Если тяжело и хочется все бросить: выполняем упражнения по заземлению

Очень трудно продолжать стремиться к какой-либо цели, если нет никаких видимых признаков перемен. Все потому, что наш мозг куда лучше воспринимает конкретные, ощутимые, количественные доказательства того, что наши усилия не напрасны.

Видимые свидетельства прогресса и перемен обнадеживают и побуждают нас продолжать прикладывать усилия к изменениям, даже когда мы находимся не в ресурсе. Но как же продолжать работу над собой и своими привычками, если никаких заметных успехов нет и хочется сдаться?

Подобные вопросы и жалобы в том числе распространены среди клиентов психотерапевтов. Люди испытывают потребность в немедленном облегчении сразу после терапии, иначе процесс изменений начинает казаться невыносимым. Но никакой заметный рост и изменения не происходят с нами в одночасье. Карьерный успех, счастливые отношения, потеря веса – любое достижение требует времени. Как говорится, «успех - это сумма небольших усилий, которые предпринимались ежедневно».

Этот факт может быть пугающим, особенно для человека, которому трудно убедить себя продолжать процесс изменений или даже начать его, поэтому существует несколько способов повысить мотивацию и не опустить руки, когда все попытки и усилия кажутся бесполезными.

Ведите подробный ежедневник

Записывайте информацию о каждом изменении, которое вы в себе заметили, даже если оно кажется слишком незначительным, чтобы о нем упоминать. Ежедневники полезны, потому что помогают нам учитывать все эти крошечные детали, которые обычно не сохраняются в памяти, а значит, не позволяют учитывать все влияющие факторы. Маленькие изменения имеют накопительный эффект и в сумме приводят к успеху, которого мы ждем.

Не живите единственной целью

Чтобы не разочароваться в том, что цель достигается не так быстро, как нам хочется, стоит уделять внимание другим сферам жизни. Помимо того, что зацикленность не приводит ни к чему хорошему, в какой-то момент вы можете заметить, что пустили на самотек и потеряли те моменты, которые могли доставить вам удовольствие.

Стремясь получить повышение, посещайте курсы, читайте книги, заводите знакомства – и при этом уделяйте время семье, занимайтесь спортом, посещайте красивые места. И тогда в один прекрасный день поймете, что достигли желаемого даже быстрее, чем ожидали.

Выполняйте упражнения для заземления

Упражнения по заземлению помогают мозгу успокоиться и перенеправить энергию от нежелательных эмоций и мыслей, таких как «ничего никогда не изменится к лучшему». Существует множество различных техник заземления. Можно найти те, которые подойдут именно вам, изучив различные варианты «упражнений на заземление».

Ставьте под сомнение свои ожидания

Спросите себя: учитывая цель, реалистичны ли мои ожидания относительно того, как и когда я ее достигну? Нереалистичные ожидания приводят к разочарованию, а собраться с силами после того, как у вас что-то не получилось, может быть очень сложно. Хотя мечтать о большем поощряется (если это по-настоящему ваше желание), важно поработать с ожиданиями, чтобы они были действительно осуществимыми.

Не сравнивайте свой прогресс с чужим и не сходите с пути, ориентируясь на других

Путь прогресса и перемен очень индивидуальный и будет разным для разных людей. Помните о том, что «сравнение – вор радости». Отпраздновать собственный маленький прогресс гораздо полезней и значимей, чем концентрироваться на чужом успехе и расстраиваться из-за него.

Помните о том, что жизнь – это не гонка и вы не обязаны приходить на первое место. Жизнь – это путешествие из одной точки в другую, так что просто продолжайте движение оттуда, где уже находитесь, – и это само по себе будет достаточным достижением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из советов показался вам самым полезным? Есть ли у вас собственные способы поддерживать мотивацию к ежедневным усилиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.