"Моя ценность заключается не в том, что я делаю, а в том, кто я есть": почему бороться с суетой - это акт заботы о себе

Каждый год люди дают себе обещания, потому что очень хотят что-то изменить в своей жизни. Почти всегда кажется, что они требуют от самих себя гораздо большего, чем могут сделать на самом деле. Люди хотят больше тренироваться, читать, работать, путешествовать. В итоге все скатывается к чувству вины за то, что почти ничего не исполнилось. В действительности нам всем следует обратить внимание на кое-что более важное.

Борьба с суетой

Многие люди ставят свою работу превыше психического здоровья. Это все вполне логично и оправданно, потому что всем нужно за что-то жить и содержать семью. Поэтому появляется желание работать еще больше. В итоге люди получают повышенное беспокойство, начинают легко раздражаться, а после всего этого чувствуют себя виноватыми за то, что конфликтуют с дорогими для них людьми. В такие моменты очень важно понимать, какому стрессу вы себя подвергаете, и обратить внимание на свое собственное состояние.

Следите за собой

Иногда бывает очень сложно понять, когда сделать перерыв, потому что всегда кажется, что работа идет недостаточно усердно. В такие моменты очень важно остановиться и напомнить себе, что настало время сделать хотя бы маленький перерыв. Это необходимо. С этим легко могут согласиться люди, которые знают, что такое эмоциональное выгорание. Такие расслабленные перерывы как раз помогут повысить вашу эффективность, творческий потенциал и многое другое. Подумайте, почему вы должны вкалывать с утра до ночи, когда во многих богатых странах давно не существует сорокачасовой рабочей недели. Помните одну важную вещь: ваша ценность не в том, что вы делаете, а в том, кто вы есть.

Забота о себе

Вы постоянно должны напоминать себе об этих простых истинах. Кроме того, следует выполнять и другие шаги, чтобы проявлять заботу о себе. Например, вы должны высыпаться, ходить к психологу и устанавливать ограничения, касающиеся вашего рабочего дня. Выделяйте определенное количество времени для работы. Чтобы не забывать об этом, напоминайте своим близким, чтобы они останавливали вас и говорили вам, что пришло время прервать трудовую деятельность и подумать о себе.

Следующий совет касается того, что многие люди чувствуют беспокойство и тревогу даже во время своего отдыха. В таких случаях психологи советуют устраивать продуктивные перерывы. Например, если вы смотрите свой любимый сериал, одновременно займитесь рисованием или вышивкой. Если вы принимаете пенную ванну, то возьмите с собой книгу. Эти простые правила помогут вам расслабиться и одновременно избавиться от тревоги и беспокойства.

Поменьше давите на себя, потому что быть идеальным практически невозможно. Если вы будете заботиться о себе, вы проживете более счастливую жизнь. Будьте честными с собой, думайте о своем не только финансовом, но и моральном благополучии. С того дня, когда вы начнете следовать этим советам, вы точно почувствуете себя намного лучше и будете работать более эффективно. Поэтому в этом году не ставьте перед собой нереальные цели. Лучше перестаньте давить на себя, заботьтесь о своих чувствах и состояниях. Тогда вы проживете действительно счастливую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с выгоранием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.