Расставьте приоритеты в общении с родными, друзьями, коллегами. 4 решения, приняв которые, вы обретете счастье не выходя из дома

Наступил новый год, пришла пора обновить собственную жизнь, тем более что никто, кроме вас, этого не сделает. Лайфкоуч и специалист по психологии поведения Анита Канти предлагает рассмотреть 4 решения, после принятия которых вы заметите, что проблем стало меньше. Никакой магии, исключительно психология!

Разработка стратегии

Последовательное выполнение шагов поможет каждому добиться поставленной цели. Это гораздо эффективнее, чем пытаться одним махом разрешить глобальную проблему. Например, если необходимо навести порядок в доме, не стоит метаться из комнаты в комнату, прибирая то там, то там. Гораздо проще составить пошаговый план и четко его придерживаться. Начав уборку в левом углу комнаты, вы постепенно переместитесь к противоположному, оставляя после себя идеальный порядок.

Примеры стратегий

Многие домохозяйки, даже любящие готовить, время от времени заказывают еду из ресторанов. А это не всегда вкусно, полезно и почти наверняка дорого. Для решения проблемы необходимо сделать собственную кухню средоточием уюта. Распределите мебель эргономично и по своему вкусу. Сделать перестановку не так сложно, как кажется. Ведите учет продуктов. Оставляйте столешницы в идеальном состоянии – вам должно хотеться проводить на чистой кухне как можно больше времени, а не отбывать трудовую вахту за приготовлением супа.

Сократить расходы на покупки поможет инвентаризация собственного гардероба. Наверняка вы обнаружите несколько давно забытых вещей, которые не надевались ни разу. Обновка, причем бесплатная, готова!

Если ваша цель – начать наконец спортивные тренировки, организуйте пространство в доме для максимально комфортных занятий. Искать уголок для отжиманий или тренировки пресса среди огромного количества разбросанного повсюду хлама – мероприятие не вдохновляющее, это заставит передумать. А вот сделать спортивный уголок, в котором аккуратно разложен инвентарь – отличный первый шаг. Причем организовать таковой можно и в небольшой по габаритам квартире.

Сила фраз

Анита Канти считает, что настрой очень важен для достижения цели. Если мы не уверены в результате, велик риск того, что даже самый детально проработанный план обречен на провал. Именно поэтому необходимо научиться настраивать себя на успех.

И простые мотивирующие фразы помогут в этом.

Каждый день говорите себе:

  • Я справлюсь.
  • Я смогу сделать это.
  • У меня все получится.
  • Я сумею преодолеть свою нерешительность и сделать дело.

Не позволяйте негативным мыслям лишать вас чувства уверенности в себе, только позитивный настрой поможет добиться желаемого и в итоге стать счастливым.

Расстановка приоритетов

Как часто в борьбе за минутной выгодой мы забываем о том, что действительно важно и ценно – о нашей семье. Пообещайте себе почаще общаться с родителями, супругом, детьми. Конечно, все устают на работе, придя домой, хочется погрузиться в сериал или поспать. Но не так сложно, как кажется, найти в себе силы на беседу с мужем или женой, на то, чтобы узнать, как свой день провел ребенок.

Очень скоро такое поведение войдет в хорошую привычку, а семья станет главной ценностью, опорой и поддержкой, самой лучшей мотивацией к карьерным успехам и самосовершенствованию.

Конечно, из-за пандемии коронавируса многие были вынуждены перейти на удаленную работу, продолжительное время сидеть дома. И согласитесь, многие поняли, что плохо знают своих домочадцев, их жизненные цели, привычки. Вынужденная самоизоляция дала нам возможность насладиться общением с семьей. Так почему бы не делать это добровольно? Сейчас ситуация стабилизируется, не допускайте разлада с самыми близкими.

Общение с коллегами

Работа – важнейшая составляющая нашего быта, но научитесь оставлять ее на работе. Выйдя из офиса, с завода, любого рабочего места, забудьте о трудовом процессе до следующей смены. И не забудьте сообщить об этом коллегам, чтобы вас не беспокоили звонками и письмами в нерабочее время. От того, что вечер в кругу семьи вы проведете, погрузившись в свои рабочие проблемы, они не уменьшатся. Научитесь расслабляться. И в новом году пообещайте себе сосредоточиться на том, что действительно ценно, а не растрачивать время и внутренние резервы на то, что вполне подождет до завтра. Только в этом случае счастье станет вехой вашей жизни.

Визуализация

Внешняя обстановка – важнейший фактор внутреннего благополучия, поэтому находиться дома или в офисе должно быть приятно и комфортно. Оглянитесь вокруг. Если в помещении вокруг вас горы грязной посуды, чашек с остатками прошлогоднего кофе, переполненные урны с мусором, то ни о какой внутренней гармонии не может быть и речи.

Но как же справиться с беспорядком? Представьте себе, что комната или кабинет уже убраны. Все вещи на своих местах. На столах нет пыли и пятен, пол безупречно чист. Все цветы политы. А после этого можете смело приступать к делу, помня представленный образ. Такой прием давно используется в психологии и называется «визуализация». При своей простоте и кажущейся бесполезности он помогает настроиться на необходимое действие и завершить его быстро, но качественно.

В итоге вам будет приятно находиться дома или на работе, поскольку вся обстановка будет полностью соответствовать вашему вкусу, вашим запросам и потребностям. Не бойтесь слегка нарушить правила и подогнать окружающее пространство под себя. Простой пример: многие размещают на рабочем столе компьютера «Корзину» в правом нижнем углу. Но если лично вам хочется, чтобы она была в центре экрана, почему бы и нет? Главное, это будет создавать психологический комфорт.

Несложные установки помогут каждому стать более гармоничным и почувствовать себя счастливым. Тем более что вы этого заслужили. Выработайте в себе полезные привычки, тогда ваша жизнь действительно изменится к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезны ли приведенные в статье установки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.