Вопрос "Чего вы хотите?" ставит в тупик многих. Психологи рассказали, почему у людей отсутствует мотивация

В нынешнее непростое время, когда пандемия нарушила всяческие планы, многим людям трудно бывает заставить себя собраться и придумать новые цели или что-то сделать для их реализации. Это не значит, что человек не хочет видеть, как его мечты сбываются. "Отсутствие мотивации может раздавить вас, буквально искалечить вас, когда вы пытаетесь хоть что-то предпринять", - заметил эксперт по личностному развитию Дин Бухари в своем блоге.

Научные исследования

Исследование ученых из Университета Вандербильта, опубликованное в журнале Journal of Neuroscience, показало, что люди, которые добывают деньги, имеют более высокий уровень дофамина в области вознаграждения и мотивации мозга, в то время как те, кто были "бездельниками", имели более высокий уровень дофамина в той части мозга, которая связана с эмоциями и риском.

Исследователь Джон Саламоне, доктор философии, объяснил, как это происходит. Допустим, вы сидите дома на диване в пижаме и думаете, что вам действительно нужно заниматься спортом. Дофамин - это то, что позволяет вам принять решение быть активным. Низкий уровень дофамина является причиной того, что люди и другие животные менее склонны работать ради чего-то, поэтому он больше связан с мотивацией и анализом затрат/выгод, чем с самим удовольствием.

Отсутствие правильных целей и планов их достижения

Мы можем понять биологию того, почему наш мозг не посылает нам сигналы, чтобы встать с дивана, наслаждаясь бездельем, но сами цели могут быть тем, что на самом деле сдерживает нас. Так считает Бухари. Отсутствие четкой цели - это главная причина, по которой людям не хватает мотивации. "Всякий раз, когда я провожу семинары по постановке целей, один из первых вопросов, который я задаю: "Чего вы хотите?" Вы удивитесь, узнав, как много людей не в состоянии дать мне убедительный ответ на этот вопрос", - объяснил он.

Как только вы поймете, чего хотите, поставьте перед собой несколько целей, но убедитесь, что они действительно достижимы. Вы должны выбрать то, что действительно волнует вас, и тщательно спланировать все детали, необходимые для достижения этой цели. Например, если вы решили, что ваша цель - написать роман, вам нужно продумать персонажей, детали сюжета и отдельные сцены, прежде чем вы начнете его писать. Установите график написания и соблюдайте его, а также отмечайте вехи, например завершение главы, чтобы сохранить мотивацию. Визуализация финишной черты также является хорошей стратегией, чтобы держать себя в тонусе.

Восприятие себя как бездельника

Если вы не думаете о себе как о человеке, который достигает поставленных целей, у вас не будет мотивации добиваться того, чего вы действительно хотите. А такое состояние часто повергает людей в уныние. "Одной из причин отсутствия мотивации может быть то, что вы постоянно идентифицируете себя с человеком, который "немотивирован", - объяснил Бухари. - Из всех препятствий, стоящих на пути вашего успеха, это самое сложное, так как, чтобы избавиться от него, вам нужно кардинально изменить восприятие собственной личности". По словам эксперта по психологии Кортни Э. Акерман, "тенденция смотреть вперед и упорствовать с верой в то, что вы можете достичь своих целей", является одним из ключей к самомотивации.

Но вы не должны идти к своим целям в одиночку, считает Акерман. Если вы окружите себя людьми, которые верят в вас, это может способствовать развитию в вас так называемой самоэффективности, то есть веры в то, что вы способны достичь своих целей. "Наличие социальной поддержки и связей с другими людьми имеет решающее значение для того, чтобы чувствовать мотивацию и верить в себя и свои силы для достижения целей", - отметила она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам сложно мотивировать себя на достижение целей? Как вы с этим справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.