7 поступков, за которые человек не должен извиняться (а некоторые за них полжизни чувствуют себя виноватыми)

Как часто вы извиняетесь? А вы уверены, что стоит за многие вещи вообще извиняться? Ведь зачастую вы сами понимаете, что извинения были неуместными и сделали вас более уязвимым. Есть несколько случаев, когда извинения совершенно не нужны.

Трата денег на себя любимого

Многим из нас приходится немало работать. Так почему очень часто появляется чувство вины, что большая часть полученных денег была потрачена на себя? Вы не отправили на благотворительность ничего в прошлом месяце, не купили подарок маме. Но в этом нет ничего зазорного: это ваши деньги, вы их заработали и имеете право их потратить. Никакого чувства вины не должно возникать. В крайнем случае, если постоянно мучает чувство вины, отправляйте 10-15% от своего заработка на благотворительность. Но ни в коем случае не мучайтесь.

Аналогичная ситуация – люди начинают извиняться за излишнюю заботу о себе. Но помните, что только вы являетесь для себя самым важным человеком в жизни. Надо стараться жить так, чтобы было комфортно всем - и вам, и окружающим. При этом ни в коем случае нельзя идти на самопожертвование, отдавать собственные блага другому человеку. Этот путь неминуемо приведет к тому, что вы перестанете получать что-то взамен.

У меня много недостатков

Увы, но каждый человек имеет свои недостатки. Если от косметических и медицинских довольно легко избавиться, то с особенностями характера все намного сложнее.

Однако задумайтесь, стоит ли напрягаться и что-то менять в себе, если вас и так все устраивает. Нужно ли извиняться за то, что вы курите или ничего не делаете. Это ваша жизнь, поэтому извиняться перед окружающими нет смысла, в некоторой степени даже глупо. Просто для вас не наступило еще время бросить курить или найти новую работу. Всему свое время.

Если даже вы не в состоянии изменить свои внешние данные, тоже не нужно извиняться за то, каким вас сотворила природа. За это ни в коем случае нельзя просить прощения, вы родились таким, и выбора у вас не было. Просто смело отшивайте человека, который вам напоминает о том, что вы не соответствуете каким-либо стандартам.

Аналогичная ситуация с обучением. Если вы чего-то не знаете, это совершенно не страшно. За такое никогда нельзя извиняться. Полученное высшее образование не является гарантией получения всех знаний в мире. Для развития человеку необходимо постоянно заниматься самосовершенствованием. Поэтому честно признавайтесь, что чего-то не знаете.

Не хочу помогать

Очень часто мы чувствуем себя виноватыми, если отказали в помощи. Помните, что оказывая помощь окружающим, вы теряете время, собственные ресурсы - как эмоциональные, так и финансовые. Довольно часто приходится жертвовать очень многим. А нужно ли?

На самом деле никто не вправе манипулировать вами, бить на жалость и требовать помощи. Вы не жертва и никому ничем не обязаны. Учитесь говорить «нет», если есть возможность и желание, предлагайте альтернативу.

Мое мнение осуждают

Никогда не просите прощение за то, что имеете собственное мнение по тому или иному вопросу. Для кого-то важно придерживаться всех православных праздников, а для других - нет. Но ни в коем случае не нужно извиняться за то, что вы думаете по-другому, чем большинство окружающих. Вы имеете полное право на собственное мнение.

В идеале собеседнику всегда надо дать возможность высказаться, не идти на спор, затем озвучить свое мнение. Такой подход к спорным ситуациям даст возможность найти компромисс и избежать негатива.

Не просите прощение за то, что у вас есть мечта

Семья, дети, работа – это все прекрасно. Но если у вас есть мечта, не нужно отказываться от нее. Тем более не нужно просить прощения у окружающих, что вы следуете ей. Если вас действительно любят, то поймут. Ведь вы будете радоваться и гордиться достигнутым. Вообще нет никакого смысла сожалеть о нереализованных амбициях и целях, к ним надо просто идти.

То же самое можно сказать о принятии кардинальных решений. Если вы решили учиться за пределами страны, то смело идите к своей цели. Ни в коем случае не просите прощения у своих родителей, вы берете свою судьбу в собственные руки и несете все риски за происходящее.

Усталость

Никогда не стоит просить прощения за то, что вы устали. Все мы люди и не можем 24 часа находиться в бодром состоянии, нам периодически нужен отдых. Поэтому если пришли домой и решили 30 минут полежать на диване, не извиняйтесь за это, даже если домочадцы возмущаются. Если вы будете просить прощение за то, что устали, вам скоро сядут на шею.

Аналогичная ситуация с уединением. Действительно, каждому человеку периодически надо оставаться наедине с самим собой. Это прекрасный шанс проанализировать себя, свое поведение и жизнь. Поэтому за такое стремление также не нужно извиняться.

Извиняюсь, что не люблю

Если вам какой-то человек признался в любви, но вы ответили отказом, ни в коем случае не нужно за это извиняться. Увы, но заставить себя кого-то полюбить невозможно. Поэтому даже глупо просить прощения за отсутствие хотя бы симпатии, не говоря уже о любви.

Если вы признались в любви, но получили отказ, тоже не извиняйтесь. В этой ситуации вообще не понятно, за что нужно просить прощение? За то, что открыли свою душу человеку? Но в этом нет ничего постыдного.

Когда лучше сказать «извини»

Прежде всего, если вы в отношениях, то зачастую проще сразу извиниться за невинный проступок, чем объясняться и долго спорить.

Второй распространенный случай – небольшая провинность или недоделка на работе или во время обучения. Чаще всего проще извиниться перед преподавателем, чтобы не портить отношения. Обычно от слова «прости» в этих ситуациях больше пользы. Но в словах не должно быть никакого заискивания, только искренность. Не просто проговорите слово «прости», а прочувствуйте его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы извиняетесь в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.