Признайтесь себе, что вы ошибались: как сказать «извините», не подвергаясь критике за хитрость или претенциозность

Хотя для того, чтобы сказать «извините», требуется всего несколько секунд, большинству из нас трудно произнести это слово и в итоге признать свою ошибку. Человек, который допускает оплошности, - чрезвычайно смелый индивидуум, потому что признание промахов всегда является врагом его эго. Как люди, мы не можем избежать погрешностей, но то, как мы реагируем на извинения, показывает, остаемся ли мы людьми.

Итак, как извиниться, не поставив в неловкое положение себя или собеседника? И самое главное - как извиниться, чтобы получить прощение? Следующие ниже примечания помогут вам эффективно выразить сожаление и избежать критики.

Признайтесь себе, что вы ошибались

Часто это самый сложный шаг в процессе, поэтому сначала поработайте над собой, прежде чем противостоять другим. Подумайте о том, что вы сделали, сказали, и честно проанализируйте это. Только когда вы действительно осознаете, что ошибались, вы можете извиниться, чтобы заставить другого человека принять это.

Искреннее отношение

Искренние извинения чрезвычайно важны, поскольку заставляют другого человека почувствовать, что вы серьезно относитесь к своей ошибке. Мало того, искреннее отношение уменьшает гнев противоположного человека. Искренность здесь включает в себя два элемента: слова и жесты. Интенсивность и скорость речи в сочетании с соответствующими жестами покорят сердце другого человека.

Быстрые извинения

Вы определили, что совершили ошибку и вам нужно извиниться? Попросите прощения как можно скорее. Принесение быстрых извинений означает, что вы признали свою неправоту и хотите исправить это. На этом этапе нет необходимости вдаваться в подробности, просто искреннее извинение может переломить ситуацию.

Избегайте слова «но»

Извинение, за которым следует «но», означает, что вы не приняли на себя ответственность полностью. «Но» после извинения - это форма оправдания, а не выражение того, что вы хотите признать вину. У вас будет возможность объяснить свою точку зрения после того, как другой человек действительно простит вашу оплошность, поэтому пока не включайте ее в свои извинения.

Возьмите на себя ответственность и пообещайте исправиться

Вы укрепите свой авторитет, если возьмете на себя ответственность за то, что делаете, и люди увидят в вас более зрелого человека. Извинения бессмысленны, если вы совершите ту же ошибку в будущем снова. Вот почему многообещающие перемены так важны, когда вы хотите принести глубокие извинения за серьезные проступки. И как только вы дадите обещание, сделайте все возможное, чтобы выполнить его, а не сделать голословной фразой.

Извинения не делают вас неудачником. Они означают, что вы цените отношения больше, чем свое эго. Извинения не указывают на то, что вы потеряли почву под ногами, хотя это обычное чувство. Если вы принесете свои извинения, то выиграете больше, чем потеряете. Именно поэтому не стоит медлить с извинениями в том случае, если вы ошиблись.

Кстати, если вторая сторона очень сильно обиделась и вы ощущаете, что извинений недостаточно, предложите какую-нибудь компенсацию. Лучше всего в этом случае спросить у человека, что вы могли бы сделать для него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приносите свои извинения, если совершили ошибку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.