Как сороконожку за лекарем посылали: мудрая притча о том, кто быстрее достигнет своей цели

Кто-то рождается с серебряной ложкой во рту, а кому-то с самого рождения приходится бороться за свое место под солнцем. Нам почему-то кажется, что только тот, кто умнее, смелее и в чем-то лучше нас, способен достичь в жизни успеха, а остальным на этой кухне делать нечего.

Модель поведения

У многих складывается впечатление, что достичь успеха может только тот, кто видел, как это делается, на примере родителей или других близких людей. Остальные попросту не знают, с чего начать. Ведь если ребенок родился в семье, где родители развелись, а потом нашли себе новых супругов и снова развелись, то он будет знать, только как разводиться, а не как строить счастливые отношения.

Но все ограничения находятся только в нашем сознании. Для достижения успеха нужно всего две вещи: взять на себя 100%-ную ответственность и начать действовать.

Притча

В старину в Японии рассказывали одну притчу. Собрались как-то на лесной поляне цикады и устроили веселье. Внезапно одной из них стало плохо.

- Ой, больно! Плохо мне, плохо, - сетовала она. - Голову ломит, живот сводит!

Поднялся большой переполох, и решили привести цикаде лекаря. Стали решать, кого отправить, и вот одна старая цикада сказала, что нужно послать сороконожку, ведь у нее так много ног, значит, она быстрее всех добежит. Попросили цикады сороконожку сбегать за лекарем, а сами стали вокруг больной и всячески ее поддерживали.

Стонет больная, а лекарь все не идет и не идет. Цикады уже стали тревожиться, где так надолго могла задержаться сороконожка? Решили они посмотреть, может, та уже вернулась к себе домой. Пришли они к ней и видят: сидит сороконожка на пороге дома, вся в поту, со сбившимся дыханием, а перед ней целая гора соломенных сандалий.

Стали ее спрашивать, почему же лекарь не пришел, на что сороконожка отвечает:

- Разве не видно, что я спешу изо всех сил? Сейчас как раз тридцать первую ногу обуваю, вот надену обувь на все свои ноги и пойду за лекарем.

Мораль

Не зря старые люди говорят, что первым добежит не тот, кто быстрее всех, а тот, кто раньше в путь отправится. Так и в жизни. Успеха обычно достигают те, кто действует. Можно быть хоть трижды талантливым, но если ничего не предпринимать и медлить, находя себе оправдания, то ничего и не изменится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете похожие притчи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.