Мотивация на всю жизнь: почему важно и нужно праздновать маленькие успехи

Наш мозг устроен так, чтобы запоминать отрицательное лучше, чем положительное. Это называется предвзятостью к отрицанию. Запоминание положительных моментов требует дополнительных усилий, но именно положительные моменты повышают самооценку. А повышая самооценку, вы укрепляете веру в себя и мотивацию на будущее.

Большие победы случаются после маленьких успехов

Человек добивается больших успехов, когда просто сообщает: «Я получил только пятерки», «Мне повысили зарплату», «Я сделал гораздо больше за сегодня». Когда это происходит, важно привлечь внимание к чувству, которое сопровождает успех, потому что оно не менее важно, чем празднование самого достижения. Почему?

Ответ заключается в том, почему концентрация вообще важна. Цель сосредоточения не только в том, чтобы что-то сделать, хотя большинство людей думают именно так. Но в целом задача либо будет выполнена, либо нет, и жизнь продолжится в любом случае. Вы можете получить пятерки, четверки или двойки. Вы получите повышение или нет. Конечно, эти результаты могут иметь последствия, которые важны для вашей будущей жизни.

Внутреннее чувство удовлетворения и гордости

Когда задача выполнена хорошо, важны не только внешние награды и последствия. Это также внутреннее чувство удовлетворения и гордости. Важно знать, что вы можете и преуспеваете. Одна из причин того, почему это так важно, заключается в том, что это поможет добиться успехов в будущем.

Итак, что вы почувствовали, когда успешно прошли тест, сдали устный зачет, получили премию за заключение большого контракта? Наверняка бурю позитивных эмоций. Но это конкретное испытание пришло, ушло и, в конце концов, будет забыто. Великое чувство, которое вы испытали, когда усердно учились или работали и преуспели, — гордость за себя. Оно укрепит вашу самооценку и побудит повторить процесс. Как только это проникнет внутрь и станет частью вас, вы почувствуете себя лучше, будете более уверены в своих силах и сможете взяться за следующую возникшую задачу. И в этом, конечно же, цель фокусировки.

Если же вы переходите от задачи к задаче, не чувствуя эмоций, то вы просто робот, выполняющий свои функции. Празднование достижений и положительные эмоции, которые вы испытываете, говорят мозгу: «Вот почему стоило проделать столько тяжелой работы. Это чувство, к которому я стремлюсь». Наш мозг построен с уклоном на негатив, мы помним проблемы и неудачи более отчетливо, чем позитивные моменты и успехи. Найдите время, чтобы противостоять этому.

Позитивное чувство вселяет уверенность. Оно дарит надежду на то, что вы будете добиваться успеха снова и снова. Уверенность в себе улучшает вашу способность естественным образом сосредотачиваться. Когда вы чувствуете успех, у вас больше шансов снова решить сложную задачу в будущем, потому что у вас появляется мотивация вернуть эти ощущения.

Когда праздновать?

Например, если конечная цель — получить пятерку, стоит ли радоваться, если вы получили четверку? Ответ — да! Очень важно праздновать, когда вы достигаете небольших промежуточных целей на пути к успеху.

В психологии описывается процесс, как человек переходит от цикла неудач к циклу успеха. Один из методов — это намеренная постановка небольших достижимых целей и празднование достижения каждой из них. Это способ постепенно развить чувство собственного достоинства. Импульс, который вы получаете от каждого небольшого успеха, — это то, что позволит вам оставаться в ресурсе.

Некоторые люди настолько сосредоточены на самой задаче, что забывают заметить чувство, которое у них возникло, когда они ее выполнили. Других смущает это, потому что им кажется, что они достигли чего-то «небольшого» или «обычного», что не заслуживает празднования или одобрения. Некоторые даже могут быть обременены культурным или родительским табу на то, что они не уделяют слишком много внимания собственным победам.

Запомните: необязательно делать это громко. Вам не нужно никому рассказывать. Но важно найти момент, чтобы отпраздновать каждый успех и заметить, как он заставляет вас чувствовать себя внутренне, если вы хотите преодолеть свои проблемы, обрести уверенность в себе и добиться еще большего успеха в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы празднуете свои успехи? Любые или только большие? Мотивирует ли это вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.