«Разрежьте "веревку" нереалистичных ожиданий!» Секреты счастья «смеющегося философа» Демокрита

Демокрит - древнегреческий мыслитель, который получил от своих современников прозвище "смеющийся философ". Он отличался неуемным любопытством и изо всех сил пытался понять, как устроены люди и весь мир. За годы жизни Демокрит выдумал бесчисленное множество теорий, главной из которых стала теория счастья. Философ пытался понять, что именно заставляет людей испытывать это чувство. А еще он считал счастье благороднейшей целью каждого человека. Но как его достичь?

"Улыбка - это источник вашей радости"

Демокрит стремился к тому, чтобы выставлять свою жизнерадостность напоказ. По его мнению, внутреннее счастье не может зародиться без внешнего. Вспомните, когда вы в последний раз испытывали искреннюю радость? Много ли сил от вас требуется, чтобы улыбнуться?

"Каждый раз, когда вы улыбаетесь, вы устраиваете праздник для своего головного мозга, - объясняет Сара Стивенсон, поведенческий психолог. - Подъем уголков губ невольно запускает цепную реакцию, которая повышает наше настроение. Если у вас плохое настроение, улыбнитесь, даже если приходится делать это через силу. Уже скоро вы почувствуете, как вам становится немного легче".

Когда человек улыбается, мозг активизирует выработку гормонов хорошего настроения. При этом у него нет инструментов и реакций, которые отличили бы искреннюю улыбку от фальшивой. Поэтому Демокрит был прав: нужно пересиливать себя, инвестировать в свое внешнее счастье, чтобы укрепить внутреннее.

"Не просите богов о здоровье в молитвах: ваша сила кроется в вас самих"

Демокрит верил, что людям не стоит уповать на богов. По его мнению, они никак не контролировали жизнь человека. "Им вряд ли есть до нас дело", - говорил он. Зато Демокрит считал, что судьба и здоровье находятся в руках самого человека.

Смеющийся философ верил, что каждый человек может стать счастливым. Для этого нужно только заботиться о своем благополучии. И отказ от токсичных привычек - первый шаг на пути к счастью. Демокрит был весельчаком, но презирал гедонизм, ненавидел переедание и никогда не употреблял спиртное.

Современные привычки тоже могут быть вредны

Демокрит едва ли мог представить, сколько вредных привычек окружает современного человека. Это не только переедание и тяга к спиртному. Мы зависимы от работы, мало спим, зато постоянно сидим в социальных сетях. Чтобы достичь счастья, нужно отказаться от всего, что доставляет вам дискомфорт. Вредными привычками можно посчитать лень, прокрастинацию, любовь к сплетням. Все они делают нас несчастными и повышают нашу тревожность.

"Одно хорошее дело каждый день"

Демокрит считал, что каждый человек должен стремиться к счастью. Это главная цель любого из нас. "Жизнь без веселья - это долгое странствие без постоялого двора", - говорил он.

Демокрит верил, что человек - главный творец своего счастья. Поэтому оно зависит не от внешних обстоятельство, а от вашего внутреннего состояния. А еще Демокрит считал, что благородные поступки делают нас счастливее. Поэтому важно каждый день совершать что-то хорошее. Это необязательно помощь кому-либо. Просто делайте то, что нравится вам конкретно сейчас.

Приготовьте вкусную еду, прочтите вдохновляющую книгу или посмотрите новую серию любимого сериала. У вас может быть слишком много дел, но не стоит забывать о себе. Одно приятное занятие отнимет у вас не больше часа. Зато вы почувствуете себя лучше и сможете пережить тяжелый день. Такие поблажки - это то, что сегодня спасает сотни людей от выгорания.

«Разрежьте "веревку" нереалистичных ожиданий!»

"Мечтая о малом, - говорил Демокрит, - даже бедняк сделает себя богатым". Демокрит никогда не стремился стать богатым и успешным. Деньги его не интересовали. Ему казалось, что счастье кроется в простоте.

Мы живем в непростое, суетливое время. Люди постоянно зациклены на своих карьерных успехах. Мы смотрим в соцсети и видим там блогеров, вещающих нам о своей успешной и богатой жизни. И нам кажется, что именно в этом и кроется счастье. Поэтому мы связываем себя "веревкой", сплетенной из нереалистичных ожиданий. Мы всеми силами пытаемся добиться неосуществимых целей, а потом расстраиваемся, когда не достигаем успеха.

Нереалистичные ожидания становятся навязчивыми идеями. Из-за них мы выгораем, стрессуем и впадаем в депрессию. Демокрит верил, что именно ожидания и формируют нашу реальность. Поэтому они должны быть простыми и осуществимыми. Нельзя всю жизнь стремиться к чему-то невозможному. Нереалистичные мечты не сделают вас успешнее. Наоборот, вы всю свою жизнь будете чувствовать только разочарование.

Нужно реалистично смотреть на свою жизнь. Не всем нам суждено стать великими правителями мира или голливудскими звездами. Но каждый из нас может сделать свою жизнь лучше. А для этого нужно объективно оценивать свои способности и желания.

"Впитывайте в себя больше знаний"

Демокрит не раз заявлял, что страдает от бесконечной жажды знаний. Чтобы утолить ее, он повсюду следовал за другими философами и учеными. Когда отец Демокрита умер, он собрал все вещи и отправился в путешествие. Он повсюду следовал за Пифагором и Фалесом, которых считал своими кумирами. Демокрит впитывал в себя каждое их слово, чтобы перенять ценный опыт.

Люди - социальные существа, мы тоже нуждаемся в подпитке знаниями и энергией. Не ограничивайте себя в общении. Да, ваши знакомые едва ли похожи на античных философов и теоретиков. Но они тоже могут научить вас многому. Тревога, стресс и депрессия - это проблемы, которые мы взращиваем в себе, когда находимся в одиночестве. Или общаемся с токсичными людьми. Поэтому так важно построить здоровые отношения и поддерживать их всеми силами. Общение с близкими друзьями и обмен опытом любого человека сделают счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем кроется секрет счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.