Что делать, если нет мотивации? Раскопайте причину, пожалейте себя, одновременно с неприятным делайте приятное

У вас случались ситуации, когда делать что-то нужно, но совсем не хочется? Психологи называют это явление отсутствием мотивации. Случается, что, к примеру, нет мотивации убирать в доме или худеть, но в любом случае такая психологическая установка может стать самым большим препятствием для достижения ваших целей. Давайте посмотрим, что советуют психологи о том, где найти вдохновение и как преодолеть лень и апатию.

Проанализируйте и раскопайте причины апатии

Если у вас нет мотивации для того, чтобы что-нибудь сделать или даже приступить к выполнению какой-нибудь задачи, подумайте о возможных причинах лени, которые заставляют вас медлить. Затем разработайте план, который поможет вам мотивировать себя, чтобы начать преодолевать эти причины.

Имейте в виду, что не существует стратегии действий, которая поможет любому человеку справиться с любой ситуацией. Вы должны поэкспериментировать, чтобы понять, как преодолеть лень и достичь своей цели.

Иногда бывает, что дело вовсе не в мотивации, а ваше состояние является симптомом более серьезной проблемы.

Например, если вы перфекционист, отсутствие мотивации может быть связано со страхом, что вы не сможете выполнить задачу без сучка и задоринки. До тех пор, пока вы не решите эту проблему с чрезмерным стремлением к совершенству, ваша мотивация так и не появится.

В других случаях ее отсутствие может заставить вас откладывать важные дела. И чем больше вы их откладываете, тем меньше у вас стимула к их выполнению. В таком случае повышение мотивации позволит вам чувствовать себя лучше и работать лучше.

Поэтому важно потратить несколько минут, чтобы подумать, почему у вас могут возникнуть проблемы с мотивацией.

Самые распространенные причины отсутствия мотивации

  • Желание избежать дискомфорта. Независимо от того, скучно ли вам во время исполнения домашней работы или же вы пытаетесь избежать чувства разочарования, уклоняясь от сложной задачи, отсутствие мотивации может проистекать из желания избежать неприятных ощущений.
  • Неуверенность. Когда вы думаете, что не сможете чего-то сделать, или уверены, что не выдержите испытаний, связанных с решением какой-нибудь проблемы, вы, скорее всего, даже и не захотите начинать.
  • Слишком много обязанностей. Когда вы завалены работой, то еще одно задание только вызовет чувство подавленности. И это чувство может убить вашу мотивацию.
  • Отсутствие желания достичь цели. Бывает, что вы соглашаетесь выполнять какую-либо работу просто потому, что чувствовали себя обязанным кому-либо или же испытывали давление со стороны. Это означает, что ваше сердце к этому не лежало. И если вы на самом деле не желаете достигать этой цели, то просто не знаете, как начать делать данную работу, да и не хотите этого на самом деле.
  • Возможная депрессия. Отсутствие мотивации является распространенным симптомом депрессии. Это также может быть связано с другими заболеваниями такого рода, например, тревожностью. Поэтому важно учитывать, влияет ли ваше психическое здоровье на уровень вашей мотивации.

Это всего лишь несколько распространенных причин, по которым люди испытывают отсутствие мотивации. Но оно может быть связано с другими проблемами, например, страхом от того, что о вас подумают другие люди, или желанием угодить всем. Поэтому тщательно проанализируйте свои мысли и чувства, которые влияют на вашу установку.

Как начать быть мотивированным? Действуйте так, словно мотивация у вас уже есть!

Возможно, вы сможете обмануть самого себя, изменив свое поведение. Действуйте так, как будто вы мотивированны, и ваши действия могут изменить ваши эмоции. Например, вместо того чтобы сидеть весь день на диване в пижаме в ожидании вдохновения, просто оденьтесь и начните работать. Возможно, вы обнаружите, что это повысило вашу мотивацию и облегчило процесс принятия решений.

Чтобы это сработало, ответьте самому себе на вопрос: «Что бы я делал сейчас, если бы был мотивированным?» Подумайте о том, что бы вы надели, как бы вы думали и действовали. Теперь попробуйте сделать все это в реальности и посмотрите, повысится ли ваш уровень мотивации.

Поспорьте сами с собой

Когда вы оправдываете отсутствие мотивации, то, вероятно, придумаете длинный список причин, по которым вам не следует предпринимать никаких действий. Например, вы будете думать: «Это слишком сложно» или «Я все равно никогда не справлюсь». Но такие мысли только заведут вас в тупик.

Поэтому лучше попробуйте поспорить с самим собой и аргументируйте обратное. Когда вы думаете, что потерпите неудачу, обдумайте причины, по которым вы все же можете добиться успеха. Или, если вы думаете, что не можете закончить работу, перечислите все аргументы в пользу того, что вы все-таки справитесь.

Такой психологический тренинг может помочь вам увидеть ситуацию с разных сторон и докажет вам, что пессимистический прогноз вовсе не единственный и не так уж точен. Есть вероятность, что все получится лучше, чем вы ожидаете от себя. И если вы посмотрите на ситуацию сбалансированно, это даст вам мотивацию попробовать начать делать работу, за которую вы должны взяться.

Пожалейте себя

Людям часто кажется, что лучший ключ к мотивации – это не давать себе расслабляться. Но жесткая самокритика может не сработать. Результаты исследований психологов показали, что когда люди жалеют себя, это может быть более полезным во время борьбы с трудностями.

Жалость к себе уменьшает психологический стресс и его последствия и снижает симптомы тревоги и депрессии. Поэтому вместо того, чтобы наказывать себя за ошибки, будьте более добрыми к себе. Это не означает, что вы всегда должны гордиться собой. Просто жалость к себе и принятие себя таким, какой вы есть, уравновешивает стремление к совершенству. Это поможет вам честно признать свои недостатки, ошибки и неудачи.

Поговорите с собой как с близким другом. Ведь если бы у вашего друга была такая проблема, вряд ли бы вы стали его попрекать. Поэтому относитесь к себе так же, как к близкому. Такая практика поможет вам оправиться от неудачи.

Используйте правило 10 минут

Когда вы боитесь что-то делать - например, каждый день ходить по 5 км, у вас не будет мотивации для этого. Однако вы можете уменьшить чувство страха, доказав себе, что у вас есть силы это сделать, и это не так ужасно, как вам кажется. Начать вам поможет правило 10 минут. Скажите себе, что вы начнете то, что должны, и прекратите через 10 минут. Когда это время наступит, спросите себя, хотите ли вы продолжать. Вероятно, вы обнаружите, что у вас появилась мотивация продолжать. Поэтому если вам, скажем, предстоит работа над отчетом, которую вы не хотите делать, то используйте правило 10 минут.

Начать делать трудную задачу – это самая сложная часть дела. Продолжать – гораздо легче.

Прогулка на природе

Свежий воздух, смена обстановки и небольшие прогулки могут сотворить чудеса с вашей мотивацией. Особенно хороши и полезны прогулки на природе. Это успокаивает нервы и, как уверяют врачи, омолаживает мозг. А это, в свою очередь, поможет решать сложные задачи. Поэтому отправляйтесь в парк или лес, а потом вернитесь к своему проекту.

Сочетайте неприятную работу с чем-либо приятным

Эмоции играют важную роль в мотивации. Если вам грустно, скучно, одиноко, беспокойно, вам будет труднее выполнять сложную или утомительную работу. Поднимите себе настроение, и работа начнет спориться. Например, слушайте музыку во время бега или уборки. Зажгите ароматическую свечу, пока пишете отчет. Пригласите близкого друга, чтобы он помог вам. Главное, чтобы эта приятная деятельность не отвлекала вас от основной работы. Например, если вы будете смотреть телевизор и писать статью, ваша производительность может замедлиться.

Научитесь вести список дел

Очень трудно что-либо планировать, если у вас слишком много дел. Это отбивает охоту вообще что-либо делать. Кроме того, многие люди не понимают, сколько времени у них может уйти на то или иное задание. И если они не будут успевать, то будут считать свою деятельность неэффективной.

Поэтому прежде всего посмотрите на свой список дел. Если он слишком длинный, избавьтесь от задач, которые не являются необходимыми, а также перенесите некоторые из них на другой день. Научитесь расставлять приоритеты и делайте вначале наиболее важные вещи. Это поможет вам управлять своими задачами. В результате вы можете почувствовать больше мотивации, чтобы приступить к работе.

Заботьтесь о себе

Недосыпание, плохое питание и недостаток свободного времени лишат мотивации кого угодно. Найдите время, чтобы заботиться о своем теле и разуме. Например:

  • регулярно делайте физические упражнения,
  • высыпайтесь,
  • пейте много воды и ешьте здоровую еду,
  • находите время для отдыха и развлечений,
  • избегайте вредных привычек.

Вознаграждайте себя за работу

Придумайте что-нибудь, что вы воспринимаете как награду за работу. Это создаст для вас своего рода мотивацию и поможет достигнуть целей. Например, вы можете съесть кусочек шоколада после получаса работы или проверять социальные сети каждые полчаса. После окончания работы пойдите погулять. Поле для экспериментов – огромно. Найдите то, что для вас подходит.

Конечно, если вы не можете заставить себя что-либо делать долгое время, лучше обратиться к специалисту. Психолог проанализирует причины, которые влияют на вашу энергию или настроение.

Одним словом, проблемы мотивации вполне преодолимы. Главное, не требуйте от себя невозможного и будьте добры к самим себе, а также обращайтесь за помощью, если она вам действительно нужна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с отсутствием мотивации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.