Нужно одеваться немного элегантнее: как выбор наряда меняет судьбу людей

Наверняка вы слышали такую поговорку: «Одевайся для той работы, которую ты хотел бы иметь, а не для той, на которую ты ходишь сейчас». И данное изречение научно обосновано! Образ человека влияет на его самоощущение и даже на судьбу. А как это работает, вы узнаете далее.

Немного науки

Специалисты из области социальной психологии и науки о личности за все время провели множество исследований, посвященных данной теме. Им удалось выяснить, что, например, официальная одежда помогает улучшить у человека абстрактное и аналитическое мышление. А у мужчин, привыкших носить деловые костюмы, намного лучше развиты навыки общения и ведения переговоров, чем у тех, кто предпочитает повседневный стиль.

А в журнале экспериментальной психологии были опубликованы результаты другого исследования, согласно которому удалось выяснить, что врачи в белых халатах вызывают больше доверия у пациентов, чем медики в другой одежде.

Люди даже одеваются под настроение. Если оно плохое, они могут позволить себе выйти из дома со взъерошенными волосами и мешковатой одежде, дабы «спрятаться» в ней от проблем. Но не лучше ли пересилить себя и надеть что-то стильное? Настроение потом поднимется автоматически!

А что насчет оттенков?

Выбранный цвет также может произвести определенное впечатление. Взять, к примеру, красный - один из самых популярных. Визуально человек, одетый в одежду такого оттенка, кажется авторитетным, уверенным в себе, властным и целеустремленным. Красный - цвет победителей! И все это знают. Попробуйте одеться в важный день во что-то красное (например, на собеседование), и вы гарантировано почувствуете себя увереннее.

А вот нежные пастельные оттенки придадут вам ощущение, будто вы принадлежите к чему-то утонченному, чистому и высокому.

Одевшись в оранжевый, можно почувствовать прилив сил, энергии и социальное вдохновение. Ведь данный оттенок ассоциируется с общительностью, радостью, игривостью и движением. Главное с ним не переборщить, чтобы не казаться легкомысленным. А вот в качестве дополнительного цвета в образе оранжевый подойдет отлично.

Синий считается показателем системного и структурного мышления. Цвета драгоценных камней повышают самооценку и статус, визуально делают богаче, заставляют себя чувствовать особой голубых кровей.

О каждом оттенке можно рассказывать долго. Поэтому, тщательно подбирая себе образ, обращайте внимание на значение каждого цвета, чтобы с помощью выбранной одежды добиться необходимого эффекта.

Делайте выбор с умом

Специалисты считают, что плохо подобранная по цвету и фасону одежда может существенно подпортить жизнь и самочувствие человеку. Потому что большая часть его энергии будет уходить на «управление» своей одеждой, на попытки «разглядеть» себя в ней. Надо ли, чтобы столько сил уходило на такие вещи, когда их можно потратить на что-то более продуктивное?

Всегда приятно выглядеть красиво. У свежевыбритого мужчины в костюме автоматически распрямляются плечи, а у элегантно накрашенной женщины в платье на лице появляется улыбка.

А вот старые вещи могут накапливать в себе горькие воспоминания и негативную энергию. Поэтому даже если когда-то они были любимыми, лучше от них избавляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваше самоощущение влияет одежда, которую вы носите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.