Что нас мотивирует больше всего в жизни: новое исследование предоставило результаты, которые отличаются от того, что говорилось ранее

Мотивация является побудительной основой в жизни человека, определяющей активность поведения. Известно, что для совершения каких-либо поступков нужен определенный уровень мотивации. Когда она слишком низкая, человек неохотно на что-либо решается, не предпринимает никаких шагов. Говорят, что он просто плывет по течению.

Когда она слишком высокая, увеличивается напряжение. В результате деятельность может разладиться, снижается эффективность работы. На фоне высокого уровня мотивации возникают нежелательные эмоциональные реакции, что приводит к ухудшению результатов. Новое исследование показало, что больше всего людей мотивирует забота о благополучии своей семьи.

Что мотивирует людей во всем мире

Новое исследование показало, что люди во всем мире имеют много общего. Его больше, чем можно предположить, когда речь заходит о том, что их мотивирует. Нами движет забота о семье. Психологи из Университета штата Аризона провели опрос в 27 странах, в котором приняли участие более 7000 человек. Во всех странах результаты опроса были примерно одинаковые.

Самая важная мотивация

При таком масштабном опросе в самых разных странах результаты мало отличались. Везде забота о родственниках считалась самой важной мотивацией. При этом желание "удержать партнера" на длительный срок было более приоритетным, чем желание "найти партнера". Исследование проводилось в Болгарии, Австралии, Уганде и Таиланде. В этих странах разные культура и менталитет, но люди хотят одного и того же. Результаты были одинаковыми и в регионах с более коллективистскими культурами. Речь идет о Корее и Китае, а также о странах Европы и США.

Отличия от предыдущих исследований

Большинство исследований в прошлом были посвящены эволюционной психологии и сосредоточены на поведении, мотивированном поиском романтического партнера. Участники этого исследования считали "поиск партнера" наименее важным фактором в своей жизни. Повседневные интересы людей больше соответствуют чему-то более полезному, такому как семейные ценности. Даже одинокие взрослые участники исследования, которые, как ожидалось, должны были быть озабочены поиском романтических партнеров, были больше заняты заботой о родственниках и сохранением отношений.

Почему это имеет значение

Исследование сделало еще одно интригующее наблюдение о мотивации и ее связи с нашим благополучием. Те, кто считал заботу о родственниках и долгосрочные отношения наиболее важным мотивирующим фактором, были более довольны своей жизнью в целом. Те, кто считал поиск партнера своим главным приоритетом, были более склонны к депрессии и беспокойству. Они были менее удовлетворены своей жизнью.

Люди могут думать, что они будут счастливы с новым партнером, но на самом деле они счастливы, когда проявляют заботу о людях, которые уже есть в их жизни. Теперь исследовательская группа будет работать над дальнейшим развитием этих результатов.

Чувство любви связано с психическим благополучием. Исследование подтверждает это. Мы хотим просто чувствовать себя любимыми. Того же мы хотим для тех, кто нам близок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вас мотивирует больше всего в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.