трудно без дополнительных усилий. Итак, если вы работаете из дома, немного измените трудовую атмосферу: переместите свой стол в другую часть комнаты и добавьте растение. Если вы всегда работаете в одном и том же помещении, это может негативно сказаться на производительности.

Эксперты сходятся во мнении, что мрачный статичный офис вредит как моральному духу, так и продуктивности. Эксперименты с различными макетами могут помочь сотрудникам не уставать от своего окружения.

Еще во время учебы в колледже я открыл для себя любопытный момент: как только вы найдете место, которое работает на вас, возвращайтесь туда столько раз, сколько оно приносит вам пользу. Я любил находится в одном углу на четвертом этаже возле библиотеки: то место помогало мне всегда оставаться сосредоточенным и целеустремленным. Те мгновения были для меня моментами счастья.

Итог

Мотивация - вещь непростая. Ее часто трудно определить, и она постоянно меняется. Более того, мотивация бывает ощутима в некоторые периоды нашей жизни больше, чем в другие.

Однако каждый день нашей жизни служит какой-то цели. Если помнить о поставленных целях и планах на будущее, сохранять производительность будет гораздо легче. Используйте список дел, обратитесь за помощью к бизнес-тренеру, устраните отвлекающие факторы и время от времени меняйте атмосферу на рабочем месте: все это поможет вам сохранять свою производительность на высоком уровне.

Если для продуктивной работы вам крайне необходим отдых, непременно возьмите отпуск. Так вы сможете вернуться к своей работе более целеустремленными и спокойными, чем когда-либо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще поможет сохранять производительность на высоком уровне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.