Правило 10 минут: 5 психологических приемов, чтобы повысить мотивацию

Трудно заставить себя шевелиться, когда вы не чувствуете желания что-либо делать. Замечали ли вы за собой, что вы откладывали телефонный звонок на потом или изо всех сил пытались заставить себя закончить проект? По мнению специалистов в сфере психологии, вам не хватает мотивации.

К счастью, эти психологические приемы могут заставить ваш ум и тело взаимодействовать друг с другом, чтобы вы могли выполнять все задачи вовремя.

1. Используйте правило 10 минут

Когда вы пытаетесь уговорить себя сделать что-то важное, например, прибраться в доме или заняться своим почтовым ящиком - используйте правило 10 минут. Скажите себе вслух, что вы будете заниматься этим только в течение этого временного отрезка.

Как только вы достигнете 10-минутной отметки, вы имеете право позволить себе расслабиться. Однако, согласно исследованиям, человек будто входит в азарт и решает доделать начатое.

Начало работы обычно является самой трудной частью. Как только вы заставляете себя что-то делать и преодолеваете основные препятствия, вам становится намного легче работать дальше.

2. Составьте список причин

Ваши эмоции могут отговорить вас от того, что вы не хотите делать. Логический список причин, почему вы должны выполнить ту или иную задачу, может помочь вам получить немного дополнительной мотивации.

Например, вы давно хотите посещать спортзал после работы, но каждый раз ловите себя на мысли: "Я устал. Посижу-ка я дома". Если это так, то попробуйте написать причины, почему вы должны заниматься спортом. К ним можно отнести улучшение здоровья, похудение, красивую фигуру и так далее.

Прочитайте список, прежде чем выходить из своего офиса. Напоминая себе о важности физических упражнений, вы сможете убедить себя пойти в спортзал.

3. Настройте себя на успех

Если вы пытаетесь завести привычку, например, бегать трусцой с утра пораньше, то важно изначально настроить себя на успех.

Делайте все возможное, чтобы правильно выработать новую привычку. Оставляйте свои кроссовки рядом с кроватью и с вечера готовьте спортивный костюм. Ложитесь спать пораньше и не забудьте завести будильник.

Цель состоит в том, чтобы убрать все препятствия с вашего пути. Это устранит все те отговорки, которые вы придумываете, лишь бы не делать.

4. Визуализация вашего пути

Люди часто фантазируют и видят себя в будущем уже добившимися успеха. Считается, что такие мысли сильнее мотивируют на прогресс.

Однако ученые пришли к выводу, что это не так. Когда вы представляете себя на вершине пьедестала, ваш мозг реагирует таким образом, будто вы действительно достигли своей цели. И ваша мотивация вкладывать усилия в тяжелую работу снижается.

По этой причине, вместо того, чтобы заранее представлять себя победителем, подумайте о том, как вы будете проходить этот путь. Представьте себе, какие препятствия вам нужно пройти для достижения успеха, и у вас будет больше шансов достичь своей цели.

5. Устанавливайте сроки "сейчас"

Исследования показывают, что мы классифицируем наши задачи как вещи, над которыми нам нужно работать "сейчас" или "позже". Как это происходит?

Допустим, в следующую среду у вас будет сдача отчета, а среда выпадает на последний день текущего месяца. Ваш мозг, скорее всего, классифицирует это как крайний срок "сейчас".

Но предположим, что среда выпадает на первый день следующего месяца. Ваш мозг гораздо более склонен классифицировать эту задачу как ту, которую вы можете отложить на "потом", просто потому, что она приходится на новый месяц.

Не позволяйте себе подвергаться прокрастинации, откладывая на потом те задачи, которые вы можете решить прямо сейчас. Вместо того чтобы оставлять все на последний день и сходить с ума от большого количества материала, выполняйте работу постепенно. Например, вам нужно написать 10-страничный отчет. Возьмите на себя обязательство писать по одной странице каждый день, и тогда у вас не возникнет лишних трудностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете мотивацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.