"Укротите" ревность и зависть: 10 советов для тех, у кого нет пары на время карантина

Карантин и самоизоляция являются серьезным испытанием вследствие ограничения физической активности. Но они также негативно влияют и на эмоциональное состояние. Легче переносят ослабление социальных связей семьи. А вот людям, проживающим отдельно, не позавидуешь. Это как оказаться в одиночной камере, только с некоторыми послаблениями. Если вы одиноки, воспользуйтесь следующими советами, которыми поделились психологи.

Найдите себе занятие

Именно этот совет дают космонавты, которые знают толк в изоляции. Повседневная рутина притупляет эмоции, и время пролетает быстрее. Делали уборку вчера? Ну и что? Сделайте еще раз. Говорят, вирусы боятся чистоты.

Под занятием подразумевается не только работа по дому. Если у вас есть бизнес-идея или творческий проект, сейчас самое время сосредоточиться на обдумывании деталей, составления бизнес-плана, более углубленного изучения рынка и технологий, проработки маркетинга.

Составьте расписание, в котором распишите каждый божий день, чем вы займетесь. Даже если планы поменяются, у вас сохранится ощущение, что вы при деле, что вы на что-то способны, что вас рано списывать со счетов.

Общайтесь в интернете

Во многих отношениях карантин дал людям больше возможностей для социального общения, чем когда-либо прежде. Вы можете заходить в социальные сети и знакомиться с такими же одинокими людьми, морально поддерживать друг друга, делиться полезными советами, как скоротать время.

Вы можете посетить онлайн-занятия йогой или получить консультацию психолога. Вы можете устроить киновечеринку с совместным просмотром фильмов и после делиться впечатлениями о картине. Варианты бесконечны, и все они на расстоянии одного клика.

Протестируйте приложения сайтов знакомств

Хотя это на первый взгляд выглядит несерьезно, знакомства посредством специальных мобильных приложений и сайтов в интернете могут дать неожиданный результат. Пусть и с низкой вероятностью, некоторые люди находят на подобных ресурсах вторую половинку.

Чтобы не испытать разочарования, изначально отнеситесь к этой идее с долей иронии. Как к научному эксперименту, тестированию. В любом случае дополнительное общение лишним не будет.

Но как отличить людей, которые зашли с праздным интересом от того самого, предначертанного судьбой? Время рассудит. Карантин длится неделями. И если на протяжении многих и многих дней у вас появился постоянный собеседник, который не теряет к вам интереса, значит у вас есть некое ментальное притяжение друг к другу.

Время для флирта

Логичным выглядит и следующий совет: воспользуйтесь переизбытком свободного времени для романтического знакомства. Неважно, с помощью профильных сайтов или на форуме сталеваров. Если раньше вы были слишком загружены работой, теперь это оправдание не сработает.

Это звучит странно, но карантин фактически открыл новые возможности для флирта. Может, настало время разобраться в своих чувствах и помириться с бывшим партнером? Связаться с ним, поговорить по душам. Возможно, он тоже одинок и осознал свои ошибки. В эти странные времена может произойти все что угодно!

Укротите свою ревность

Вполне естественно чувствовать зависть к парочкам или дружным семьям. Как и желать, чтобы был кто-то рядом близкий по духу, кто поддержит и поможет скоротать время. Но каждый раз, когда вы чувствуете волну ревности к людям, которые сейчас не одиноки, представьте, что у вас есть то, чего нет у них.

Прежде всего, у вас есть спокойствие. Не секрет, что во многих семьях отношения достаточно натянутые. Пока супруги на работе, а дети на учебе, контакты ограничены несколькими часами по вечерам. Оказавшись все вместе дома круглосуточно в замкнутом пространстве, люди начинают припоминать былые обиды, повышается раздражительность. Дело может дойти до скандалов. А если в семье живет пьяница, совместное пребывание становится невыносимым.

Касательно парочек у вас тоже есть козырь - вам не с кем расставаться. В условиях изоляции медовый месяц может перерасти в пресыщение друг другом. Разрыв отношений может произойти от любого неосторожного слова.

Не общайтесь с людьми, которые вам не нравятся

Оказавшись на грани одиночества, люди склонны хвататься за любую соломинку, чтобы поддерживать социальные контакты. Это правильно. Но психологи все же рекомендуют воздержаться от общения с "плохими" людьми, которые оказывают на вас негативное психологическое воздействие. Это могут быть бывшие партнеры, друзья и подруги, родственники.

Вам и так тяжело, а если еще попасть в психологическую зависимость к "энергетическому вампиру", который выпьет остатки жизненной энергии и вывернет душу наизнанку, пиши пропало. Так недалеко и до нервного срыва.

Будьте благодарны

Нам всем сейчас нужна психологическая поддержка и одобрение. Настали как раз те времена, когда доброе слово дороже золота. Благодарите людей, знакомых и незнакомых, которые делают добрые дела: волонтеров, врачей, сотрудников правоохранительных органов, доставщиков пиццы, в конце концов. Поверьте, им важно ваше одобрение. А чувство, что ты сделал кому-то приятное, повышает настроение и самооценку.

Вы наверняка видели по телевизору кадры, как люди в Испании и Италии по вечерам выглядывают из окон и балконов и благодарят аплодисментами медиков за их самоотверженный труд. Если в вашем районе такого пока не практикуют, станьте инициатором подобной акции. Благо посредством интернета это сделать проще пареной репы. Если слишком стесняетесь, это можно организовать анонимно.

Также психологи советуют не зацикливаться на негативе. Смотрите на мир с позиции оптимиста. Гречка на воде не вкусная? Зато полезная и питательная! Ради шутки заведите дневник, в котором записывайте все свои добрые дела за день. Помыли руки? Плюсик. Покормили воробьев? Два плюсика. Спели песню с балкона, чтобы подбодрить соседей? Смело ставьте самый жирный плюс. После карантина будет весело читать, какие добрые дела вы занесли себе в актив.

Саморефлексия

Под этим научным термином скрывается отражение человеком с помощью своей психики самого себя в разных аспектах жизни. Карантин - это уникальная возможность нажать на кнопку паузы и подумать о том, чего вы действительно хотите от жизни и чего для этого не хватает. Возможно, вам действительно комфортно пребывать в относительном одиночестве и пора успокоиться. Карантин не будет длиться вечно!

Не зацикливайтесь на негативных мыслях

Остановиться и подумать о свойствах бытия, микрокосме и прочем крайне полезно для духовного развития. Тем более, времени для этого теперь предостаточно. Но важно на фоне страхов и напряженности в обществе не погрузиться в спираль негативного мышления.

Паника по поводу пандемии или злость из-за отсутствия партнера не принесут вам ничего хорошего. Сосредоточьтесь на позитиве. Самое время освоить живительные техники аутотренинга, дыхательной гимнастики, заняться йогой, оздоровительной техникой цигун для более пожилых и тайцзи для молодежи.

Знай, что ты не один

Чувство одиночества ложное. Даже в условиях карантина нас со всех сторон окружают общество и информационное пространство. Полностью одиноким можно быть разве что на необитаемом острове.

Если вы поставили лайк под каким-нибудь интересным постом в интернете, вы уже проявили социальную активность. Ваше "сердечко" кого-то порадовало, возможно, человека, находящегося на другом конце земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы на карантине? Вас напрягает долгое пребывание взаперти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.