Они свободно делятся своими мыслями: что делают люди, которые ценят себя

Некоторые люди ценят и уважают себя. Со стороны это выглядит странным. Человек кажется гордым, самолюбивым. Однако подобные чувства к себе очень важны. Без них невозможно ценить, уважать и любить окружающих. Давайте посмотрим, как ведут себя люди, которые так относятся к себе, и какими жизненными принципами они руководствуются.

Честность по отношению к себе

Уважающий себя человек честен по отношению не только к другим, но и к себе. Он выделил пространство и время для связи с самим собой. Например, некоторые люди занимаются медитацией, ведут дневник или гуляют в одиночестве по тихим и укромным местам и размышляют над своей жизнью.

Честность – это не только положительная черта. Это признак того, что человек в любой момент сможет противостоять суровой реальности при столкновении с трудными проблемами выбора.

Проявление чувств, озвучивание мыслей

Человек, который любит себя, не боится демонстрировать свои чувства и высказывать мысли. Его не волнует то, как отреагируют другие люди. Он рискует несмотря на то, что может оказаться униженным. А все потому, что такой человек уверен в искренности своих чувств и честности мыслей.

Уважение личных потребностей и умение сказать «нет»

Человек, чувствующий уважение к себе, всегда заботится о своем самочувствии, благосостоянии. Он знает, что ему необходимо для физического, умственного и эмоционального равновесия. Ради себя он может даже сказать «нет» другим людям. Однако это не значит, что человек эгоистичен по отношению к посторонним. В некоторых случаях он может пойти на жертвы, но только тогда, когда этого действительно будет требовать возникшая ситуация.

Поиск друзей, уважающих себя

Ни для кого не секрет, что окружающие люди могут влиять на характер, поведение. Именно поэтому уважающий себя человек ищет друзей, разделяющих его взгляды на жизнь и принципы. С такими людьми проще общаться. Они поддерживают, побуждают оставаться верными себе. При этом они не сваливают свои проблемы на чужие плечи.

Поиск собственных ценностей

В обществе есть определенные ценности, к которым стремятся многие люди, – получение высшего образования, наличие престижной работы, покупка брендовых вещей, создание семьи и т. д. Однако не стоит идти на поводу чужих мнений и принятых правил, и уважающий себя человек это понимает. Принятые в обществе ценности могут завести в тупик, привести к разочарованию в жизни и собственной судьбе.

Человек, испытывающий любовь к себе, самостоятельно выбирает то, к чему он хочет стремиться. Сложившиеся в обществе ценности он может считать устаревшими или неактуальными для него в данный период времени. Также человек понимает, что ценности можно сравнить с компасом. Направление прибора может меняться со временем. Именно поэтому любящий себя человек регулярно оценивает свою жизнь и размышляет над тем, соответствует ли нынешнее существование имеющимся желаниям, потребностям и удается ли достигать поставленных перед собой целей.

Следование интуиции

Все уважающие себя люди много времени тратят на то, чтобы научиться отличать голос правды от голоса страха. Именно поэтому они в дальнейшем не игнорируют свою интуицию, а верят и прислушиваются к ней. Только внутренний голос знает, что для них хорошо, а что – нет.

В заключение стоит отметить, что любящий себя человек может хотеть нравиться кому-либо. Он понимает, что при одобрении со стороны других людей жить более комфортно и безопасно. Однако такому человеку также известно, что невозможно добиться положительного отношения со стороны абсолютно всех людей. Если кто-то высказывает недовольство или демонстрирует неодобрение, это подтверждает тот факт, что человек идет по правильному пути, остается верен самому себе, не изменяет своим принципам, чтобы угодить другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы цените, любите и уважаете себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.