Стратегически мыслить, предсказывать развитие событий, выигрывать в квестах и получать банковские ссуды даже с плохой кредитной историей: теория игр научит вас не совершать ошибок

Теория игр поможет вам не совершать ошибок, которые часто являются причиной потерь не только в деньгах, но и в личных отношениях. Моделирование ситуации и перенесение ее на конкретный случай – это одна из самых мощных стратегий. Вот примеры, которые помогут вам понять, в чем состоит этот принцип.

Свидания

Казалось бы, банальное свидание, которое не предполагает конкретики (в любое время можно передумать встречаться с потенциальным партнером), поможет вам предугадать развитие событий. А все потому, что нужно правильно понять особенности характера человека, с которым вы планируете строить отношения. Ведь все знают, что при первых встречах люди хотят показаться лучше, чем есть на самом деле. Рассмотрим конкретный пример.

Проигрыш

Встретились мужчина и женщина, сразу друг другу понравились. Через некоторое время они решили пожить вместе. У девушки есть квартира, парень арендует жилье. Как только возник вопрос, на чьей территории будут жить влюбленные, сразу был понятен ответ: у девушки. Мужчина работает в банковской сфере, поэтому привык просчитывать варианты чисто по-математически. Поэтому он на первых порах решил не отказываться от аренды. Дело в том, что ему удалось подобрать очень выгодный в материальном плане вариант.

Сейчас люди плохо знают друг друга, поэтому нет гарантий, что они так и останутся вместе. В случае расставания он сможет спокойно переехать к себе. Женщина поняла это решение так: парень не планирует строить с ней длительные отношения, поэтому обиделась, и партнеры расстались. В этом случае проиграли обе стороны. Даме нужно было понимать, что экономист по образованию не может себе позволить допускать подобного рода ошибки. Достаточно было немного подождать, а затем делать выводы.

Игра на девяносто баллов

Если вы научитесь логически мыслить и помнить о теории вероятности, вы сможете выигрывать гораздо чаще. Дело в том, что зачастую люди полагаются лишь на везение и сбрасывают со счетов самые банальные детали. А именно они помогают делать правильный выбор. Вот конкретный пример.

Спущенное колесо

Два студента целую ночь отмечали какое-то торжество. На следующий день у них должен был быть экзамен. Поскольку сил его сдавать не было, они попросили профессора отсрочить этот процесс. В качестве объяснения выбрали вариант легенды, что они поехали в другой город, а по дороге пробили колесо. Подмоги пришлось ждать очень долго, поэтому приехали под утро. Профессор сделал вид, что согласился, однако рассадил молодых и людей и попросил ответить всего лишь на один вопрос. Он заключался в следующем: какое колесо было пробито?

Если следовать логике, с большей долей вероятности будет спущено именно правое переднее колесо. Чаще всего мусор валяется на обочине, и первое, что попадает в зону риска – это именно переднее правое колесо.

Игра с самим собой

Очень важно понимать, какое решение будет верным, а какое – ошибочным. Ста процентов выигрыша не бывает, но можно подумать и выбрать способ, который поможет избежать дополнительных рисков. Данная стратегия касается многих сфер нашей жизни, поэтому приносит пользу тем, кто предпочитает продумывать свои дальнейшие шаги (при планировании не останавливается на одном варианте, а просчитывает разное развитие событий).

Отказ от вредных привычек

Прежде чем начать курить (попробовать алкоголь), некая девушка по имени Ольга решила подумать, насколько целесообразно начинать это делать. Мотивацией это сделать было то, что хочется испытать новые ощущения или просто стать такой, как все. Она построила схему, которая может прояснить ход развития дальнейших событий. Сверху находится имя девушки, чуть ниже – два возможных варианта: пробовать и не пробовать. Если ответ отрицательный, дальше ветвей не будет, там можно поставить цифру ноль. Положительный ответ предусматривает следующие действия: это будет только проба или постоянное пристрастие.

Это уже станет решать будущая Ольга, которая в дальнейшем откажется от привычки или нет. Ниже будет приведена еще одна ступень: сможет ли девушка отказаться или это станет зависимостью. Идеальным вариантом для нее будет попробовать, но в любое время прекратить это занятие. Но так происходит не всегда, поскольку одна проблема влечет за собой другую. То есть вариант вообще не пробовать является стопроцентной гарантией того, что не придется бороться с вредными привычками.

Аукцион

Некоторые люди предпочитают участвовать в разных аукционах. Речь идет не только о конкретных торгах, на которых выигрывает тот, кто предлагает большие деньги. Данная стратегия может применяться и в других отраслях. И часто люди совершают ошибки, которые стоят им материального благополучия и даже личного счастья. Главное – вовремя и правильно оценить момент. А для этого необходимо проанализировать ситуацию и принять верное решение. Вспомним пример аукциона из фильма «Двенадцать стульев», в которых участвовал Остап Бендер.

Борьба с конкурентами

Во время проведения аукциона Бендер допустил стратегическую ошибку. Когда цена была поднята до ста сорока пяти рублей, он увеличил сумму до двухсот. В результате ему не хватило всего лишь тридцати рублей для оплаты комиссионного сбора. А нужно было действовать медленно и последовательно. Постепенно повышать ставки до тех пор, пока не сдадутся конкуренты. Таким образом он смог бы сэкономить значительную часть денег и победить. Спешка и уверенность в том, что победа в руках, часто являются причиной проигрышей. Необходимо заранее продумать стратегию и спешить исключительно в тех случаях, когда обстоятельства требуют быстрого решения.

Обезличенный рынок

Многим из нас приходится иметь дело с обезличенными рынками. Под этим названием предполагается сотрудничество с банками, консульствами, страховыми компаниями, подрядчиками и пр. Александру была необходима банковская ссуда, хотя его кредитная история являлась далеко не идеальной. Он не выплачивал кредит в течение восьми месяцев, и менеджер сказал, что шансы на получение денег слишком малы. Но мужчина не опустил руки. Он собрал пакет документов, подтверждающих причину невыплаты долгов (выписка из больницы, где лечился его отец, сумма, которая ему понадобилась на лечение и которую Александр был вынужден взять в предыдущем займе). Работники банка вошли в положение и дали ему новый кредит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с эффективностью стратегии теории игр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.