Подарок от цветочницы. Современная притча о том, как доброта меняет судьбу

Прошлое должно оставаться позади. Никогда не стоит зацикливаться на неудачах, это лишь потеря сил и времени. Никогда нельзя думать, что кто-то не заслуживает счастья - все люди рождены для любви и радости. Всегда найдется, за что благодарить судьбу. И тогда появится повод для новой благодарности. Удивительная история о том, как доброта изменила судьбу человека.

Нищий и розы надежды

Одна девушка зарабатывала тем, что продавала цветы. Однажды вечером, когда уже стемнело, она увидела, что в корзине осталось лишь три розы. Тогда девушка решила пойти домой пораньше. Напротив сидел нищий и ждал подаяний. Девушка перебежала дорогу и с улыбкой вручила ему цветы. Потом она пошла домой. Ни девушка, ни нищий не предполагали, как эти три розы изменят его жизнь.

Все началось с банки

Нищий был тронут - он впервые в жизни получил подарок от незнакомого человека. Тогда он тоже решил вернуться домой пораньше. Войдя в свое жилище, собрался поставить цветы в воду. Нашел банку и водрузил ее на стол. Мужчина просто сидел и смотрел на свой подарок.

Вдруг он понял, что цветы очень красивые, а стоят в грязной банке. Он решил, что это надо исправить. Взял банку и помыл ее, наполнил чистой водой и опустил розы в нее.

Слишком грязный дом

Сидя за столом, нищий подумал, что розы слишком прекрасны, чтобы стоять на таком грязном столе. Тогда он убрал банку, принялся чистить и вытирать столешницу. Приведя в порядок стол, он заметил очередное несоответствие. Такие прекрасные розы, чистый вазон и аккуратный столик. Но все это находится в очень грязной комнате.

Тогда мужчина начал уборку в доме. Вынес мусор, вытер пыль, помыл полы и переставил мебель. Обстановка сразу изменилась, стала более располагающей, уютной. Нищий не ожидал, что его жилище может быть таким красивым.

Кто ты?

Затем внезапно нищий обратил внимание на свое отражение в зеркале. Он долгое время не смотрел на себя и теперь был неприятно удивлен. Перед ним стоял молодой человек с грязными всклокоченными волосами, в неопрятной и рваной одежде. Зрелище было неприятное - он не узнавал в этом человеке себя. Нищий понял, что этот тип не подходит к такому аккуратному дому, чистому столу и красивому вазону с чудесными розами.

Недолго думая, мужчина пошел в душ. Он умылся, побрился. Затем сменил одежду на другую - она тоже была старой, но выглядела прилично. Молодой человек посмотрел в зеркало и не сразу узнал себя.

Не ждать, действовать

Глядя на отражение, мужчина подумал о том, почему он занимается попрошайничеством? Он впервые задал себе такой вопрос. И понял, что достоин лучшей жизни. Увидев красивый цветок в чистой вазе, стоящий на аккуратно убранном столе, он принял самое важное решение в своей жизни.

Молодой человек пообещал себе, что с завтрашнего дня все изменится. Он отправится на поиски работы вместо того, чтобы просить милостыню. Хотя не сразу, он действительно нашел себе работу. Пройдя через разные сложности, молодой человек стал вполне успешным бизнесменом.

Прошло много лет. Бывший нищий вернулся в родной город. Он нашел ту девушку, которая когда-то подарила ему цветы. Мужчина решил поблагодарить ее за то, что она помогла ему пробудиться и сделал ей дорогой подарок.

Жизнь меняется, когда меняются люди

Цветочница и сам нищий никогда не думали о том, что с ними случится подобная история. Но оказалось, что один единственный добрый поступок может повлечь за собой серьезные перемены. Девушка подарила тогда не просто цветы - она преподнесла незнакомому человеку надежду на лучшее, вернула веру в себя.

У каждого имеются свои достоинства и недостатки. Путешествуя по жизни, все получают шрамы, которые наносит судьба. И многие стараются спрятаться от мира, ограничивая себя безопасным пространством, где все знакомо. Люди, погруженные в негативные мысли, никогда не смогут продвинуться вперед.

Всегда стоит верить в себя, нельзя сдаваться! Проблемы - это также возможности для роста. Каждому стоит найти свои розы надежды, отважиться на перемены - и жизнь изменится. Ведь она зависит от того, как на нее смотреть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась история? Сможете ли вы сегодня подарить кому-нибудь надежду на лучшее?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Убравшись в доме, нищий пошел в гараж, и обратил внимание, что его Феррари тоже давно не чищен. Он взял пылесос и пропылесосил Феррари. "А еще ведь бассейн, и джакузи," - подумал он. "Давненько я их не чистил.."
Копировать ссылку
сарказм здесь не уместен,это выдаёт в Вас человека с подобными проблемами,в которые Вы вжились,и ничего менять не хотите,зависть ни разу не двигатель прогресса,злоба редко,но бывает помогает,а чо эт,он может,а я нет?
Копировать ссылку
0
задело.однако.
Копировать ссылку
0
думаю не правдоподобно но всё же в этом есть смысл
Копировать ссылку
3
Удивительная история и очень трогательная.))
Копировать ссылку
0
Три розы а так изменили жизнь человека. Бумеранг вернулся и этой девушке и тому парню пришло время быть счастливыми.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.