Просыпайтесь вовремя даже в выходные и принимайте прохладный душ: как быть максимально энергичным каждый день

Когда дни кажутся невыносимо долгими, а все старания бесконечными и бессмысленными, то сложно поддерживать высокий уровень активности. Если вам не под силу оставаться бодрым в течение дня, существует несколько способов вернуть энергию и не уснуть на полпути. Вот несколько действенных советов, как быть максимально энергичным с самого утра и до позднего вечера.

Придерживайтесь графика сна

Ваше тело имеет естественный циркадный ритм, адаптирующийся к регулярному циклу бодрствования / сна. Если вы ежедневно просыпаетесь и ложитесь спать примерно в одно и то же время, вам будет значительно легче поддерживать себя в тонусе с самого утра и до вечера. Это объясняется тем, что организм понимает ваш режим, подстраивается под него и успевает полностью отдохнуть до момента пробуждения.

Даже в выходные постарайтесь придерживаться установленного графика, малейшее отклонение от которого способно негативно повлиять на организм, исключая его полноценный отдых.

Не отсрочивайте сигнал будильника

Старайтесь избегать искушения выделить дополнительные несколько минут отдыха, предоставляемые кнопкой повтора на будильнике в вашем смартфоне. Уснув всего на пару или десяток минут, а затем проснувшись, вы чувствуете себя более уставшим. Несмотря на то что дополнительное время для отдыха выглядит весьма заманчивым, кратковременный сон, в который вы погружаетесь, является менее качественным. Пробудившись после такого сна, вы будете чувствовать себя подавленным, разбитым.

Чтобы избежать подобного, установите будильник на время, когда вам действительно необходимо встать с постели. Не устанавливайте упреждающий сигнал, позволяющий вам проснуться, отсрочить будильник и снова уснуть.

Многие люди оставляют телефон или будильник в другой комнате. Таким образом, им придется встать и выключить его. Это затрудняет простое отсрочивание сигнала. К тому же, пройдясь за телефоном в другую комнату и вернувшись назад, вы вряд ли захотите снова прилечь на постель, если вы, конечно, вовремя легли спать.

Прохладный душ

Научно доказано, что при холодном душе в мозге вырабатывается дофамин, активизируется иммунная система, и тело окончательно просыпается. Кроме того, если ежедневно принимать холодный душ, то это положительно сказывается на здоровье.

Солнечные ванны

Солнечный свет оказывает стимулирующее воздействие на мозг, потому что он буквально говорит нашему телу о наступлении нового дня. Постарайтесь сразу после пробуждения встать возле окна, в которое попадает достаточное количество солнечного света. Это даст вам заряд энергии в самом начале дня.

Если есть возможность, не зашторивайте комнату, в которой спите. Это обеспечит беспрепятственное проникновение солнечного света, который отдаст вам часть энергии еще до того момента, как вы проснетесь.

Если вы встаете до восхода солнца, то есть смысл приобрести качественную лампу, которая имитирует солнечный свет. Это может оказать аналогичное положительное влияние на ваш мозг.

Умеренно пейте кофе

Большое количество кофеина способно привести к сбою в вашем организме, который проявится со временем или возрастом. Тем не менее, употребление небольшого количества кофе рано утром может дать вам заряд энергии на весь день.

Выпейте одну чашку кофе или чая сразу после пробуждения. Это позволит вам чувствовать себя более бодрым, собранным. Если вы начинаете новый день, чувствуя себя разбитым, чашечка кофе – это то самое, что необходимо вам здесь и сейчас.

Здоровое питание

Правильный завтрак может помочь вашему телу поддерживать энергию в течение дня. Старайтесь завтракать сразу после пробуждения, отдавая предпочтение здоровому белку и полезным углеводам.

Пейте воду в течение дня

Обезвоживание может заставить вас чувствовать себя разбитым, поэтому пейте побольше воды. Старайтесь выпивать стакан воды сразу же после завтрака, а также понемногу употреблять ее в течение дня. Всегда держите рядом с собой бутылку с водой, чтобы при малейшем проявлении жажды сделать глоток.

Легкие закуски в течение дня

Держите закуски под рукой, а когда вы почувствуете голод или усталость, знайте, настало время немного покушать. Здоровый перекус позволит вам получить достаточный заряд энергии, что поможет поддерживать высокую активность в течение дня.

Йогурты, фрукты, овощи и орехи - отличные варианты для здоровых закусок. Вы должны избегать перекуса с высокой содержанием сахара или употребления продуктов с большой степенью переработки, так как они вряд ли придадут вам энергии.

Двигайтесь в течение дня

Если долгое время сидеть на одном месте, то, как ни странно, это вызовет усталость. Небольшая физическая нагрузка способна стимулировать организм и позволит вам на некоторое время вернуть бодрость. Чувствуя себя разбитым, сделайте что-то одно из предложенного списка:

  • Выйдите из замкнутого помещения на улицу и подышите несколько минут свежим воздухом. Еще лучше, если вам удастся совершить небольшую пешую прогулку, например, в близлежащем парке.
  • Каждый день делайте зарядку. Если вы начнете регулярно посещать спортзал после работы, вы будете чувствовать себя бодрым, даже приходя домой поздно вечером.

Гуляйте в солнечную погоду

Воздействие солнечного света в течение дня может быть невероятно стимулирующим для вашего мозга и организма в целом. Если вы находитесь под воздействием солнечных лучей не менее 30 минут в день, то вы чувствуете себя гораздо энергичным, чем люди, которые этого не делают.

Лучшее время для принятия солнечных ванн – между 10:00 и 14:00.

Медитируйте

Медитация может снизить уровень стресса, который приводит к истощению жизненной энергии. Небольшие паузы для медитации в течение дня способны помочь вам оставаться активным даже тогда, когда все окружающие уже выбились из сил.

Совсем необязательно посвящать много времени медитации каждый раз, как только вы столкнетесь со сложной стрессовой ситуацией. Чтобы расслабиться и избавиться от негативных эмоций, достаточно всего несколько минут. Вам нужно закрыть глаза на 3 минуты, сфокусировать внимание на своем дыхании и физических ощущениях. Это может отвлечь ваши мысли от негатива, перенаправить жизненную энергию в другое русло, а также не позволит стрессу истощать ваш организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с сонливостью и усталостью? Возможно, придерживаетесь графика бодрствования /сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.