«Больше благословлен тот, кто дает, чем тот, кто получает»: чтобы понять эти слова, стоит прочитать притчу о старых ботинках и 2 монетах

Извечный вопрос мучает человечество о том, что же лучше – дарить или получать. Оказывается, что тот человек, который дает или дарит, всегда будет счастлив и благословлен. А тот, кто получает, со временем может совершить такой же поступок, который изменит его жизнь. Существует притча об этом, но вот только не все ее знают.

Старая пара туфель

Как гласит легенда, жил однажды профессор, которого любили все студенты и считали чуть ли не своим другом. Молодые люди всегда относились к нему с любовью и уважением. Это было из-за того, что сам учитель был человеком хорошим, и если у него появлялась возможность помочь своим ученикам, то он всегда это делал.

И вот однажды этот профессор прогуливался вместе с молодым студентом. Внезапно на дороге они увидели пару старых и изношенных туфель. От неожиданности они на некоторое время замерли, а потом догадались, что эта обувь принадлежит фермеру, который работал на поле.

Розыгрыш студента

Глядя на эту старую обувь, студент обратился с просьбой к своему учителю. Он решил немного подшутить над бедным фермером и предложил профессору спрятать эту обувь, а затем где-нибудь затаиться, чтобы увидеть, как удивится фермер, когда не обнаружит своих ботинок.

Но профессор не стал соглашаться на этот розыгрыш и предложил студенту свой вариант. Он сказал о том, что нельзя дразнить или насмехаться над бедными людьми, чтобы немного развлечь себя. Ведь сами-то они имеют намного больше возможностей.

Учитель предложил студенту положить монетки по бокам ботинок и посмотреть на реакцию бедного фермера, который вынужден с утра до ночи работать в поле. Студент сделал так, как посоветовал ему профессор. А затем они вместе затаились за кустарником, ожидая реакции работяги.

Необычное вознаграждение

И вот появился фермер. Профессор со студентами убедились в том, что туфли действительно принадлежали бедному фермеру. Он уставший пришел с поля. Надел куртку и стал уже обувать ботинки, как понял, что есть что-то в обуви. Он нагнулся и увидел монетку.

На лице фермера тут же появилось изумление. Он внимательно посмотрел на монетку, а затем оглянулся вокруг себя, чтобы увидеть того, кто положил ее. Но никого не заметил. Тогда он положил монетку в карман и продолжил обуваться. Невозможно описать то, каково же было удивление фермера, когда он и во втором ботинке обнаружил монетку.

Бедный фермер не мог уже скрывать своей радости, поэтому опустился на колени и, смотря в небо, стал благодарить. Ведь он не знал, кто это сделал и кому он должен был сказать «спасибо». Ситуация у фермера была очень сложной, так как его жена тяжело болела, а дети целый день ничего не ели.

Видя все это, не смог выдержать и студент, его просто захлестнули эмоции. Он стал плакать, и тогда учитель задал ему вопрос о том, почему он плачет, не жалеет ли о том, что не сделал шутку, которую первоначально планировал. Но молодой человек, вытирая слезы, поблагодарил своего учителя за жизненный урок, который тот ему преподал.

Сложно забыть ситуацию, в которой испытал настоящие эмоции. Теперь студенту стало понятно выражение о том, что давать всегда лучше, потому что получаешь больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам больше нравится давать или брать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.