Когда мы пытаемся предсказать свои эмоции в будущем, мы, естественно, за базу принимаем прошлое и, как водится, переоцениваем силу своих ощущений

Сейчас много говорят о новых нормах и о том, что мы будем чувствовать, когда однажды вернемся в оживленный офис, в спортзал или в театр. Некоторые утверждают, что не могут представить себе, как когда-нибудь снова окажутся в людном месте, не говоря уже о том, чтобы танцевать в переполненном клубе или приветствовать друзей объятиями и поцелуями.

Но умеем ли мы угадывать, что мы будем чувствовать в будущем? Не полностью. А это может означать, что мы не всегда принимаем правильные решения в своей жизни. Почему мы переоцениваем силу своих ощущений, выясним далее.

Попытка предсказания чувств

Когда мы пытаемся предсказать, как мы будем себя чувствовать в будущем, мы, естественно, руководствуемся прошлым. Это может сработать, за исключением того, что мы склонны думать о недавних событиях. Итак, если мы попытаемся представить себе, какой может быть поездка на поезде в следующем году, мы не только сосредоточим свое внимание на сотнях путешествий на этом транспорте, но и рассмотрим свою последнюю поездку.

И если тогда мы находились в поезде, где люди в масках выглядели слегка встревоженными, именно этому путешествию мы придадим первостепенное значение в тот момент, когда будем думать о будущем странствии. И это произойдет, даже если мы понятия не имеем, сколько времени нам придется носить маски.

Людям трудно сосредоточиться на том, что они чувствуют прямо сейчас. Когда пациенты с хроническими головными болями характеризуют эти боли, их описания больше зависят от интенсивности симптомов мигрени в предыдущий день, чем от степени выраженности признаков в целом.

Что обнаружил Дэн Гилберт

Психолог из Гарвардского университета Дэн Гилберт обнаружил, что, когда мы рассматриваем события, наши когнитивные процессы отдают предпочтение крайним, первым и самым последним. Такой подход известен как «предвзятость воздействия», и он также заставляет нас сосредоточиться на главных особенностях мероприятия. Поэтому, если мы направляемся на обед в паб в сельской местности, мы можем представить себе момент, когда мы сидим на солнышке в красивом саду и едим аппетитные яства.

Мы с меньшей вероятностью вообразим себе дорогу, по которой нужно добраться туда, поиск паба со свободным столиком на улице, чувство голода при долгом ожидании подачи блюд, и возможность пробки по дороге домой.

Ожидание события

Когда мы ожидаем, что событие в будущем будет положительным, мы склонны сосредотачиваться на хороших моментах. Но когда оно, вероятно, будет отрицательным, плохие мгновения затмевают наши ожидания. Поэтому мы представляем себе, что все, связанное с походом к дантисту, будет ужасным.

А ведь некоторые из этапов, такие как беседа с администратором, размещение пальто в раздевалке или уход от доктора, будут довольно нейтральными, и на самом деле худшие моменты могут длиться лишь несколько мгновений. Вы можете трактовать все эти нюансы оптимистично - это означает, что все будет не так плохо, как вы ожидаете.

Предвзятость воздействия

Предвзятость воздействия может привести нас к неправильным решениям. Мы можем представить, что новая работа с небольшим повышением заработной платы изменит нашу жизнь. Если она снимет стресс от постоянных денежных забот, то, возможно, так и случится. Друзья будут поздравлять вас.

Но когда дело дойдет до максимального счастья, если вы уже управляли финансами, любили свою старую работу, знали все, что вам нужно, и были хорошими друзьями со своими коллегами, это может быть не лучший шаг.

Исследования Элизабет Данн

Чтобы сделать шаг и перейти на работу с большей заработной платой, вы должны быть уверены, что сможете потратить свои полученные дополнительные деньги на то, что сделает вас счастливее. Многолетние исследования американского психолога Элизабет Данн, описанные в ее книге «Счастливые деньги», предполагают, что это означает приобретение опыта или свободного времени или трату денег на других.

Исследование в США

Мы также склонны переоценивать силу наших эмоций в будущем. В недавнем исследовании студентов в США попросили предсказать, что они будут чувствовать, если их футбольная команда из колледжа выиграет или проиграет следующий матч. Затем их спросили, как они на самом деле себя ощущают через несколько дней после завершения игры. Студенты заявили, что они переоценили свое счастье от победы и разочаровались в футболистах из-за их проигрыша. Это потому, что они забыли обо всех других вещах, которые также могли произойти в течение дня и трансформировать их настроение в лучшую или худшую сторону.

Когда же исследователи провели этот эксперимент повторно с небольшими изменениями (они попросили людей описать типичный день непосредственно перед тем, как те сделали свои прогнозы), предсказания студентов стали более точными.

То же самое может произойти с событиями, которые намного более экстремальны, чем поедание пиццы или победа в футбольном матче. В своей книге «Наткнувшись на счастье» Дэниел Гилберт демонстрирует, что мы также переоцениваем радость и печаль переживаний, меняющих жизнь.

Например, победитель лотереи не станет тратить каждое мгновение на празднование выигрыша, употребляя шампанское, позировать с гигантским картонным чеком на миллионы, тестировать спортивные автомобили или брать с собой всех друзей в отпуск. Также тот, кто попал в аварию и стал инвалидом, не будет все время пребывать в шоке от того, что произошло, или перестраивать свой дом, чтобы сделать его доступным, или размышлять о том, как изменилась его жизнь.

Что говорит Пол Долан

Представляя любую ситуацию, люди склонны сосредотачиваться на первоначальном воздействии, но они предполагают, что эти чувства будут длительными. Они забывают, что в дальнейшем смогут приспособиться к новым условиям. Некоторые из этих первоначальных ощущений радости или отчаяния пройдут.

В целом это хорошо. Так же, как то, что у нас есть физиологическая и психологическая иммунная система, которая защищает нас. Нормальность этого нюанса заставляет нас уделять больше внимания крайностям, чтобы мы могли принимать решения, которые оберегают нас. Но мы должны помнить, что она также позволяет нам адаптироваться, продолжать идти вперед, когда дела идут не по плану.

Пол Долан, профессор поведенческих наук в Лондонской школе экономики, в программе All in the Mind на BBC Radio 4 сказал: «Мы привыкаем к большей части того, что нам бросает жизнь, и мы привыкаем к этому относительно быстро, намного быстрее, чем мы ожидаем. Когда вы получаете повышение заработной платы, радость от этого повышения зарплаты проходит очень-очень быстро».

Если наша склонность сосредотачиваться на экстремальных, первых или недавних событиях, а не на наиболее типичных, не позволяет нам точно предсказать, что мы будем чувствовать в будущем, как мы можем принимать правильные решения?

В своей книге «Счастье по замыслу» Долан рекомендует изучать мнения людей, у которых уже был опыт, который мы пытаемся рассмотреть. Или просто спросить окружающих, что они думают о наших возможностях, потому что мы склонны смотреть на решения других людей в более долгосрочной перспективе. Но Долан говорит, что важно задавать правильный вопрос. Вместо того чтобы говорить: «Следует ли мне устроиться на новую работу?» - нужно сказать: «Как вы думаете, какой будет моя повседневная жизнь, если я приму это?»

Изыскание Дженнифер Робертс

Люди всегда приспосабливаются. Все мы быстро привыкаем к нашему новому образу жизни. Например, исследование, проведенное Дженнифер Робертс, профессором экономики в Университете Шеффилда, показало, что длительные поездки на работу связаны с ухудшением психологического здоровья (особенно среди замужних женщин).

Если вы нашли работу слишком далеко от своего жилища и с помощью нее планирует заработать деньги на большой дом, вы можете достигнуть своей цели. Но вы свои приобретенные апартаменты будете использовать лишь иногда, так как постоянно будете в пути. В итоге вы можете заметить ухудшение своего здоровья из-за длительных поездок к месту размещения своей работы.

В следующем году многие из нас испытают серию новых эмоций после завершения борьбы с пандемией - возможно, одни вернутся в офис, а другие полетят на самолете в какую-нибудь страну. Из психологических исследований мы знаем, что при совершении таких действий впервые у человека появляются странные ощущения, особенно в первые 10 минут. Но люди всегда приспосабливаются, и мы быстро привыкаем к нашему новому образу жизни. Когда вы во второй раз посетите офис или сядете в самолет, для вас это уже не будет казаться таким странным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы быстро приспосабливаетесь к новым условиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.