Я обнаружила, что простое пребывание с самой собой в течение нескольких минут помогает мне начать день с ясным умом, а не запутанной в паутине бесконечных мыслей и сценариев

Каждое утро начинается у меня одинаково. В современном обществе человек уже так привык к тому, что технический прогресс шагнул вперед, что сразу же после пробуждения многие из нас спешат заглянуть в свой мобильный телефон и узнать последние новости. Но ясный ум может быть, если не совершать все это, а просто побыть наедине со своими мыслями.

Телефонное утро

Сложно найти того, кто, проснувшись, сразу же не хватает телефон, чтобы проверить ленты социальных сетей, свои сообщения или важные уведомления. И эта проверка всегда отнимает большое количество времени. Обычно на то, чтобы проверить телефон, у меня утром уходило примерно двадцать минут, а ведь за это время можно было многое сделать. Но ведь это еще и затрагивало эмоциональное состояние, так как после такой проверки телефона уже ничего не хотелось делать.

Телефон оказался настолько необходимой вещью, что каждое утро, вместо того чтобы собраться с мыслями, взять очки, попить чай, заправить постель, я, не вставая, сразу же просматривала все, что было в телефоне, что произошло за ночь и чего я еще не знала. И это продолжалось много лет, но недавно все изменилось.

Утреннее пробуждение

Теперь утро у меня проходит совсем иначе, и я счастлива. Пробуждение теперь приносит мне радость. Так, сразу же после того как я открыла глаза, я больше не протягиваю руку, чтобы взять телефон, и стараюсь ничего в нем не проверять с утра. Теперь, проснувшись, я делаю сначала несколько глотков воды, а затем открываю окно, чтобы естественный свет мог проникнуть в мою комнату.

После этого я на какое-то время погружаюсь в свои мысли. Это, кстати, помогает справиться с любыми проблемами и снять стресс. Медитация обычно у меня длится примерно минут десять, но этого хватает на то, чтобы собраться с мыслями, чтобы осознать мир вокруг себя и то, что же на самом деле происходит с тобой.

Медитация в моей жизни

Медитация делает мое сознание ясным и просветленным, поэтому и мысли всегда лишь только положительные. Если не знаете, как вам собраться, чтобы отвлечься от всего, есть специальные программы, которые помогут в этом. Я все уже давно делаю без гида. И по времени я давно перестала себя контролировать, а занимаюсь медитацией до тех пор, чтобы мне стало комфортно.

Если вы тоже решите заниматься медитацией без гида, то тогда следует немного сосредоточиться на своих вдохах, которые должны быть глубокими. Это позволяет отвлечься от любых мыслей и сделать голову ясной. Но мысли все равно появляются в голове, и тогда можно использовать мой специальный способ. Я их признаю, а затем представляю, что они облака, которые я отпускаю, они поднимаются и лопаются. Некоторые из них просто улетают куда-то из моего поля зрения.

Основные правила медитации

Честно признаюсь, что я никогда не была поклонником медитации и никогда ее не воспринимала серьезно. Мне казалось, что я никогда не смогу заставить себя сосредоточиться на большом количестве мыслей, которые постоянно крутятся в моей голове, сменяя одна другую. Когда же медитация вошла в мою жизнь на постоянной основе, то с мыслями справляться стало намного легче, так как они приходят постепенно, и их всегда можно отпустить.

Кроме того, я неожиданно обнаружила, что побыть наедине с собой полезно для оздоровительного эффекта, так как это позволяет в дальнейшем провести день легко, и мысли в голове не роятся скопом, а все легко и просто. Ведь часто бывает, что в соцсетях что-нибудь прочитаешь и весь день потом думаешь об этом, и ничем другим уже заниматься не можешь. А ведь всего лишь десять минут медитации - и весь день сразу же изменится.

Ежедневная благодарственная запись

Могу поделиться и небольшим секретом о том, что я веду еще и дневник. Когда у меня бывает свободное время, то я беру блокнот с тумбочки, которая находится возле кровати, и делаю каждый день записи благодарности. Для себя я ежедневно отвечаю всего лишь на три вопроса о том, за что я благодарна, что я могу еще сделать, чтобы стало еще лучше, и в чем мне нужна удача сегодня.

И на все эти три вопроса я отвечают по одному предложению. Так, благодарить я могу не только за поддержку, но и за здоровье, хорошую работу и за возможность получать образование. Эти вопросы помогают подготовиться к наступающему дню. Благодарность, которая меня переполняет уже с утра, позволяет мне начать день лишь только с позитива.

Я заметила, что перестала бояться того, что может что-то произойти. Я еще и успеваю составить список того, что мне нужно сделать за день. Теперь я чувствую себя очень уверенно и защищенно.

Влияние телефона на психику

С тех пор как я изменила свой распорядок дня и отказалась от телефона по утрам, заметила, что мое психическое состояние улучшилось. В последнее время я стараюсь немного оттянуть то время, когда я загляну в телефон, так как все события, которые происходят на просторах Интернета, даже если меня не касаются, все равно вызывают стресс.

Даже несмотря на то что я практикую такую медитацию всего лишь только один месяц, я заметила, что стала рассудительной и научилась сдерживать свои эмоции. Окружающие заметили, что я стала целеустремленной, так как я уже с утра знаю то, чего жду от каждого дня. Я поняла, что основная цель такого моего поведения заключается в том, чтобы как можно больше отключиться от внешнего мира и сосредоточиться на себе, установить равновесие внутри себя.

Поэтому, безусловно, идеальным вариантом будет отказаться от телефона, но это нереально, и тогда нужно действовать постепенно. Это состояние, к которому вы придете, покажется вам чудесным, так как вы будете чувствовать себя умиротворенно и спокойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к медитации по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.