«Это означает, что я продуктивен»: почему неверно считать, что хорошо быть постоянно занятым

Многие люди постоянно безумно заняты, но это совсем не означает, что такая занятость может быть хорошим качеством. Часто в современном мире занятость вызывает уважение, почет, но все-таки разница между занятостью и продуктивностью существует. Быть занятым означает, что у вас много дел, которые вы делаете, но это совсем не значит, что они продуктивны и эффективны. А еще такая занятость может негативно влиять на жизнь человека. Поэтому в настоящее время и существует четыре мифа о занятости.

Занятость и расстановка приоритетов

Всегда человек, который постоянно занят, кажется важным и успешным, поэтому окружающие начинают к нему так и относиться. О таких успешных людях снимают фильмы и пишут в средствах массовой информации, можно даже увидеть их в телешоу. Но жизнь занятого человека не всегда эффективна в том, чтобы правильно расставить приоритеты и выбирать то, что действительно важно.

Не стоит создавать миф о своей занятости, вводить людей в заблуждение, а следует все понять в своей жизни и сделать выбор в соответствии с вашими ценностями, к которым и следует стремиться. Может быть, ваш пример отказа от занятости и стремление к определенной цели поможет кому-то тоже отказаться от такого понятия, как занятость. И это даст стимул к саморазвитию.

Занятость и достижение результата

Любая занятость должна быть продуктивной, так как человек должен уметь достигать какого-то результата или хотя бы его части. А для многих занятостью является либо бездействие, либо же простое участие в каком-то действии. И в этом кроется разница, так как можно просто быть занятым или же быть продуктивно занятым.

Стоит помнить, что спешка или отсутствие времени на то, чтобы что-то обдумать, не может указывать на то, что вы умеете правильно распределять свою жизнь и время. Поэтому часто такая занятость и не имеет никакого эффекта. У каждого человека должен быть список дел, который и следует воплощать в жизнь. И даже обдумывание следующего дела из этого списка уже является продуктивным, так как это позволяет лучше понять то дело, которое вам предстоит выполнить.

Грамотно организованная занятость полезна

Порой подсознательно люди свою занятость обязательно связывают с тем, насколько активно проходить их жизнь и некоторые считают, что от этого еще и зависит здоровье человека. Но доказано, что если не контролировать и не ограничивать занятость, то она приводит к постоянному стрессу, который негативно сказывается на здоровье человека.

Если любое дело, которым вы начинаете заниматься, вызывает стресс, то тогда следует остановиться и немного подождать, стараясь оценить то, что уже было сделано, и запланировать следующую задачу. Если нужно, то не стоит бояться попросить кого-то о помощи, чтобы эффективно выполнить какое-то дело и чтобы занятость была продуктивной.

Если человек правильно расставит приоритеты, то тогда будет проще понимать цели, которые можно ставить перед собой, можно будет организовывать по ним занятость, управлять ими и отсеивать то, что совсем не имеет никакого значения для достижения цели.

Занятость придает смысл нашей жизни

Когда человек не желает что-то делать, то тогда он старается оправдать свое поведение тем, что он занят и времени для выполнения таких дел просто нет. И вот тогда человек оказывается перед выбором, выбрать для занятости то дело, которое ему нравилось и доставляло удовольствие. Но можно выбрать такое дело, которое бы приносило в жизнь человека только дискомфорт и одни лишь проблемы.

Если правильно расставить приоритеты, то тогда становится понятно, какая должна быть занятость у человека, чтобы понимать, на что все-таки стоит тратить время, а что нужно убрать из своего плотного графика. И хотя это кажется довольно просто сделать, но на деле оказывается все иначе.

И когда занятость перестают использовать как оправдание, то выясняется, что мир по-прежнему в том же виде продолжает свое существование, а жизнь оказывается намного интереснее и дает такое большое количество возможностей, которые порой совсем не ожидаешь, но при этом они могут помочь реализовать себя и понять свой внутренний мир.

Поэтому каждому человеку стоит иногда остановиться и задать себе несколько вопросов, чтобы понять, что же такое полноценная жизнь и насколько продуктивна ваша занятость. И нужно определиться с тем, как часто вы используете понятие занятости для того, чтобы заняться действительно чем-то важным и необходимым, что действительно вы желали бы делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используется занятость как оправдание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.