Заплатите за человека, стоящего за вами в очереди за кофе: случайное проявление доброты поможет сохранить хорошее настроение в течение дня

Мы живем в довольно депрессивное время. Вокруг стало слишком много негатива в самых разных его проявлениях, и так мало чего-то хорошего. Однако поднять себе настроение и сохранить его потом в течение дня вам вполне по силам! Методы, о которых вы сейчас узнаете, элементарные, но действенные.

Делайте добро

Кто-то может скептически усмехнуться при этой фразе, однако совет реально работает. Все вокруг нас - это энергия и вибрации. И добро в том числе.

Самые простые действия могут принести радость не только другим людям, но и вам. Это может быть просто улыбка, подаренная случайному прохожему, удачный комплимент, покупка кофе своему другу и т. д.

Ведь когда вы делаете какой-то добрый поступок, в организме происходит высвобождение особых гормонов, которые на химическом уровне улучшают состояние человека. В частности, речь идет про окситоцин - он, говоря простым языком, отвечает за расслабленность, доверие к другим, успешное формирование социальных связей, а также за нормальный уровень кровяного давления.

Плюс ко всему окситоцин помогает высвобождаться дофамину. Этот нейромедиатор делает человека креативнее, умнее, счастливее, общительнее и т. д. И еще он в достаточном количестве помогает повысить уровень серотонина. Такая вот получается химическая взаимосвязь.

Главное - регулярность

Точно так же, как рельефное и сильное тело требует постоянных тренировок, хорошее настроение требует регулярного проявления доброты. Каждый должен понимать: какой-то приятный поступок, совершенный когда-то однажды, не сможет обеспечить долговременное поднятие настроения. Чтобы продлить влияние и обеспечить так называемый накопительный эффект, стоит взять доброту за привычку.

Это совсем не сложно! Чтобы быть хорошим человеком, не нужно тратить физических усилий или гору денег. А что еще приятнее, доброта потом входит в привычку - особенно из-за обратной связи людей в виде их улыбок и благодарностей и из-за ощущения, что ты сам вдохновляешь кого-то на соответствующие поступки.

С чего начать

Вот вам несколько идей, которые могут стать стартом для вашего обновленного поведения:

  • Сделайте комплимент кому-то, подметив в его образе или внешности какую-то деталь. Ему будет приятно осознать, что кто-то столь внимателен к его виду.
  • Отправьте близкому человеку или коллеге сообщение с благодарностью за то, что он для вас делает.
  • Предложите своим соседям какую-нибудь помощь по хозяйству.
  • Отправьте цветы маме, подруге или девушке без повода.
  • Удерживайтесь от нравоучений, когда человек просто чем-то с вами делится.
  • Купите кому-нибудь кофе. Можете просто оплатить напиток впереди стоящему в кофейне человеку.
  • Заплатите на кассе за чужие продукты, если увидите, что человеку не хватает средств.
  • Искренне поинтересуйтесь делами товарищей, с которыми давно не связывались.
  • Придите в гости к родителям с угощениями.

И таких мелочей можно придумать много!

Просто начните делать добро - и вы совсем скоро почувствуете, как оно к вам возвращается. Люди могут быть очень благодарными, в особенности за бескорыстное и случайное проявление внимания к ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя лучше после совершения добрых поступков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.