Как расставить приоритеты после 40 лет: откажитесь от перфекционизма, осуществите свои мечты и другие советы

С течением времени люди меняют не только образ жизни, но и свои взгляды, и восприятие окружающего мира. Кто-то делает это исподволь, даже не задумываясь о том, что надо сделать. Кому-то нужно приложить усилия. По мнению психологов, любые изменения неизбежны. Чтобы вам было проще приспосабливаться, эксперты рекомендуют пересмотреть свои приоритеты. Так, некоторые из них после 40 лет стоит расставить по-другому.

Стремление к совершенству

Как правило, оно свойственно большинству молодых людей: безупречное тело, успех в работе и образцовая семья. Однако, чтобы сохранить душевное здоровье после 40 лет, самое время отказаться от перфекционизма. Самое главное, что нужно помнить: необязательно всем нравиться. Прежде всего, важно, чтобы у вас все было хорошо и вы занимались тем, что вам нравится и благодаря чему вы чувствуете себя комфортно.

Постоянные жалобы

Несмотря на то что подобную манеру поведения можно назвать неприятной в любом возрасте, после сорока на этот аспект стоит обратить особое внимание, чтобы у вас не развивался "синдром тетки". Когда что-то идет не так или нам это не нравится, мы склонны выражать свое отношение не самым лучшим образом. Часто стакан бывает наполовину пуст, вы позволяете своему настроению испортиться, начинаете портить настроение окружающим, а это еще больше тянет вас вниз. Но действительно ли вам это нужно? Сосредоточьтесь на положительном. Это сделает вас более счастливым и удовлетворенным.

Здоровое тело

К сожалению, мы не молодеем, поэтому тем важнее регулярно заботиться о собственном теле. Старайтесь уделять достаточно внимания физическим упражнениям, здоровому питанию и по возможности избегайте стрессов - вот приоритеты, которые вы должны ставить себе с этого момента. Ваше тело (и разум) будут вам благодарны.

Мечтать - это тоже важно

Есть ли у вас что-то, что вы всегда хотели сделать, но так и не смогли? Может быть, потому что помешала ваша карьера или планирование семьи? Вспомните об этом и поставьте своей целью наконец-то осуществить свои мечты. Отговорка «у меня нет времени» или «я уже не в том возрасте», кстати, не в счет: ваше счастье и удовлетворение теперь являются главным приоритетом. Кроме того, необязательно только гоняться за давними мечтами, придумайте себе совершенно новые, возможно, они будут еще более захватывающими.

Научитесь вовремя говорить «нет»

В начале карьеры или когда вы начинаете новые отношения, часто бывает трудно сказать «нет». Этот навык полезен в любом возрасте, но сейчас настал самый последний момент, когда нужно изменить свой подход. Вам нужно понять, что в первую очередь вы должны думать о себе и время от времени со спокойной душой отказываться от чего-то, если вам это не нравится или вы не хотите это. Сказать «нет» совершенно законно, и окружающие должны научиться принимать это.

Следуйте инстинктам

Используйте жизненный опыт, который вы накопили за эти годы, и чаще прислушивайтесь к своему чутью. Когда вы можете оглянуться назад и сказать, что на самом деле ваши инстинкты никогда не обманывали вас, самое время им довериться. Просто попробуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих советов для вас наиболее актуальны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.