Старания не помогут? Почему людям не удается взять от жизни желаемое: объяснение

Наверняка почти каждый человек знает, чего он хочет от жизни и о чем мечтает. Однако большинству не удается это получить, даже если они прилагают уйму усилий. Почему это происходит? Зачастую из-за внутренних помех, которые наш мозг сам и создает. В чем они заключаются и как от них избавиться – расскажем далее.

Помеха № 1: захламленность

Если в вашей физической жизни и в голове есть много отвлекающих факторов, то дисгармонии никак не избежать. Когда в мыслях и в графике преобладает хаос, сложно идти к намеченной цели.

Не помешает научиться быть немного более размеренным. Простой совет: попробуйте составить список того, что вам нужно, и проанализируйте его. Вы быстро осознаете, что все желания воплотить в действительность просто физически невозможно, и в итоге от маловажного откажетесь.

Когда в списке останется лишь то, на чем точно стоит акцентировать свое внимание, ваш мозг автоматически расслабится. Ведь вы уже знаете, на чем далее будете сосредотачиваться и что держать под контролем.

Помеха № 2: токсичность

Люди – удивительные существа. Многие из них (причем даже близкие) способны без особого труда разрушить чужие мечты и загнать вас в состояние угрюмости.

Знакомы ли вам ситуации, когда вы воодушевленно делитесь своими планами, целями или мечтами с кем-то, кому доверяете, а он, вместо того чтобы подбодрить, начинает ныть в таком духе: «Ну, звучит, конечно, неплохо, но спустись лучше с небес на землю, ты же понимаешь, что это сложно…» и т. д.

От таких энергетических вампиров нужно срочно избавляться. В вашей жизни должны присутствовать только те люди, которые способны помочь взобраться на вершину, а не сбить с нее.

Помеха № 3: обиды и злость

Зачастую вашему дальнейшему росту препятствует ваш же негатив. Он будто цепи, сковывающие крылья. Акцентируя свое внимание на чем-то плохом (будь то воспоминания, люди из прошлого, неприятные события), вы сами себя стопорите. От негатива в любом его проявлении нужно избавляться, поскольку он, словно яд, отравляет не только душу, но и разум.

Для достижения внутреннего спокойствия, гармонии и ясного ума необходимо наполнить свое сердце добром и позитивом. Оптимистичный настрой лечит и дает двигаться вперед – и это уже давно доказано многими учеными.

Помеха № 4: поиски виноватых в окружении

Если вы хотите стать счастливым человеком, мечты которого исполняются, а цели осуществляются, поймите одно – все только в ваших руках. Поставленных целей вы сможете добиться только своими собственными усилиями. Если вам что-то не нравится – измените это! Не надо ждать, что кто-то придет и исполнит все ваши желания. Было бы неплохо, конечно, но так бывает лишь в сказках. Люди занимаются своими жизнями, вы займитесь своей.

Нужно осознать, что единственный человек, который вам что-то должен, – это вы сами. Самые важные и долгие отношения, которые были, есть и будут у вас в жизни, – это отношения с самим собой. Поэтому сделайте их самыми лучшими!

Помеха № 5: привычка беспокоиться о том, чего еще не произошло

Из-за этого ломалось очень много целей и мечтаний. Как оно бывает: вы представите себе что-то, чего очень сильно хотите. Воодушевившись, начнете прорабатывать план действий, путь к намеченной цели. Но потом появляются они – внутренние страхи.

«А вдруг у меня ничего не получится? С чего я вообще взял(а), что справлюсь? Это же почти нереально! Нет, дурная затея…» - и буквально за считанные минуты вы хороните свою мечту собственными руками.

Хватит беспокоиться о том, что еще не случилось, и отступать от цели, даже не попробовав! Такого рода волнение – будто плохая пожарная сигнализация, трезвонящая, когда нет ни огня, ни дыма. Помните: вам ничто не может помешать как минимум попробовать, кроме вашей собственной неуверенности и плохих мыслей.

Помеха № 6: чужие желания

Многие люди, насмотревшись на красивую жизнь богатых людей в Интернете, загораются желанием: «Хочу так же!» И начинают вовсю мечтать о путешествиях, зимнем отдыхе на жарких островах, дорогих машинах, бизнесе и т. д.

Если у вас так же, то задумайтесь на секунду: а действительно ли эти желания ваши? Быть может, они навязаны вам внешним миром? Реально ли вы хотите именно этого? Станете ли вы от осуществления данных желаний чуточку счастливее?

Вам нужны свои собственные желания, искренние, которые будут не балластом тянуть вас вниз, а двигать вперед. Те, на пути к осуществлению которых у вас будут гореть глаза и никогда не опустятся руки.

Помеха № 7: страх совершить ошибку

Пожалуй, одно из самых распространенных препятствий, не дающих людям двигаться к своим мечтам. Некоторые так боятся ошибиться, что предпочитают годами (если не десятилетиями) оставаться в своей зоне комфорта, следуя таким мыслям: «Лучше уж стабильность, чем неизвестность!»

Обычно корни этого страха идут из детства. Ведь как оно работает: ребенок ошибается – взрослый ругает и наказывает (как правило, игнором, мол, не достоин малыш внимания, раз допустил ошибку, будет знать). Оттуда у многих прочная установка: лучше ничего не пытаться изменить, чем «облажаться». И чем старше становится человек, тем труднее ему пробовать что-то новое.

Помеха № 8: страх будущего

Никто не может знать, что будет дальше. Будущее почти всегда пугает своей неизвестностью и непонятностью. Как и все новое! Страх будущего напрямую связан со страхом совершить ошибку. Тут получается целое комбо: новое + будущее = страшная неизвестность.

Тут надо брать пример с детей. Малыши открыты всему новому, они не боятся познавать и исследовать мир. Взрослым надо так же! Вдруг то будущее, которого вы так сильно боитесь, намного более перспективно, чем ваше стабильное и скучное настоящее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что мешает достигать желаемого лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.